Войдем в мир библиотеки вместе

08 декабря 2017

Вопросы профессионального роста и повышения квалификации библиотечных специалистов были актуальны всегда. Сегодня они стоят особенно остро, так как библиотеки вынуждены изыскивать пути рационального использования всех ресурсов – библиотечных фондов, технологического оснащения и, конечно, кадров.
Стимулируют творческую и профессиональную активность библиотекарей и различные конкурсы.

Суземское местное отделение партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Войдём в мир библиотеки вместе» учредило районный конкурс «Я хочу вам рассказать» на лучший информационный материал о библиотеке, библиотекарях, читателях среди специалистов РМБУК СМЦББО им. А.В. Софронова.
Конкурс проводился по четырем номинациям: электронная презентация, авторская статья, буклет, альбом и имел единственное требование к участникам — предложить оригинальную мысль или идею, изложить её на страницах печатного текста, на нескольких слайдах презентации, оформить буклет или альбом. Идеи могли быть предложены любые, даже самые, на первый взгляд, нереальные.
О том, что участие в партийном проекте – это престиж для библиотеки и самого участника, стало ясно сразу – участниками конкурса стали практически 100 % специалистов РМБУК СМЦББО им. А.В. Софронова. Многие представили работы даже в нескольких номинациях. Это говорит о том, что конкурсы востребованы, и в дальнейшем их проведение надо делать обязательным.
Жюри, в состав которого вошли Т.А. Балыкина – председатель жюри, зам. главы администрации Суземского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», Д.С. Татаров — член регионального политсовета партии «Единая Россия», начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Суземского района, Е.А. Журбина – директор РМБУК СМЦББО им. А.В. Софронова, Ю.П. Широкова — специалист отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Суземского района особо отметили высокое предназначение труда библиотекаря, роль которого в современном государстве в условиях модернизации все больше возрастает.
Победителями конкурса в номинация «Мультимедийная презентация» стали: Л.М. Гришакова — зам.директора по работе с детьми (Суземская детская библиотека), презентация «Листая страницы истории», посвященная 100-летнему юбилею Селеченской сельской библиотеки; Л.В. Крючек — ведущий библиотекарь, Е.И. Буршина — зав.отделом методико-инновационной работы и маркетинга (Суземская центральная библиотека), презентация «Библиотека — открытый мир идей», по итогам работы библиотеки за 2016 год; Е.Г. Блинова – библиотекарь Холмечской сельской библиотеки, презентация «Книга открыла путь к нотам души», в которой она представила читателя библиотеки.
Особо жюри отметило работы М.П. Назаровой и И.И. Чуловой (ведущие библиотекари Суземской детской библиотеки), они представили интересные инновационные электронные продукты – виртуальные книжные выставки. Одна из них краеведческой тематики — «Я эту землю Родиной зову…», где представлены книги об истории Брянской области, Суземского района, их прошлом и настоящем. Вторая предназначена для подростков — «Вам и не снилось… Лучшие истории о любви», на ней представлены книги, которые помогут разобраться в сложных жизненных ситуациях и просто являются прекрасным чтением для души.
Победителями в номинации «Авторская статья» стали: Л.М. Гришакова – работа «Слово о директоре» (1 место), И.И. Чулова – работа «История Невдольской сельской библиотеки» (2 место), А.И. Морозова, библиотекарь Павловичской сельской библиотеки – работа «Сердце и душа библиотеки – наши читатели».
Профессиональный конкурс библиотечных специалистов «Я хочу вам рассказать»» стал ярким событием года и поставленные цели выполнил с достоинством. Публичность конкурса явилась немаловажным звеном. А сколько еще положительных моментов, которые трудно просчитать и отследить: видимость библиотеки, внимание к проблемам со стороны власти, популяризация библиотеки в средствах массовой информации и многое другое, чего благодаря конкурсу добиваются библиотекари.
Выражаем благодарность Суземскому местному отделению партии «Единая Россия», искренне надеемся и рассчитываем на укрепление и расширение партнерских отношений в будущем!
Искренне надеемся, что данный партийный проект был не последним, и рассчитываем на укрепление и расширение партнерских отношений в будущем!

Людмила Гришакова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:31

В заповеднике «Брянский лес» состоялась «Классная встреча»

В заповеднике «Брянский лес» состоялась «Классная встреча», организованная Суземским районным отделением «Движения первых» совместно с местным добровольческим движением «Мы вместе с Вами», с заместителем директора, начальником охраны заповедника Максимом Бабаниным.далее >>

26 апреля 2024, 09:20

Детский сад «Солнышко» организовал выставку портретов

В череде знаменательных дат календаря много замечательных праздников, которые с удовольствием отмечаются из поколения в поколение. Но в последнее время появляются новые, иногда заимствованные, также успевшие полюбиться всем. Один из таких праздников – День дочери. В России он отмечается 25 апреля.далее >>

24 апреля 2024, 17:47

Ушла из жизни старейший работник культуры Суземского района

Нина Мефодьевна Морозова - человек, которому посчастливилось выбрать самую трудную и самую необыкновенную профессию. Именно о таких как она часто говорят как о бойцах идеологического фронта, идейных вдохновителях, пионерах развития культурной жизни и созидателях культурных ценностей и традиций. Они выступают в ответственной социальной роли, всегда на виду, а их работа носит не только культурно-досуговый, развлекательный, информационно-просветительский, учебно-образовательный, но и стратегический характер для всего общества в целом.далее >>

23 апреля 2024, 16:05

Суземская команда волейболистов победила в межрайонном турнире

20 апреля в Брасово прошёл традиционный межрайонный турнир по волейболу памяти тренеров, учителей физической культуры и спортсменов. В нем приняли участие команды из Брасово, Погребов, Комаричей, Севска и Суземки.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить