Новая дорога открыта в Суземском районе

09 ноября 2018

9 ноября состоялось открытие дороги до поселка Нерусса, в котором приняли участие заместитель губернатора Юрий Мокренко, начальник КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» Александр Башлаков, генеральный директор ООО «Брянскагропромдорстрой» Дмитрий Филимонов, глава администрации Суземского района Борис Слипухов.

Обращаясь к местным жителям, Юрий Мокренко напомнил, что за последние 4 года в Брянской области построено 1700 километров дорог. И дорога до поселка Нерусса длиной более 5 километров, построенная за средства федерального бюджета по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», одна из 11-ти объектов, сданных в нынешнем году. Стоимость ее составляет 82 миллиона рублей, из которых 5% — местное софинансирование.

— «Брянскагропромдорстрой» сдал новую дорогу в срок и с хорошим качеством. Она отвечает всем современным нормам. А это значит, что в ваше село теперь придет новая жизнь, оно получит толчок к своему развитию, сюда придут новые жители, молодежь перестанет покидать эти места. Дорога, водопровод и газ – вот три основных составлюящих комфортной жизни, — подчеркнул заместитель губернатора, — и одно из этих обязательных условий теперь у вас есть, а со временем будут и все остальные.

— Я сегодня радуюсь вместе с вами, — сказал землякам глава Суземской районной администрации Борис Слипухов.  — Для поселка Нерусса эта дорога станет не просто одним из условий комфортной жизни, но и самой жизнью: здесь очень красивые места, лес, река, здесь живут замечательные люди. А значит, можно с полной уверенностью сказать, что население в поселке будет увеличиваться. 9 лет назад вы дали наказ о необходимости строительства дороги, два года шло согласование деталей и бюджета в рамках федеральной программы в столичных кабинетах, три месяца шло строительство, и теперь у нас есть дорога. Поздравляю себя и вас!

С ответным словом выступила жительница поселка Мария Федоровна Коротченкова. Поблагодарив губернатора и всех ответственных чиновников за дорогу, она добавила: «Я теперь чувствую себя, как в городе. Под ногами асфальт. А ведь совсем недавно в любую распутицу мы чувствовали себя, как на острове. Хочется сказать огромное спасибо простым рабочим-труженикам, которые делали дорогу. Утром мы еще спим, а их машины уже начинают гудеть, уже солнце садится, а они работают в свете фар. Низкий всем поклон и дай вам Бог здоровья!

После разрезания традиционной красной ленточки Юрия Мокренко и Бориса Слипухова окружили местные жители. После слов благодарности, они выразили общую просьбу: поселку нужен природный газ. Заместитель губернатора настойчиво рекомендовал главе районной администрации предусмотреть в бюджете следующего года средства на софинансирование изготовления проектно-сметной документации. Основную часть затрат по этой позиции, по словам Юрия Мокренко, областной бюджет готов взять на себя.

— Мы не обещаем, мы делаем, — сказал участвовавший в беседе Александр Башлаков.

Если все задуманное осуществится, то через пару лет Суземский район станет одним из немногих муниципальных образований в стране, где ко всем населенным пунктам проложены асфальтированные дороги и подведено «голубое топливо».

В заключение праздника для жителей Неруссы выступил фольклорный коллектив «Суземские узоры»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:32

Суземские баскетболистки заняли второе место в зональных соревнованиях

27 марта в поселке Локоть прошли зональные соревнования по баскетболу. В них приняла участие команда девочек из Суземского района.далее >>

28 марта 2024, 14:50

По итогам 2023 года урожайность зерновых в Суземском районе составила 55 центнеров с гектара

Под председательством заместителя главы Ирины Шупиковой  состоялось заседание Суземского районного Совета народных депутатов. С информацией об итогах социально-экономического развития Суземского района за 2023 год перед народными избранниками отчитался глава администрации Борис Слипухов.далее >>

28 марта 2024, 14:22

В Суземском районе по итогам работы за 2023 год  объем промышленной продукции к уровню прошлого года составил 110%

Сегодня, 28 марта,  состоялось заседание Суземского районного Совета народных депутатов. На нем глава администрации Борис Слипухов отчитался об итогах социально-экономического развития Суземского района за 2023 год.далее >>

28 марта 2024, 13:19

В Суземском психоневрологическом интернате продолжается ремонт

В первом и третьем корпусах завершен косметический ремонт. В четвертом корпусе ремонтные работы продолжаются.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить