Отдохнул — убери за собой

09 августа 2017

Наконец-то наступила долгожданная летняя жара. Многие жители и гости района, спасаясь от нее, потянулись поближе к водоемам.
Единственным разрешенным местом для купания в нашем районе является озеро «Авангард», где последние несколько лет оборудован пляж. Оборудован — это, конечно, громко сказано.

Каждый год после того, как пляж подготовят к купальному сезону, туда приходит или приезжает молодежь, которая после себя оставляет разбитую раздевалку, поваленный туалет, кострище от сгоревших досок и т.д. Так было и в этом году, на страницах газеты мы писали о сложившейся ситуации. Побывав чуть более недели назад на озере, я решил туда больше не приезжать. Чувствуешь себя там не комфортно. Грибок как был полуразрушен, так и остался, посреди пляжа валяются доски, мусор, в воде плавают водоросли. Радует только теплая вода и песок. Такого же мнения многие, кто побывал там. Но если с водорослями тяжело бороться, то навести порядок на пляже тем, кто за это отвечает, я думаю, можно. В который раз хочется призвать всех отдыхающих не оставлять после себя мусор. Не так-то трудно собрать все в пакет и увезти с собой, выбросив дома в мусорный контейнер.

/var/www/html/gazeta suzemka.ru/wp-content/uploads/2017/08/img 3210

/var/www/html/gazeta suzemka.ru/wp-content/uploads/2017/08/img 3214

Озеро «Авангард» является не единственным местом, где массово купаются жители района, такие водоемы есть почти в каждом населенном пункте. Несмотря на запрещающие знаки, население собственными силами оборудует пляжи и купается там на свой страх и риск. Людей понять можно, не ехать же из Зерново или Невдольска, где есть водоемы, в Суземку на Авангард. Да и условия для купания там лучше, я так думаю, исходя из личного опыта. Многие ездят купаться на Неруссу, Сев и другие места.
Сама по себе напрашивается необходимость оборудования в районе нескольких официальных пляжей. Но сразу вспоминаются слова одной собеседницы, с которой мы обсуждали данную тему: «Смысл их оборудовать, все равно разрушат, забросают мусором». Наверное, она права. А, может, нет? Разрушат раз, два, ну когда-то ж надоест. Главное, чтоб была служба, которая отвечала за состояние пляжей и вовремя устраняла поломки, убирала мусор, а не как на пляже озера «Авангард». Коммунальщики и арендатор озера просто обязаны там побывать, и навести порядок. Ведь большинство отдыхающих — культурные люди, и они не должны купаться и загорать в мусоре и валяющемся пиломатериале.
Уважаемые жители славного партизанского края, посмотрите, во что мы превратили берега рек и озер. Пройти невозможно, чтобы не наступить на бутылку или пакет. Давайте, хотя бы в Год экологии, возьмем для себя за правило не привозить мусор к месту отдыха, а увозить его оттуда.

Сергей Теслюк

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:47

В России ежегодно увеличивается количество мер социальной поддержки жителей страны

Специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики администрации Суземского района Анна Иванчикова:далее >>

18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить