Компьютеры с «Суземской начинкой»?!

10 апреля 2018

В рамках программы импортозамещения завод «Стрела» приступил к разработке новейших силовых дросселей, которые должны заменить иностранные комплектующие в передовых образцах вооружения и электронной техники.

В ноябре прошлого года был запущен первый этап разработки силовых ферритовых дросселей для поверхностного монтажа И-68 – индуктивных компонентов для радиоэлектронного оборудования. До сей поры эти дроссели выпускали только ведущие производители Америки, Германии и Японии, китайские образцы не выдерживали критики из-за низкого качества. Российских аналогов не существовало.
«Стрела» впервые за 10 последних лет вошла в группу разработчиков новейшего изделия по заказу Министерства промышленности и Министерства обороны, а также взяла на себя все этапы разработки, опытных испытаний и запуска в серийное производство деталей, без которых безопасность страны рискует оказаться под угрозой.
Василий Юрьевич Шульга, главный конструктор КБ завода «Стрела», показал макеты дросселей. Некоторые из них настолько миниатюрны, что их с трудом можно удержать в пальцах и разглядеть без увеличительного стекла.
— Детали именно таких размеров сейчас наиболее востребованы на рынке вооружений и гражданской электроники, — говорит Василий Юрьевич. – Их технические показатели соответствуют всем требованиям, которые предъявляет заказчик: миниатюрность, малый вес, надежность. Кроме того, изделия обладают массой характеристик, которых не было и нет у зарубежных аналогов. Именно благодаря этим усовершенствованиям, которые внесли в разработку члены нашего заводского конструкторского бюро и научно-технического совета, нам удается зарабатывать самые высокие баллы на презентации продукции и выигрывать тендеры.
26 марта Василий Шульга представил доклад перед экспертами Министерства обороны о реализации первого этапа разработки. Доклад и само изделие были оценены очень высоко, ученые и военные предсказали большие перспективы развития предприятия, так как оно осуществляет полный цикл производства, начиная от его разработки до выпуска конечной продукции. На «Стреле» очень сильная производственная и испытательная база, сохранен костяк опытных рабочих кадров. Уже сегодня заинтересованность в разработках суземских конструкторов выразили ведущие концерны, выпускающие цифровую и радиоэлектронную технику, такие как «Аврора», «Технические системы и технологии». Все они ждут опытные образцы дросселей, чтобы провести испытания. Как раз этим – подготовкой к выпуску опытных образцов – сейчас и занимается «Стрела».
— Наши научно-технические советы проходят очень бурно. Специалисты вносят множество предложений, спорят о преимуществах того или иного метода, предлагают варианты реконструкции и модернизации действующего оборудования под новые задачи. Поиск так увлек инженеров и технологов, что они остаются после работы, приносят из дома какие-то детали, не спят ночами, пытаясь найти самые простые и экономные способы намотки, распайки, формовки и прочих тонкостей производства. Узнав, какие интересные проекты мы пытаемся реализовать, рабочие и инженеры стали возвращаться из Москвы. Ведущий конструктор Вадим Громов сделал все исходные чертежи, Максим Смирнов, начальник инженерно-технического отдела, Андрей Нестеров, который пришел в КБ «Стрелы» с карачевского завода «Электродеталь», Владимир Черняков, Геннадий Артюхов, Александр Вольвач доказали, что без дополнительных затрат можно провести модернизацию оборудования и начать выпуск совершенно новых радиокомпонентов.

Особая благодарность Виктору Федоровичу Шуликову, который стоял у истоков заводского конструкторского бюро, внес огромный вклад в развитие производства и 16 апреля отмечает свой юбилей. Пусть знает: на заслуженный отдых мы его не отпустим – он еще очень нужен заводу. Более 20 лет работает на «Стреле» Александр Васильевич Полетаев, великолепный, грамотный специалист, под руководством которого работает испытательная лаборатория – одна из лучших в стране. Александр Головачев проявил себя как ответственный оформитель технической документации, именно он собирает и проводит НТС. Лариса Сеничева, Алла Брянская, Валентина Лухменева, Юлия Рюмшина, Светлана Голанова, Марина Грищенкова, Олеся Числова, Валентина Полякова – это наш золотой кадровый фонд. Намотчицы, монтажницы, химики, технологи – все проявляют высокую заинтересованность в результате, душой болеют за общее дело, они настолько опытны в своей работе, что могут сами дать совет инженеру и конструктору. Наша общая работа и вклад каждого человека позволили выпустить в прошлом году 20 тысяч штук абсолютно новых изделий высокого качества, что дало возможность заводу получить заказы но новое производство, — говорит главный конструктор В. Ю. Шульга.
Совместно с основными разработчиками готовится проект тех. задания двух новых изделий — дросселей И-30 и И-33. К их созданию подключены ученые МГУ и БГТУ.
«Стрела» является единственным предприятием в России, где освоили технологию производства плоского провода.
Вплотную занимаются конструкторы, технологи и рабочие реализацией еще одного проекта: сопроизводством (дублирующим производством) силового дросселя ДМ, о чем был заключен первый в истории Министерства промышленности лицензионный договор. При выпуске опытных образцов, как рассказала главный технолог Наталья Николаевна Шарова, возникли сложности: дроссель, который уже с нетерпением ждут в Роскосмосе, НПО «Геофизика», «Созвездие», «Сигнал» и других предприятиях, выпускающих российскую электронику, на выходе не соответствовал предъявляемым требованиям. Суземские специалисты, проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что всему виной некачественный ферритовый сердечник, который поставляется на «Стрелу» смежным предприятием.
Василий Шульга доложил об этом на научно-техническом совете представителей заказчика в Петербурге. Ученые согласились с выводами наших инженеров и нашли брак, допущенный еще на стадии разработки. Сейчас тему, которой занимался один из московских научно-исследовательских институтов, взяли под свой контроль суземские мастера и уже готовы предложить свой вариант производства не только дросселя, но и сердечника к нему.
— Когда Василий Юрьевич делал доклад, в зале, где собралось около 50 ученых, экспертов, представителей головного предприятия, стояла напряженная тишина. Все были поражены, насколько серьезная работа ведется на маленьком заводе в Суземке, — рассказал Наталья Николаевна.
Все «ноу-хау» суземских инженеров и конструкторов после испытаний и запуска в серийное производство будут запатентованы. Продажа лицензий на производство позволит предприятию заработать дополнительные средства. Через 5 лет выпуск новой продукции составит 60% объемов производства!
Когда «Стрела» впервые решила два года назад представить свою продукцию на московской выставке радиоэлектроники, кроме насмешек представители завода не услышали ничего. Но их запомнили, потому что среди всех предприятий, занимающихся выпуском радиокомпонентов, только наше представляли женщины – заместитель генерального директора Лариса Яковлевна Погорелова и главный технолог Наталья Николаевна Шарова. А сейчас те, кто предлагал нашему заводу купить современные технологии за 10 миллионов рублей, сами готовы участвовать в разработке новой продукции: добровольно, бесплатно, на любом этапе. Что это, если не признание!
— Разумеется, любое дело, особенно такое наукоемкое, требует дополнительного финансирования, — не скрывает главный технолог.
— И потому невозможно не отметить роль нашего генерального директора Марины Валентиновны Дбар. Именно ей принадлежит идея заняться научными разработками. Она внесла немало личных средств для приобретения сложных станков. Чтобы получить право на участие в программах импортозамещения, ей пришлось постучаться во множество дверей министерств, ведомств, научно-исследовательских институтов. И, когда порой кажется, что у меня силы на исходе, я вспоминаю, сколько работы у нашего руководства, которое несет ответственность и перед российской «оборонкой», и перед головными предприятиями, и перед каждым из трехсот двадцати наших рабочих, мне просто бывает стыдно за свою слабость.
В свою очередь руководство предприятия выражает искреннюю признательность всему коллективу за поддержку, веру в общее будущее, за ответственную работу на своих участках.
«Мы самые умные, никто не знает наш завод лучше нас, нет вопроса, который мы не смогли бы решить, мы хотим и можем работать», — под этим девизом живет и работает дружный, сплоченный коллектив завода «Стрела». С каждым годом средний возраст инженерно-технических работников и рабочих становится все моложе. Сюда приходят те, кто хочет работать и зарабатывать, учиться и развиваться. Каждому увлеченному молодому человеку здесь готовы предложить рабочее место, соответствующее его интересам и уровню подготовки, а если ты показал, что способен на большее, руководство предприятия предложит пройти курсы обучения по смежной специальности, получить специальное образование, высшее образование, второе высшее образование. Все – за счет предприятия.
И здесь уверены на 100% — через пять лет Россия будет производить собственные мобильные телефоны, компьютеры и ноутбуки с «суземской начинкой».
Для тех, кто хочет увидеть все своими глазами, с 18 по 22 апреля будут проведены Дни открытых дверей. «Стрела» ждет школьников, студентов, выпускников вузов и всех, кто хочет своими руками создавать будущее страны.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 11:02

Приняли активное участие в Российском семейном проекте «Всей семьёй»

Семья Фроликовых из детского сада «Ручеек» приняла участие в Российском семейном проекте «Всей семьёй». Он проходит в рамках объявленного в 2024 году «Года семьи».далее >>

16 апреля 2024, 10:12

Есть такая профессия – Родину защищать

Депутат Суземского районного Совета народных депутатов, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Николай Липунов:далее >>

15 апреля 2024, 15:10

В Суземке подведены итоги выставки «Ступеньки мастерства»

Специалисты отдела образования районной администрации подвели итоги выставки декоративно-прикладного творчества, прошедшей среди педагогических работников района.далее >>

15 апреля 2024, 15:01

В Суземке прошел районный семинар учителей русского языка и литературы

Семинар по темам: "Экзамен без проблем", "Развитие читательской грамотности - одна из ключевых задач деятельности педагога" состоялся в МБОУ "Суземская СОШ №2 имени В.И. Денисова".далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить