Кто поет, тот зла не мыслит

23 марта 2018

25 марта свой профессиональный праздник отмечают работники культуры. Официальной праздничной датой этот день стал в августе 2008 года. Слова уважения и признания мы говорим в этот день тем, кто избрал для себя профессию дарить настроение людям, тем, для кого праздничные дни становятся обычными трудовыми буднями, тем, кто старается сделать каждый праздник ярким, интересным, позитивным.

Культура – сфера особенная и обширная, включающая в себя кино и театр, библиотеки и музеи, детские школы искусств, народные творческие коллективы. Радует то, что с каждым годом современная молодёжь всё более активно интересуется возрождением народных традиций, исконно русским творчеством, а также перенимает бесценный опыт культурного наследия у своих мудрых и зрелых наставников. И в этом добром начинании, безусловно, большая заслуга работников культуры.
В нашем посёлке вряд ли найдётся такой человек, которому незнаком Владимир Васильевич Сальников. Его имя, как говорится, «у каждого из нас на слуху». И это потому, что количество проведённых им праздничных мероприятий и свадеб общему подсчёту просто не подлежит. Человек он в культуре неслучайный, хотя, наверное, в молодые годы сам и подумать не мог, что свою жизнь посвятит работе именно в этой сфере. В настоящее время он работает учителем музыки в Негинской школе, также является художественным руководителем в местном Доме культуры.
Будучи учеником, Владимир Васильевич пел в школьном хоре. Творческий потенциал в нём увидел учитель музыки В.Н. Шупиков и пригласил активного и яркого парня в хор. Владимир Васильевич занятия в хоровом кружке не пропускал.
Но в ту пору В. В. Сальников даже и предположить не мог, что юношеское увлечение станет для него делом всей жизни. После окончания школы он выбрал для себя нужную и полезную профессию техника по ремонту холодильного и технического оборудования и поступил в Костромской техникум на отделение по этой специальности. Там же в это время уже училась его старшая сестра. Учебное заведение и сам город ей очень нравились, что также привлекло и Владимира Васильевича.
В студенческие годы В.В. Сальников активно и с удовольствием принимал участие в культурной жизни техникума: занимался в драматическом кружке, исполнял песни, и нужно отметить, что все эти музыкальные увлечения доставляли ему искреннюю радость.
После окончания техникума он не остался в Костроме, Суземка оказалась роднее и ближе. Вернувшись в посёлок, Владимир Васильевич, применил полученную профессию на практике, ремонтировал техническое и холодильное оборудование на различных предприятиях. Он и сейчас с уважением относится к своей технической специальности и справедливо считает, что мужчина непременно должен разбираться в технике и многое уметь делать самостоятельно.
И всё-таки увлечение музыкой и искусством он никогда не оставлял. Впервые в качестве культработника Владимир Васильевич дебютировал на свадьбе своего хорошего знакомого и с ролью ведущего справился отлично. С тех пор практически ни одна свадьба в Суземке (и не только в нашем посёлке) без его самого непосредственного участия не обходилась.
Владимир Васильевич участвовал в общественной жизни молодёжи посёлка, был активистом комсомольского движения, членом бюро райкома комсомола. Его особая манера исполнения песен, умение создать неповторимую атмосферу праздничных мероприятий не остались незамеченными руководством района. Так, В.И. Пискунов, начальник управления по делам молодёжи, культуры и спорта, в 1993 году предложил Владимиру Васильевичу попробовать себя в качестве работника культуры. Долгое время Владимир Васильевич работал в должности директора парка культуры и отдыха нашего посёлка.
С тех пор Владимир Васильевич окончательно поменял сферу своей деятельности, о чём вовсе не жалеет, говорит искренне и уверенно: «Порой мне кажется, что другой профессии у меня и не было. Сейчас я обучаю детей музыке. И это для меня особенно ценно. Потому как видеть, с каким удовольствием ребята спешат на занятия в наш кружок «Звёздочки России», видеть, как они радуются своим победам на конкурсах — для меня лично большое счастье. Мы принимаем самое активное участие в различных мероприятиях, благодаря этому побывали во многих красивых местах нашей страны. При подборе репертуара я стараюсь делать в основном упор на патриотическое воспитание. А вообще детей необходимо приобщать к культуре с самого раннего детства. Музыка и искусство учат нас доброте. А доброта – это и есть мир. Ещё древние точно подметили: «Когда поют музы, пушки молчат».
А ещё я очень благодарен своим коллегам за их непростой труд. И здесь не могу не отметить всех своих коллег: сотрудников отдела культуры и Дома культуры, сотрудников библиотек, а также нашего музея. Они делают очень многое, чтобы культура в посёлке развивалась и продолжалась в лучших своих традициях. Не могу не отметить в настоящее время наличие отличного технического оборудования, также работу опытного технического оператора. Помню те времена, когда для проведения массовых гуляний и концертных программ нам приходилось пользоваться очень маломощной техникой, выступать было непросто тогда. Накануне профессионального праздника я хочу поздравить всех своих коллег, пожелать им крепкого здоровья, благополучия в семьях и новых творческих вдохновений».
За многолетний и добросовестный труд в сфере культуры Владимир Васильевич награждён многочисленными грамотами и благодарственными письмами. Но для того, кто поёт и дарит нам радость, нет лучшей награды, чем наше с вами зрительское признание, подкреплённое громкими аплодисментами.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:47

В России ежегодно увеличивается количество мер социальной поддержки жителей страны

Специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики администрации Суземского района Анна Иванчикова:далее >>

18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить