Сенчуры: колодцы пересохли

24 октября 2017

Сенчуры – деревушка с домами по одной стороне трассы Трубчевск-Суземка-Севск, в десяти километрах от Суземки в сторону Трубчевска. Когда-то там был тротуар – он все еще просматривается, был крохотный магазинчик, в каждом доме жили люди, в каждом дворе было полно живности… И был колодец, в котором была вода…

Колодец был с деревянным срубом, напротив второго дома от края со стороны Суземки. Селение около километра длиной. Так и представляется, как в те, уже давние времена к колодцу подходили женщины с ведрами на коромыслах или с флягами на тележках, набирали воду, судачили о чем-то для них важном – житейском, новости пересказывали друг другу и расходились по домам, расплескивая воду из полных емкостей. Вот как жительница села Лидия Алексеевна Струкова вспоминает об этом колодце: «Там ключ бил. Вода никогда не заканчивалась. А потом, когда заменили деревянный сруб бетонными кольцами, ключ-то и перекрыли. И воды не стало». По словам Лидии Алексеевны, позже глава Погощенского поселения «прислал» мужчину с тремя сыновьями, и те вручную выкопали колодец, глубиной девять метров около магазинчика – в центре села. Воды в нем было полно, и за ней приезжали даже из Суземки: либо думали, что она ключевая, либо просто нравилась она людям. Так продолжалось десять лет. Потом вода стала уходить. Колодец почистили, но воды там все равно становилось все меньше и меньше. В этом году его снова чистили: до самого настила, от которого уже почти ничего не осталось. Но воды все равно нет. Совсем нет. Ведро перемазано высохшей глиной… Вообразите: обветшавший магазинчик, больше напоминающий сараюшку, таксофон на бетонном столбе, установленный несколько лет назад и ни разу никем не востребованный, и чуть в стороне свежевыкрашенный светло-зеленой краской колодец с ведром в засохшей глине: опускаешь его в колодец, крутишь гремящую цепь и достаешь его по-прежнему сухим, перемазанным глиной.
В Сенчурах живут люди. Некоторые дома служат дачами, в некоторых хозяева живут постоянно. У кого-то из них есть скважины. Но, как выяснилось, даже наличие скважины полностью не решает проблему с водоснабжением. Во-первых, скважина полностью зависит от наличия электроэнергии: нет электричества — нет и воды. Колодец в этом отношении, куда надежнее. Во-вторых, оказывается, в последнее время и в скважинах воды стало меньше, она имеет рыжий оттенок и не совсем хороша на вкус. Лишь один мужчина уверенно заявил, что у него нет проблем с водой – москвич Николай Вениаминович Малыхин. Его скважина имеет глубину девятнадцать метров, воды в ней полно. В двух ближних к нему домах, один из которых принадлежит теперь его сестре, тоже наличествуют скважины, хотя, возможно, и менее глубокие. Но при необходимости соседки могут у него воду набрать. Николаю Вениаминовичу в Сенчурах нравится. Все устраивает. В Суземку он ездит каждый день по несколько раз: сына в школу и из школы возит. Говорит, что от московской суеты здесь отдыхает душой и телом, и его все устраивает.
В деревушке есть кладбище. Как и положено: на холмике — уютное и облагороженное. Около него туалет и мусорный бак – установлены в этом году. Светодиодные фонари по ночам освещают улицу. По четвергам приезжает автолавка. До Суземки можно доехать на автобусе. Еще там есть проулок, в котором два дома. Один из них жилой. У стариков, в нем живущих, есть скважина, но, по их рассказу, несколько раз прошлой зимой они оставались без воды: электричество отключалось. И старик ходил к колодцу. Зря ходил. «И кружки не набрал!» — огорчается его жена-старушка. Но, оказывается, это еще не вся проблема. Дело в том, что, чтобы добраться зимой до колодца, им надо форсировать глыбы заледеневшего снега: дорожные службы расчищают трассу, а в проулок снегоуборочная машина не заезжает. Никогда не заезжает. И если для молодого мужчины это никак не проблема -поработал лопатой и путь свободен, то на девятом десятке это уже серьезное препятствие на пути к цивилизации. Был случай, когда фельдшер скорой помощи нес старушку на руках к машине, оставленной на трассе: к дому-то ни проехать! Пройти-то с трудом удается!
Колодцы, скважины и водоемы обмелели в последние годы повсеместно. Вода уходит. И почему-то все быстрее и быстрее… В некоторых населенных пунктах нашего района бытовые скважины имеют глубину тридцать и более метров: выше воды попросту нет!
Что же планируют предпринять для жителей Сенчуров руководители района и Суземского городского поселения? Лилия Викторовна Юрченко рассказала, что работы по расчистке колодца будут продолжены: планируется углубить его. Вероятно, после этого вода в нем появится вновь. «Конечно, при любом стечении обстоятельств мы не оставим Сенчуры без внимания и сделаем все возможное, чтобы положительно разрешить эту проблему», — сказала Лилия Викторовна. Также она намерена просить руководителя дорожной службы при расчистке трассы от снега заезжать и в проулок, чтобы старики там живущие, не были изолированы от мира в зимний период.

Татьяна МАЧУЛИНА

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:32

Суземские баскетболистки заняли второе место в зональных соревнованиях

27 марта в поселке Локоть прошли зональные соревнования по баскетболу. В них приняла участие команда девочек из Суземского района.далее >>

28 марта 2024, 14:50

По итогам 2023 года урожайность зерновых в Суземском районе составила 55 центнеров с гектара

Под председательством заместителя главы Ирины Шупиковой  состоялось заседание Суземского районного Совета народных депутатов. С информацией об итогах социально-экономического развития Суземского района за 2023 год перед народными избранниками отчитался глава администрации Борис Слипухов.далее >>

28 марта 2024, 14:22

В Суземском районе по итогам работы за 2023 год  объем промышленной продукции к уровню прошлого года составил 110%

Сегодня, 28 марта,  состоялось заседание Суземского районного Совета народных депутатов. На нем глава администрации Борис Слипухов отчитался об итогах социально-экономического развития Суземского района за 2023 год.далее >>

28 марта 2024, 13:19

В Суземском психоневрологическом интернате продолжается ремонт

В первом и третьем корпусах завершен косметический ремонт. В четвертом корпусе ремонтные работы продолжаются.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить