От «Стрелы» до ракеты

06 декабря 2018

Еще совсем недавно освоение космоса было одной из стратегических задач нашей страны. Но, как показывает практика, благие намерения столкнулись с технологической зависимостью от зарубежных поставщиков. Они же не преминули показать нам, где рукав пришивается. Поэтому неслучайно техническое перевооружение, модернизация армии и оборонной промышленности сегодня ставится во главу угла всей российской экономики. ПАО «Стрела» не последнее звено в цепи создания новейших образцов электронной и радиотехнической промышленности, а, значит, первостепенное внимание руководства предприятия и его научно-технических кадров должно быть направлено на реализацию задач, поставленных Президентом, – перейти к 2020 году на выпуск продукции, сопоставимой, а по многим параметрам и превосходящей зарубежные аналоги.

 

Казалось бы, что такое дроссели, и какое место занимают они на рынке радиотехнических компонентов, если речь идет, например, о создании космического корабля или компьютера. А, вот, оказывается, в таком сложном деле нет мелочей, и от каждой крошечной детали зависит, полетит ли ракета в космос или «разобьется о небесную твердь», что мы, к сожалению, нередко наблюдаем в последнее время. Поэтому «Стрела» вынуждена немедленно реагировать на вызовы времени – переходить на выпуск новой продукции, чтобы не только поддержать обороноспособность страны, но сохранить жизнеспособность предприятия.
В этих целях в конце 2017 года на ПАО «Стрела» создан научно-технический совет (НТС), куда вошли ученые, занимающиеся ферритами, руководители основных подразделений предприятия, ведущие инженерно-технические работники и наиболее квалифицированные специалисты. Возглавляет совет генеральный директор завода Марина Дбар. Координирует работу совета с производством директор по развитию Лариса Погорелова. Заместитель руководителя проекта по стратегическому развитию Александр Головачев согласился рассказать читателям газеты об основных моментах развития и модернизации предприятия.
— На данный момент с Минпромторгом заключено 2 договора о предоставлении лицензии на использование результатов интеллектуальной собственности и создание дублирующего производства силовых и низкопрофильных дросселей серии ДМ и производства радиочастотных трансформаторов серии ТПр3 (серия высокочастотных изделий). Дроссели серии ДМ уже освоены и запущены в производство. Сделаны первые поставки на предприятия городов Москва, Санкт- Петербург, Пермь, Новосибирск, Воронеж, Мытищи. Завод является соисполнителем в трех ОКРах (опытно-конструкторских работах) по разработке и освоению на отечественном предприятии серийного производства новейших изделий. По одному из этих ОКРов уже выполнили работу и провели защиту двух этапов из трех. Эта миссия выпала на долю инженера-конструктора Вадима Громова, который вместе с товарищами в течение недели защищал проект в научно-исследовательском институте радиотехники в Москве, а потом в Минпромторге. Защитили с незначительными доработками. Это очень хороший результат. Планируется участие еще в одной опытно-конструкторской работе совместно с Карачевским заводом «Электродеталь» на создание комплектующих для компьютерной техники.
Кроме работы над оборонным заказом, мы ищем возможности для диверсификации — создания гражданской продукции. Получен сертификат на право поставки ряда изделий для железнодорожного транспорта, надеемся в ближайшее время заключить контракт с предприятиями нефтегазового комплекса на производство запчастей.
— Как участие в изготовлении новейших изделий отразится в работе предприятия? Удастся ли избежать грандиозных затрат, связанных с покупкой современного оборудования, появятся ли новые рабочие места?
— Сейчас на заводе создается специальный производственный участок, на котором устанавливается новейшее оборудование. Для руководства и работы на этом участке готовятся грамотные специалисты из числа выпускников БГТУ. Они проходят обучение всем специальностям, включая намотку и пайку. Для рабочих, даже опытных, на некоторых этапах производства могут возникнуть затруднения, как и в любом новом деле. Поэтому, ту деталь, что будет производить его участок, мастер должен уметь сделать самостоятельно, чтобы знать весь технологический процесс изнутри, а потом научить своих работников, давать им по мере необходимости советы и консультации. Планируется, что с помощью этого участка мы сможем создать дополнительно около 25 рабочих мест. Для «обкатки» производства создан экспериментальный участок, оснащенный необходимым оборудованием.
Естественно, предприятие не обладает большими средствами, чтобы мгновенно закупить новые станки и установки. Поэтому мы стараемся модернизировать те, что уже имеются в нашем распоряжении, например, под намотку новых изделий. Самостоятельно изготавливаем стенды измерения индуктивности. За счет средств, вносимых основным акционером М.В. Дбар, завод недавно купил лазерный маркировщик, упаковщик изделий в ленту (предприятия, оснащенные робототехникой, могут работать только с такой формой упаковки дросселей), 3D принтер для создания макетов и опытных образцов изделий, установку металлизации для покрытия контактов и выводов и установку микросварки. Чтобы вывести работу оборудования на оптимальный уровень, благодаря рукам и таланту Владимира Чернякова — заместителя начальника инженерно-ремонтной службы, проводятся опытные испытания приобретенного нового оборудования.
Новое оборудование предполагает создание новых профессий, например, металлизатор, есть возможность проявить себя молодежи. Сейчас на «Стрелу» приходит все больше молодых специалистов, которые видят здесь возможность реализоваться в профессиональном и карьерном плане.
Это инженеры по качеству и технологии: Анна Королева, Елена Громова, Андрей Козиков; инженер-конструктор — Вадим Громов; ведущий технолог — Андрей Нестеров; инженеры-технологи : Никита Банкет, Мария Гришина; зам. начальника цеха №1 — Александр Нестеров. Курируют их работу молодые талантливые руководители : главный конструктор — Василий Шульга, главный технолог — Наталья Шарова, начальник цеха №1 — Алексей Пономарев.

Предприятие за свой счет дает возможность получить специальное и высшее образование тем, кто действительно заинтересован в своей работе и видит свое будущее неразрывно связанным с будущим завода. В ближайшее время планируется провести внеочередную аттестацию, от которой будет зависеть повышение или понижение разрядов. С теми, кто не хочет работать, придется расстаться. Для увеличения заинтересованности в результате своего труда основная масса рабочих будет переведена на сдельную оплату труда.
— И когда же «Стрела» сможет перейти на выпуск новой продукции?
— Для этого нам нужно завершить защиту всех опытно-конструкторских работ. Комиссия Минпромторга должна вынести свое решение. В случае удачного завершения ОКРов, мы сможем начать серийный выпуск новой продукции в 2020-м году. Уже сейчас мы активно сотрудничаем с такими предприятиями, как АО «Авангард» (С.- Петербург), АО «НИИ «Феррит-Домен» (С.- Петербург), «ТММ» (Астрахань), «Электродеталь» (Карачев). Поскольку по некоторым направлениям мы являемся единственными поставщиками продукции, то уже можем диктовать свои условия на ее параметры.
Буквально на днях стало известно, что банк, которому завод должен более 70 млн рублей, пошел на «мировую» и реструктуризировал долг на 5 лет. Это даст нам возможность чувствовать себя более свободно в финансовом плане, ликвидировать технологическое отставание и занять своё достойное место на рынке радиокомпонентов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:20

Детский сад «Солнышко» организовал выставку портретов

В череде знаменательных дат календаря много замечательных праздников, которые с удовольствием отмечаются из поколения в поколение. Но в последнее время появляются новые, иногда заимствованные, также успевшие полюбиться всем. Один из таких праздников – День дочери. В России он отмечается 25 апреля.далее >>

24 апреля 2024, 17:47

Ушла из жизни старейший работник культуры Суземского района

Нина Мефодьевна Морозова - человек, которому посчастливилось выбрать самую трудную и самую необыкновенную профессию. Именно о таких как она часто говорят как о бойцах идеологического фронта, идейных вдохновителях, пионерах развития культурной жизни и созидателях культурных ценностей и традиций. Они выступают в ответственной социальной роли, всегда на виду, а их работа носит не только культурно-досуговый, развлекательный, информационно-просветительский, учебно-образовательный, но и стратегический характер для всего общества в целом.далее >>

23 апреля 2024, 16:05

Суземская команда волейболистов победила в межрайонном турнире

20 апреля в Брасово прошёл традиционный межрайонный турнир по волейболу памяти тренеров, учителей физической культуры и спортсменов. В нем приняли участие команды из Брасово, Погребов, Комаричей, Севска и Суземки.далее >>

23 апреля 2024, 14:51

Бюджет области социально ориентированный

Доклад губернатора Брянской области на заседании облдумы прокомментировала депутат Суземского поселкового Совета народных депутатов Елена Гавриленко: далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить