В ожидании праздника

31 августа 2017

В Алешковичском сельском Доме культуры – грандиозная реконструкция. Глава поселения Г.Ф. Петрушина проводит экскурсию по зданию и показывает, что здесь планируется сделать. Прошу ее сфотографировать на память разрушенные стены, отваливающуюся плитку потолка, полы, обнаженные до цементной основы. Потом будет с чем сравнить. Ведь в октябре, как планируется, внутренний вид клуба должен измениться до неузнаваемости.

В зрительном зале будут заменены окна и двери, появится подвесной потолок, заработает отопление с помощью промышленного газового воздухонагревателя «Монзун». Уже отведено помещение под топочную, откуда в каждое помещение будут проложены короба, в которых будет циркулировать горячий воздух. Рядом с мини-котельной – небольшой спортивный зал, где будут установлены тренажеры и теннисные столы. Работники клуба тоже получат свое помещение, где можно будет вести кружковую работу, хранить реквизит и готовиться к концертам. И обязательно – небольшой музей, «комната старины», экспонаты для которой уже собраны.
В холле ведутся работы по полной замене пола. Сделана новая бетонная стяжка, на нее будет уложена плитка. В скором времени вместо унылой потрескавшейся штукатурки на стенах появится гипсокартон, почерневшие потолки скроются под современными навесными конструкциями, «лампочки Ильича» будут заменены светодиодными светильниками, вместо фанерных перегородок будут установлены витражи.
Благодаря реконструкции расширит свою площадь библиотека. В ней тоже будет светло и тепло.
Планы по реконструкции настолько грандиозны, что кажутся фантастическими. Но уверенности придают цифры. 2 млн 679 тыс. рублей выделено из областного бюджета на газификацию, 3 млн 487 тыс. рублей получило поселение по партийному проекту «Единой России» «Местный  Дом культуры». Реализацией проекта в муниципальном образовании занимается Суземское местное отделение партии «Единая Россия». Доля местного софинансирования составила около миллиона рублей. Нужно отдать должное Галине Федоровне – вовремя был сделан ремонт мягкой кровли ( в прошлом году поселение выиграло областной грант на развитие приграничной территории), поэтому внутренние работы можно проводить без оглядки на погоду. Усилиями главы поселения и главы администрации района удалось совместить ремонт и газификацию, запланированную только на следующий год, чтобы не пришлось, как у нас это часто бывает, заново разбивать только что отремонтированные стены и полы.
— Люди в Алешковичах любят собираться на праздники, вместе веселиться, но неотапливаемый Дом культуры в последнее время практически не использовался, в нем было холодно и сыро. А сейчас, я уверена, мы сможем найти и профессиональных культработников, и собрать самодеятельные коллективы. У нас в планах благоустройство всей прилегающей территории, асфальтирование площадки перед клубом. Уже установлена детская игровая площадка. Еще одна такая же площадка появилась в Павловичах, на эти цели затрачено 260 тысяч рублей.
В Алешковичах и Зерново будут реконструированы мемориалы в честь павших земляков и солдат, освобождавших нашу землю. В Торлопово и Павловичах на месте расстрела мирных жителей будут установлены памятники. Я считаю, что это сохранение исторической памяти не менее важно, чем создание комфортных условий проживания, — говорит Г.Ф. Петрушина.
К сожалению, комфорта в жизни сельских жителей становится все меньше. Пришлось стать свидетелем долгого и напряженного разговора главы поселения с начальником Трубчевского почтамта. Ю. И. Мерзлов доказывал, что отделения Почты России в Зерново, Страчево и Полевых Новоселках необходимо ликвидировать как нерентабельные и аварийные. Г.Ф. Петрушина взывала к совести, здравому смыслу и предлагала варианты «переселения» отделений в другие помещения. Глава администрации Б.П. Слипухов ведет активную работу с руководством области, чтобы не допустить закрытия сельских почтовых отделений. Люди взволнованы и обижены, собирают сходы, звонят, пишут письма во все инстанции. Для многих сел почта и почтальон – последняя ниточка, связывающая их с миром. Оборвется она, и смысл проживания на этой территории совсем утратится…
Добавляют проблем и частные предприниматели. Без предупреждения закрывают торговые точки с той же формулировкой – невыгодно, нерентабельно. Так, в Щепетлево, где проживает около 70 человек, жители в одночасье остались без магазина. Глава в спешном порядке договорилась с руководством хлебокомбината, чтобы в деревню привозили хотя бы хлеб.
И таких рабочих моментов каждый день — вагон и маленькая тележка. Их удается решать с переменным успехом. Главное, что есть чем «сердце успокоить» — все-таки Дом культуры ремонтируется, Храм строится. Все населенные пункты поселения, по словам главы, будут обязательно приведены в порядок, по крайней мере, там будет скошена трава.
— А в октябре приезжайте к нам на открытие, — приглашает Галина Федоровна. – Будет настоящий праздник. Сколько ж можно горевать да печалиться?!

Елена Пульнова

Еще по теме:

23 апреля 2024, 14:18
Прокуратура разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:38

О семье из Суземки рассказали сотрудники Социальной политики и занятости Брянской области

В рубрике «Я, ты, он, она, вместе - Брянская семья!» социальные работники области рассказали о семье Полониковых.далее >>

23 апреля 2024, 14:22

Суземской центральной библиотеке работает книжная выставка-память «И вспомнить страшно, и забыть нельзя…»

На выставке, организованной в краеведческом зале представлены сборники документов, свидетельствующих о чудовищных преступлениях, совершённых фашистами на территории СССР в годы ВОВ.далее >>

23 апреля 2024, 14:18

Прокуратура разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе.далее >>

23 апреля 2024, 14:16

Учащиеся Кокоревской СОШ приняли участие в праздновании Международного Дня земли и узнали о новых профессиях

Юные жители Кокоревки стали участниками экологического часа «"Человек! Оглянись, остановись, подумай!" и узнали "Как сделать верный выбор будущей профессии?".далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить