Журналисты благоустроили места отдыха в охранной зоне заповедника «Брянский лес»

02 июня 2018

1 июня редакции газет Навлинского, Трубчевского и Суземского районов приняли участие в волонтерской акции по уборке территории в охранной зоне заповедника «Брянский лес». Урочище Рум стало местом встречи журналистов не случайно: 75 лет назад неподалеку от этого места состоялся «великий прорыв» — партизанские отряды, окруженные в результате проведения фашистами операции «Цыганский барон», совершили невозможное – прорвали блокаду и вышли в тыл противника. Однако  треугольник между Десной и Неруссой, там, где сейчас расположен заповедник, стал местом трагической гибели около трех тысяч партизан и мирных жителей. Они погибали под бомбежками, автоматным и пулеметным огнем регулярных частей фашисткой армии, переброшенных командованием вермахта в брянские леса, чтобы нейтрализовать действия народного сопротивления накануне Курской битвы. Об этом рассказал участникам волонтерской акции директор музея боевой славы Суземского района Анатолий Иванович Третьяков.

Но урочище Рум было свидетелем не только новейшей  истории Отечества. Здесь расположены курганы времен неолита, исследованные в начале 21 века известным трубчевским краеведом Василием Падиным и археологом, историком Артуром Чубуром. Артефакты, найденные при раскопках, позволили предположить, что купцы из этих мест  имели сообщение через Десну и Днепр с Византией, торговали пушниной и дарами леса, что и стало этимологической основой названия этого места. Ведь Рум – это старинное название Черного моря.

Кроме того, это одно из красивейших мест Брянского края, спасенное от вырубки и мелиорации Игорем Шпиленком в 1987 году – именно тогда был образован заповедник «Брянский лес». О намерениях уничтожить лес в этих лесах свидетельствует сегодня лишь дорожная насыпь и железобетонный мост над Неруссой- эта дорога должна была связать делянки с трассой Суземка-Трубчевск.

К счастью, варварство по отношению к природе удалось вовремя остановить. И сейчас, в год, объявленный президентом Годом добровольца,  журналисты трех соседних районов решили привести в порядок места отдыха на берегу одной из самых красивых рек, воспетой великим поэтом и философом Даниилом Андреевым.

Они скосили бурьян, обрезали сорный кустарник, отремонтировали старые и установили новые столы и лавочки, покрасили их.

В благодарность за проведенную работу специалист отдела экопросвещения Елена Пульнова вручила сотрудникам редакций подарки от заповедника, главный из которых – это, конечно, книга выдающегося журналиста и писателя  Александра Нестика «Здравствуй, Брянский лес».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:11

Каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Депутат Суземского поселкового Совета народных депутатов Николай Копейко:далее >>

26 апреля 2024, 14:05

В селе Негино продолжается месячник по благоустройству памятников и памятных мест

Участники клубных формирований, действующих при Негинском СДК, принимают  участие в уборке территорий возле памятников, памятных мест и у могил времён ВОВ.далее >>

26 апреля 2024, 13:52

В Суземском краеведческом музее, действующем при РДК, говорили о трагедии Чернобыля

Информационный час "Трагедия на года" провел для школьников руководитель музея Анатолий Иванович Третьяков.далее >>

26 апреля 2024, 13:37

В лесах Суземского  района вводится особый противопожарный режим

Специалисты ГКУ БО «Суземское лесничество» уведомляют о том, что с 29-го апреля по 12-е мая 2024-го года на землях лесного фонда будет действовать особый противопожарный режим.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить