«Верьте в Россию, любите ее…»

07 ноября 2017

«Верьте в Россию, любите её, и она будет Вам матерью», – эти слова миссионера, педагога и просветителя Ивана Яковлева послужили эпиграфом к вопросам большого этнографического диктанта. Россия – страна многонациональная, с богатой историей, с многовековыми традициями народов, её населяющих. И основной целью большого этнографического диктанта, который проводился по всей России 3 ноября этого года, стало выявление этнографической грамотности населения, укрепление знаний граждан о народностях нашей страны, их обычаях и традициях.

Наша область и жители нашего посёлка также приняли активное участие в этой акции. Тестирование проходило в здании районной библиотеки. В написании большого этнографического диктанта принял участие 41 человек, среди них – руководители местных организаций, директора и преподаватели общеобразовательных школ, сотрудники библиотек и отдела культуры, а также учащиеся старших классов.
После регистрации участникам тестирования предлагалось за 45 минут ответить на 30 вопросов, при этом выдавалось два бланка – один для ответов, другой для самопроверки. Каждому участнику был присвоен индивидуальный номер, результаты тестирования можно будет узнать на сайте Федерального агентства по делам национальностей 12 декабря этого года, в День конституции Российской Федерации.
Мероприятие открыл глава Суземского района Б.П.�Слипухов. В своём выступлении он отметил, что Россия – страна с большим историческим прошлым, имеющая многонациональную культуру, и знание обычаев и традиций народов нашего государства необходимо каждому человеку, проживающему на территории России.
О том, как отнеслись к проведению всероссийского диктанта жители нашего посёлка, удалось выяснить в ходе миниопроса.
О.А.�Булихова, руководитель исполкома Суземского местного отделения партии «Единая Россия»: «К написанию диктанта я отнеслась со всей серьёзностью. Не скрываю, что знакомилась с вопросами прошлого года. И хочу сказать, без предварительной подготовки получить хороший результат довольно сложно, поэтому пришлось вооружиться источниками информации и основательно подготовиться».
Н.А.�Шкуричева, заместитель главного бухгалтера администрации Суземского района: «Конечно, чувствую волнение, и также хочу отметить, что предварительная подготовка нужна. Вопросы диктанта очень разнообразны и интересны, и, думаю, что эти знания пригодятся мне в дальнейшем в плане общего развития и эрудиции. Вот, например, при подготовке к диктанту я узнала, что калижки – обувь, а не чтолибо иное. Определённую сложность вызывают и вопросы, связанные с историческими событиями, датами. В проведении подобных мероприятий, безусловно, вижу рациональное зерно. Знания истории своего народа и народов, проживающих на территории нашего государства, необходимы каждому гражданину страны».
Юлия Скворцова, учащаяся 11 класса Суземской СОШ №1: «К проведению большого этнографического диктанта я лично отношусь очень положительно. Об этой акции я узнала от своего классного руководителя О.В.�Ивановой и без сомнений решила принять участие в написании диктанта. Вопросы, конечно, непростые и требуют внимания, логического подхода и, конечно же, специальной подготовки, что для меня очень ценно. В ходе тестирования я открыла для себя много нового и интересного, получила дополнительные знания. Несмотря на то, что вопросы диктанта были непростыми, надеюсь всётаки показать хороший результат».
Таково общее мнение, сложившееся у наших земляков касательно проведения всероссийского этнографического диктант. От себя лично добавлю, что вопросы теста действительно требуют обширных знаний не только в области этнологии, но и исторических процессов. И без основательной подготовки вряд ли можно с ходу ответить на вопросы типа: как называется танец у лезгин или что в старину тамбовцы называли «горнушкой»? В любом случае, цель этого мероприятия одна – повысить культурный уровень населения. Жаль только, что значительная часть принимавших участие в тестировании – это представители интеллигенции. Будем надеяться, что со временем большой этнографический диктант приобретёт значительную популярность среди всех слоев населения.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:32

Суземские баскетболистки заняли второе место в зональных соревнованиях

27 марта в поселке Локоть прошли зональные соревнования по баскетболу. В них приняла участие команда девочек из Суземского района.далее >>

28 марта 2024, 14:50

По итогам 2023 года урожайность зерновых в Суземском районе составила 55 центнеров с гектара

Под председательством заместителя главы Ирины Шупиковой  состоялось заседание Суземского районного Совета народных депутатов. С информацией об итогах социально-экономического развития Суземского района за 2023 год перед народными избранниками отчитался глава администрации Борис Слипухов.далее >>

28 марта 2024, 14:22

В Суземском районе по итогам работы за 2023 год  объем промышленной продукции к уровню прошлого года составил 110%

Сегодня, 28 марта,  состоялось заседание Суземского районного Совета народных депутатов. На нем глава администрации Борис Слипухов отчитался об итогах социально-экономического развития Суземского района за 2023 год.далее >>

28 марта 2024, 13:19

В Суземском психоневрологическом интернате продолжается ремонт

В первом и третьем корпусах завершен косметический ремонт. В четвертом корпусе ремонтные работы продолжаются.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить