На столе не пусто — выросла капуста

21 августа 2017

Нынешнее странное лето по-разному отразилось на владельцах личных подсобных хозяйств из Павловичей
— Урожай помидоров на треть меньше, чем в прошлом году, говорит Татьяна Михайловна Касымова. Заморозки в начале вегетации не дали сформироваться полноценному кусту. И на рынок со своей продукцией я выехала только 2 августа, хотя раньше уже 15-16 июля у нас было достаточно томатов для торговли.

Но правильный уход за растениями и своевременная обработка от фитофторы дали свои результаты: сейчас, когда тридцатиградусная жара стоит уже несколько недель, помидоры стали наливаться на глазах – только успевай собирать.
Цены, по словам Касымовых, они держат на уровне прошлых лет: мелкие недозревшие плоды для консервации – около двадцати рублей, огромные, сочные сладкие помидоры «для еды» — сорок рублей. Но спрос, к сожалению, не так высок, как хотелось бы: то ли люди ждут понижения цен, то ли свой урожай вырастили. К прочим факторам примешивается и экономический: сказывается падение уровня доходов населения. Так что пока овощеводы не получают ожидаемой прибыли.
Зато капуста в нынешнем году уродила на славу! Если урожаю ранней капусты вовремя появиться на прилавках помешали холодные весенние месяцы, то средняя бьет все рекорды – кочаны большие и упругие. Дожди прошли вовремя и в изрядном количестве. Потому тем хозяевам, которые не изменили традиционной для Павловичей культуре, грех жаловаться на жизнь. Николай Алипочкин отправил в Москву уже двадцать фур по 25 тонн в каждой. Очередная стояла под загрузкой.
— И еще фур пятнадцать будет, — поведал овощевод. – Единственное, что меня не устраивает – это цена. Три с половиной рубля за килограмм – это очень мало. Вот если бы рублей семь…
С ним согласились и его помощники, с утра наполнившие под завязку тракторные телеги с такой плотность, что, кажется, положи наверх еще один кочан, и вся эта пирамида рассыплется как песочный домик.
Еще одного нашего старого знакомого – Василя Ковалева – застать дома не удалось. Он с семьей на поле – собирают помидоры. В ассортименте, который он предлагает горожанам, полный комплект всех овощей. Жаль, что Василий Александрович забросил свое увлечение бахчевыми культурами. Его арбузы были гораздо вкуснее, чем те, что продаются в сетевых магазинах.
Около каждого дома в Павловичах, особенно по улице Молодежной, идет активное движение – мешки, ящики, пакеты сгружают и нагружают. Сейчас у селян самое горячее время. Потому лишними разговорами мы никого отвлекать не стали. Цыплят и прибыль будем считать по осени.

Елена ПУЛЬНОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 11:02

Приняли активное участие в Российском семейном проекте «Всей семьёй»

Семья Фроликовых из детского сада «Ручеек» приняла участие в Российском семейном проекте «Всей семьёй». Он проходит в рамках объявленного в 2024 году «Года семьи».далее >>

16 апреля 2024, 10:12

Есть такая профессия – Родину защищать

Депутат Суземского районного Совета народных депутатов, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Николай Липунов:далее >>

15 апреля 2024, 15:10

В Суземке подведены итоги выставки «Ступеньки мастерства»

Специалисты отдела образования районной администрации подвели итоги выставки декоративно-прикладного творчества, прошедшей среди педагогических работников района.далее >>

15 апреля 2024, 15:01

В Суземке прошел районный семинар учителей русского языка и литературы

Семинар по темам: "Экзамен без проблем", "Развитие читательской грамотности - одна из ключевых задач деятельности педагога" состоялся в МБОУ "Суземская СОШ №2 имени В.И. Денисова".далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить