Алешковичская библиотека отметила 95-летие

04 декабря 2018

Учреждения, как и люди, также отмечают свои юбилейные даты. Особенно важны эти даты, если история существования их насчитывает большое количество лет. Так, 30 ноября этого года Алешковичская сельская библиотека отметила свой 95-й день рождения.

Не так давно свои юбилейные даты уже отметили Суземская районная библиотека, а также библиотеки сельских поселений. И это говорит о том, что библиотеки по-прежнему пользуются читательской любовью, видимо, нет им альтернативы, несмотря на стремительно ворвавшийся в жизнь интернет. А поскольку юбилей – это большой праздник, то в этот день принято дарить подарки. Алешковичскую библиотеку самой первой, наверное, с юбилеем поздравила сама природа. Погода в этот день была удивительно солнечной и по-настоящему зимней, с лёгким морозцем и сверкающим снегом. Ну как тут не вспомнить бессмертные пушкинские строки.

И всё же самые главные поздравления библиотека получала в этот день от своих читателей. Как оказалось, любителей литературы в Алешковичской сельской библиотеке достаточно много, причём различных возрастных категорий. В этот день они дружно собрались в актовом зале обновлённого Дома культуры, чтобы дружно поздравить любимую библиотеку с замечательным праздником.

Но прежде, чем оказаться в уютном и просторном зале, я захотела посмотреть, как живёт сегодня сельская библиотека. Хозяйка библиотеки Татьяна Викторовна Коротченкова, заметно волнуясь перед предстоящим мероприятием, гостеприимно и радушно встречала гостей. Забегая вперёд, отмечу, что в своём ответном слове на празднике она обратилась к своим читателям со словами любви и признательности к своей сельской библиотеке. Не разочаровала и сама библиотека. Здесь оказалось очень уютно, интересно, опрятно и тепло. Очень захотелось задержаться подольше, полистать журналы, подержать в руках знакомые с детства книги, но нужно было спешить на праздник.

 

Зал быстро заполнялся читателями: шумными школьниками, молодёжью и взрослыми людьми. Свои первые поздравления Алешковичской библиотеке подарили коллеги – библиотекари из ближайших сёл, разыграв шуточную и познавательную сценку, в которой доходчиво и с житейским юмором пояснили пользу книг во все времена и на все случаи жизни.

В свою очередь ведущие праздничного мероприятия Е. Буршина и Л. Крючек поздравили библиотеку и её сотрудников с 95–летием, отметив, что это прекрасный возраст для новых творческих открытий и продолжения лучших традиций в истории библиотеки. Как и любое учреждение, библиотека за время своего существования прошла долгий и интересный путь. Об истории её создания, сотрудниках, читателях, проводимых мероприятиях и о том, как живёт она в настоящее время, читатели и гости праздника могли узнать из электронной презентации.

В день юбилея принято дарить подарки, говорить слова поздравлений. И этот день не стал исключением из общего правила. Д.С. Татаров передал памятные подарки и поздравления главы администрации Суземского района Б.П.Слипухова, зачитав поздравительный адрес, в котором Борис Павлович отметил большой вклад библиотеки в культурное и общественное развитие поселения.

Библиотека – это центр не только культурной, но ещё и общественной жизни села. В настоящее время в здании Алешковичской библиотеки имеется доступ в интернет, сформирован центр правовой информации. А это значит, что каждый житель села может получить быструю и квалифицированную помощь, касающуюся многих социальных вопросов, не выезжая за пределы своего поселения. Двери библиотеки всегда гостеприимно открыты для любознательных читателей.

В своём поздравлении Глава Алешковичского сельского поселения Г.Ф. Петрушина также пожелала библиотеке оставаться по-прежнему центром культуры на селе, продолжать свои лучшие традиции, не переставать удивлять читателя, и в качестве подарки вручила библиотекарю Т.В. Коротченковой подборку лучших книг для школьников. Е.А. Журбина, директор Суземской межпоселенческой библиотеки, в своём поздравлении также отметила важность библиотеки для населения в настоящее время, пожелала библиотекарю неиссякаемого творческого оптимизма, а читателям радости новых встреч с книгами.

В этот день активные читатели были отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами. Благодарственных писем были удостоены глава Алешковичского сельского поселения Г. Ф. Петрушина, библиотекарь Алешковичской библиотеки Т.В. Коротченкова, ветераны библиотечного дела Е.И. Алпатова и Н.И. Коротченкова. Е.И. Алпатова и Н.И. Коротченкова вспомнили о своих годах работы в библиотечной сфере, пожелали читателям новых литературных открытий, а библиотеке — дальнейшего процветания.

Слова поздравлений и добрых пожеланий прозвучали в этот день и от коллег из других сельских библиотек, читателей В.М. Самуленковой и Г.Н. Лахмоткиной, директора Алешковичской школы Т.Е. Чечуевой. А самые активные читатели, победители и участники детского творческого конкурса «Поздравь библиотеку с юбилеем!» были также отмечены грамотами и памятными подарками в различных номинациях. Одна из награждённых читательниц радостно отметила: «Вот уж никогда бы и не подумала, что за любимое увлечение, можно ещё и получить награду».

Творческие подарки в этот день библиотека принимала от дуэта Н. Ребоговой и Н. Пуриса, Г. Харченко, учащихся Алешковичской школы.

Ещё один большой и добрый юбилейный день рождения остался позади. Впереди новые встречи читателей с книгами, увлекательные мероприятия, добрые праздники, познавательные конкурсы. Согласитесь, без книг не может быть образованного и культурного человека, а без культуры невозможно прожить в современном мире. В заключении праздника фотографирую всех на большое общее фото, которое будет храниться в библиотечном альбоме с пометкой «Юбилей — 95» и станет добрым напоминанием о прошедшем событии, а также новой точкой отсчёта последующих юбилейных дат.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:47

Ушла из жизни старейший работник культуры Суземского района

Нина Мефодьевна Морозова - человек, которому посчастливилось выбрать самую трудную и самую необыкновенную профессию. Именно о таких как она часто говорят как о бойцах идеологического фронта, идейных вдохновителях, пионерах развития культурной жизни и созидателях культурных ценностей и традиций. Они выступают в ответственной социальной роли, всегда на виду, а их работа носит не только культурно-досуговый, развлекательный, информационно-просветительский, учебно-образовательный, но и стратегический характер для всего общества в целом.далее >>

23 апреля 2024, 16:05

Суземская команда волейболистов победила в межрайонном турнире

20 апреля в Брасово прошёл традиционный межрайонный турнир по волейболу памяти тренеров, учителей физической культуры и спортсменов. В нем приняли участие команды из Брасово, Погребов, Комаричей, Севска и Суземки.далее >>

23 апреля 2024, 14:51

Бюджет области социально ориентированный

Доклад губернатора Брянской области на заседании облдумы прокомментировала депутат Суземского поселкового Совета народных депутатов Елена Гавриленко: далее >>

23 апреля 2024, 14:38

О семье из Суземки рассказали сотрудники Социальной политики и занятости Брянской области

В рубрике «Я, ты, он, она, вместе - Брянская семья!» социальные работники области рассказали о семье Полониковых.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить