Глупо плакать дома

12 февраля 2018

Кассовые сборы фильма «Движение вверх» превысили три миллиарда рублей. Это лучший показатель для российского фильма за всю историю отечественного проката.

С грандиозным успехом эта картина прошла и в суземском кинотеатре. По словам начальника отдела культуры Д.С. Татарова, фильм посмотрели около 1200 человек. И это не только жители нашего района, но и севчане, трубчане, навлинцы и даже гости из Курской области. Валовый сбор проката «Движения вверх» составил более 130 тысяч рублей.
— Этот фильм захватил всех. На сеансы приходили в одиночку, компаниями, семьями, целыми школами. И последние кадры встречали слезами и аплодисментами. Три секунды, решившие исход драматичного матча между баскетбольными сборными СССР и США, на самом деле не просто отрезок времени — это кульминация честной спортивной борьбы, политических интриг, личной жизни. Актерская игра Владимира Машкова, сценарий, режиссура, гордость за свою историю — сложенные вместе эти факторы и дали то самое кино, которое так долго ждал российский зритель, — говорит Дмитрий Сергеевич. И с ним нельзя не согласиться. Сама была свидетелем, как женщины почтенного возраста, которых трудно заподозрить в любви к баскетболу, шептали во время броска американца «промахнись, промахнись», а нашим кричали: «попади, ну, давай, попади!». И чувства были самые настоящие, и слезы. И желание сделать что-то важное для Родины. Тезис, провозглашенный В.И. Лениным сто лет назад, о том, что из всех искусств для нас важнейшим является кино, еще раз нашел свое подтверждение.
Все-таки строительство кинотеатра и средства, затраченные на его оборудование по программе Фонда кино (напомню, это 5 миллионов рублей), оправдали себя. Пусть пока не финансово, но морально — наверняка. «Время первых», «Салют-7», «Движение вверх» способны воспитать патриотов гораздо эффективнее, чем марширование строем или повторение пропагандистских лозунгов.
Почему же наши земляки отдают предпочтение одним и игнорируют другие фильмы? Почему кинотеатр не может похвастаться очередями у касс, как это было в восьмидесятые годы? Дмитрий Татаров видит причину в том, что сам кинотеатр или отдел культуры пока не вольны выбирать фильмы для проката. Фонд кино, который финансировал переоборудование кинотеатра, выдвинул встречные условия: в течение двух лет предпочтение должно отдаваться российским фильмам, мировые блокбастеры пока не допущены до суземского широкого экрана. А «наше кино», к сожалению, не всегда интересно современному зрителю: и сюжет «ни о чем», и игра актеров вызывает жалкую усмешку. Но есть и еще одна причина: у нас пропала привычка обсуждать фильмы, делиться впечатлениями, как это было в тех же семидесятых-восьмидесятых. Может быть, и фильм неплохой, но о его достоинствах знает только несколько десятков человек. Так, фильм «Скиф», не имея навязчивой телевизионной рекламы, получил практически нулевые сборы, хотя, по отзывам зрителей в интернете многие оценили его как вполне качественный боевик, «наш ответ Голливуду».
Было бы здорово, если бы зрители не стеснялись выкладывать свои рецензии в местные группы, например, в нашу «Суземская районная газета «Рассвет»». Вполне возможно, что ваши отзывы помогут и кинотеатру иметь доход, и зрителям не пропустить интересный, достойный внимания фильм. Ну, или наоборот: не тратить время и деньги впустую. И люди скажут вам спасибо. Дмитрий Татаров даже готов самодеятельных кинокритиков пускать на сеансы бесплатно.
Ведь сколько бы мы не гордились своими огромными телевизорами, но с просмотром в кинозале не сравнится ни один домашний кинотеатр. Глупо плакать дома, когда реклама через каждые 10 минут, и телефон, и чайник, и дети. А в кинотеатре можно и даже нужно. Ведь именно эмоции сопереживания дают право человеку называться человеком.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:11

Каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Депутат Суземского поселкового Совета народных депутатов Николай Копейко:далее >>

26 апреля 2024, 14:05

В селе Негино продолжается месячник по благоустройству памятников и памятных мест

Участники клубных формирований, действующих при Негинском СДК, принимают  участие в уборке территорий возле памятников, памятных мест и у могил времён ВОВ.далее >>

26 апреля 2024, 13:52

В Суземском краеведческом музее, действующем при РДК, говорили о трагедии Чернобыля

Информационный час "Трагедия на года" провел для школьников руководитель музея Анатолий Иванович Третьяков.далее >>

26 апреля 2024, 13:37

В лесах Суземского  района вводится особый противопожарный режим

Специалисты ГКУ БО «Суземское лесничество» уведомляют о том, что с 29-го апреля по 12-е мая 2024-го года на землях лесного фонда будет действовать особый противопожарный режим.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить