Третья книга на выходе

10 октября 2017

Читатели газеты «Рассвет» и просто жители района интересуются: когда же, наконец, выйдет в свет третья книга, посвященная истории Суземского края. Но, как говорится, «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается».

Хочу успокоить будущих читателей и любителей истории своей малой родины. Работа над книгой активно продолжается. В отличие от двух прежних книг, авторами третьей являются более трех десятков человек, бывших руководителей, специалистов, просто работников предприятий и организаций, которых привлек к написанию истории своих коллективов автор — составитель третьего тома Н.П. Храпаев. Главное требование здесь — люди, их труд, их судьбы. Работа нелегкая и кропотливая: ведь многих героев очерков уже нет в живых, как нет и самих большинства предприятий. Образно говоря, книга пишется на руинах ушедшей эпохи. Авторов очерков для книги приходится буквально «выкапывать из-под земли», вести краеведческую и поисковую работу, особенно фотоматериалов, восстанавливать по крупицам историю трудовых коллективов. Далеко не все авторы очерков «писатели». На редакционную коллегию книги ложится нелегкая работа по правке материалов, где-то приходится урезать, где-то добавлять, на корню «резать» факты самовыпячивания своих заслуг перед Отечеством. Но при всех ужиманиях объем книги приближается к шестистам страницам. Сравните: в первом томе — 360, во втором — 300 страниц. Поэтому одна из головных болей редакторов составителей — как удешевить третий том. Самый, конечно, простой вариант — это найти спонсоров -земляков. Кто-то помогает, но эти средства крайне незначительны. Огромная благодарность нашему земляку из Москвы Михаилу Васильевичу Фирсову за помощь в финансировании второй книги «Испытание мужеством», другим уроженцем земли Суземской, внесшим свою лепту в благое дело: сохранение истории, памяти, о своей малой родине, о людях, которые здесь творили и созидали.
Для тех, кто еще не приобрел два первых тома истории Суземского края, напоминаю, что это можно сделать в районном музее (РДК, второй этаж). Ну, а будущим читателям третьего тома — терпения. При всех трудностях он обязательно увидит свет в этом году, надеемся — к 100-летию Октябрьской революции. Ведь третий том — это история советского периода на Суземской земле.

Анатолий Третьяков,
директор районного
музея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:11

Каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Депутат Суземского поселкового Совета народных депутатов Николай Копейко:далее >>

26 апреля 2024, 14:05

В селе Негино продолжается месячник по благоустройству памятников и памятных мест

Участники клубных формирований, действующих при Негинском СДК, принимают  участие в уборке территорий возле памятников, памятных мест и у могил времён ВОВ.далее >>

26 апреля 2024, 13:52

В Суземском краеведческом музее, действующем при РДК, говорили о трагедии Чернобыля

Информационный час "Трагедия на года" провел для школьников руководитель музея Анатолий Иванович Третьяков.далее >>

26 апреля 2024, 13:37

В лесах Суземского  района вводится особый противопожарный режим

Специалисты ГКУ БО «Суземское лесничество» уведомляют о том, что с 29-го апреля по 12-е мая 2024-го года на землях лесного фонда будет действовать особый противопожарный режим.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить