Суземские песни на Крымской земле

17 июля 2018

Праздничным салютом у школы №2 встречали участников образцового детского фольклорного коллектива «Околица» их родные и друзья. Образовалось стихийное народное гуляние — объятия, приветствия, поздравления, шутки, смех — так встречают настоящих триумфаторов. Три Кубка за победы в номинациях «Фольклорное творчество», «Народный костюм» и «Музыкальный номер» привезли суземские дети и их руководитель Михаил Владимирович Соловьев с IX Международного фестиваля-конкурса «Крым встречает таланты», который проходил в Судаке в первой декаде июля.

Идеей участия в конкурсе Михаил Соловьев загорелся еще зимой. Участники коллектива стали разучивать многоголосую старинную песню села Денисовка «Купала на Йвана», а руководитель — делать аранжировку. Это было одним из условий, выдвинутых организаторами фестиваля. Вторая песня должна была прозвучать в сопровождении живой музыки — настоящих народных инструментов, что гораздо проще, если учесть, что почти все дудочки, трещотки, жалейки, кугиклы делают сами ребята или суземские мастера. «Конечно, можно было заказать современную обработку песни в Брянске, на профессиональной студии. Но все это очень долго и дорого. Поэтому пришлось самому сесть на синтезатор. Кажется, получилось. «Купала» получила новое звучание, новые краски, и дети с удовольствием и репетировали, и исполняли эту песню», — говорит Михаил Владимирович.
И еще смущенно признался, что, когда родные слова с характерным суземским произношением неторопливо и величаво поплыли по крымским просторам, комок подкатил к горлу. Все-таки он наш, этот многострадальный полуостров, за который положено столько жизней русских солдат, из-за которого поломано столько копий в политических баталиях. И Крымский мост, позволивший добраться «по воде, аки посуху» через Керченский пролив, стал еще одной достопримечательностью, запечатленной в фотоаппаратах, видеокамерах и смартфонах, наряду с Генуэзской крепостью, рядом с которой жили участники «Околицы», горами, морем, пляжами, аквапарком и всеми другими прелестями южного города. Кстати, Судак — это не в честь рыбы. Су — это море, дак — гора. И нужно честно признаться: если бы не «Околица» и ее неугомонный руководитель, многие мальчишки и девчонки так никогда бы и не увидели Крым, по крайней мере, в ближайшие годы.
Нужно отдать должное и родителям: именно они оплатили путешествие для своих детей. Скажем огромное спасибо Нине Мефодьевне Морозовой и Ольге Романовне Бабецкой за народные костюмы и лапти. Поблагодарим и организаторов — творческое объединение «Салют талантов», которые сумели подготовить программу не только выступлений, но и отдыха: дискотеки, фестиваль красок Холи, пенные вечеринки, конкурс «Мисс и Мистер «Лето-2018» — везде наши дети поучаствовали и, разумеется, победили! Лучшей парой «Лето-2018» стали Анастасия Башарина и Денис Герасименков.
И вообще, «Околица» всех нас и самих себя настолько приучила к победам, что теперь любое призовое место, кроме первого, расценивается как неудача. Михаил Владимирович рассказал, что, когда объявляли обладателей третьих и вторых мест в различных номинациях, наши дети скрещивали пальцы: только бы не мы. О том, что можно остаться без наград, похоже, всерьез не задумывается никто.
Теперь у Михаила Соловьева новая задумка: показать стране и миру ритм-группу «Импульс». Репетиций и организационной работы предстоит много — нужно каждое движение отточить до совершенства, выправить осанку, обновить костюмы.
Но любая работа в радость, если она принесет удовольствие зрителям и будет оценена по достоинству.
А мы будем ждать новых побед!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
22 апреля 2024, 09:18

В Суземке воруют цветы с клумб

В Суземке участились случаи воровства цветов с клуб как возле многоквартирных домов, так и частных домовладений. Вырывают прямо с луковицами.далее >>

21 апреля 2024, 18:44

Для МУП «Суземского ЖКХ» приобретут новый автомобиль

В Суземском районе стало хорошей традицией ежегодно приобретать новую технику для предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Этот год не стал исключением.далее >>

21 апреля 2024, 12:42

В Суземке на двух улицах заменят водопроводы

В поселке Суземка в этом году будут продолжены работы по обновлению системы водоснабжения. Новые водопроводные трубы увеличенного диаметра проложат на улице Молодежная и 2-ом переулке Гагарина.далее >>

19 апреля 2024, 11:47

В России ежегодно увеличивается количество мер социальной поддержки жителей страны

Специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики администрации Суземского района Анна Иванчикова:далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить