Голубых и черных роз не бывает

25 октября 2017

Олег Кондратьевич Кожемякин, по своему же собственному признанию, о розах знает абсолютно всё! Розы – это семейный бизнес Кожемякиных: их выращивали родители – в Молдавии, выращивает и продает Олег Кондратьевич – в России. Хотя, кроме шестидесяти сортов роз, в «Суземском розарии» можно приобрести для своего сада еще лаванду, гибискус, дрок испанский и форзицию
Любителей розового великолепия среди наших читателей, вне всякого сомнения, великое множество! И любая информация об этих цветах им будет интересна.

 Олег Кондратьевич, дорого ли стоят ваши саженцы?
 Сейчас, с учетом осенних скидок, вовсе не дорого! Цена зависит от сорта. Между прочим, розы лучше высаживать под зиму.
 У роз различный запах или все они пахнут одинаково?
 Пахнут не все розы. Сорта Флорибунда имеют нежный приятный аромат. Уловить тонкую грань между разными сортами роз, которые могут пахнуть поразному, трудно. Некоторые розы Флорибунда пригодны для необычного «розового» варенья из лепестков  они совсем недорогие, так как размножаются корнями. Чайногибридные сорта бывают без запаха.
 Кроме как цветом и запахом розы отличаются чемто еще?
 Количеством лепестков в бутоне и длительностью цветения.
 Как вы выводите новые сорта?
 Мы покупаем новые сорта. Прививаем. Года полтора смотрим, как они будут вести себя в наших климатических условиях и затем, в случае, если сорт хорошо себя чувствует, ставим его на поток. Так, этим летом мы приобрели десять новых сортов из Эквадора. Привили, и теперь зимовать они будут в виде почек. Следующее лето и зиму они растут и зимуют в виде роз, и лишь потом, когда я полностью буду уверен в их акклиматизации, станем их продавать. Сарафанное радио имеет большое значение, если пойдет слух, что розы гибнут, у нас перестанут их покупать, а это нам совершенно не нужно.
 Какие сорта наиболее востребованы у цветоводов?
 Сейчас модны английские розы Дэвида Остина, часто они двуцветные: внутри бутона вырисовывается розетка другого оттенка. Но бывают и однотонные – это кусты высотой более полутора метров с ярко выраженным ароматом бутонов.
 Вы розы выращиваете в открытом грунте или в теплицах?
 В открытом грунте, и не утепляем на зиму, но при этом каждый саженец находится в отдельном мешочке. Так они становятся более зимостойкими и легче переносят транспортировку и пересадку – закрытая корневая система не повреждается.
 Что бы вы порекомендовали цветоводам, чтобы их розы лучше росли и цвели?
 Розы требуют немалого ухода. После покупки и высаживания в грунт их достаточно поливать. Позже периодически надо вносить в почву удобрения, соответствующие тому или иному сорту. Важно следить, чтобы их не поражали грибковые заболевания и вредители. В случае обнаружения заболеваний кусты надо обрабатывать препаратами, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Следует знать, что на лепестках светлых оттенков нередко появляются следы от капелек росы – это не заболевание, и никаких действий здесь не требуется. Больше информации можно узнать у нас  при покупке, или из специальной литературы.
 Вы реализуете розы в Брянской области или по всей стране?
 Жители Суземского, Севского и Трубчевского районов приезжают к нам сами. В другие районы и в соседние регионы мы выезжаем. В дальние регионы высылаем по почте. В этом году у нас «в гостях» были работники «Россельхознадзора»: мы получили все фитосанитарные документы и теперь можем экспортировать свои растения в любые страны Таможенного союза.
 Бывают ли голубые и черные розы?
 Нет! В природе ни голубых, ни черных роз не бывает!
Олег Кондратьевич с женой и дочкой переехали в Россию из Молдавии недавно. Пока получали гражданство, жили в Липецке, а с 2015го года  в Невдольске. Сюда они приехали к двоюродному брату – Федору Ивановичу Серёжникову и его семье. Розарий к тому времени уже был. Конкуренции среди семей братьев нет, а роз в совместном предприятии стало только больше. У каждого свои обязанности, трудятся сообща. Всю тяжелую работу выполняют мужчины. Основная деятельность приходится на период с конца февраля до конца ноября. Рабочий день братьев в эти месяцы начинается в пять утра и заканчивается далеко за полночь. Жены помогают в свободное время. Жена брата занята воспитанием двоих крохотных деток, одновременно ведет страничку «Суземский розарий» в социальной сети «Одноклассники». Занимается перепиской и почтовой рассылкой. Жена Олега Кондратьевича преподает в СОШ №2 русский язык и литературу, в свободное время прививает розы. Дочь вырезает и наклеивает этикетки. В планах у братьев приобрести теплицы для выращивания ранних сортов огурцов и помидоров.
Олег Кондратьевич имеет два высших образования, одно из которых юридическое. Говорит, что некоторые его друзья шутят по этому поводу: «Мог бы карьеру делать, а ты розы выращиваешь с двумя высшими!». «На тонкостях выращивания роз можно диссертацию защитить!»  парирует он. Говорит, что с удовольствием занимается розами, и у него нет и не может быть любимых и нелюбимых сортов, так как каждый кустик дорог ему, как «дитё малое», которое следует лелеять. Как муж и отец, он строг и требователен. Считает, что детей к труду приобщать «никогда не рано». Недопустимо, по его мнению, позволять праздно проводить время за компьютером или другими гаджетами, так как вреда от них больше, чем пользы. А читать и писать его дочь научилась еще до школы. Но строг глава семьи, прежде всего, сам к себе: «Никто ничего не подаст и не принесет! Самому надо трудиться!». Как только дочка пошла в школу, купил в Суземке квартиру: чтобы ребенку было удобнее получать образование. Сейчас Олег Кондратьевич сам делает ремонт в этой квартире. В России ему нравится. Говорит, что у нас отличный президент, с которым у страны есть надежное будущее. И жить Кожемякиным комфортно среди русских людей, несмотря на то, что встречаются такие личности как гражданин Р. из Невдольска, который, по словам Олега Кондратьевича, регулярно крадет кусты роз, невзирая на уже имеющуюся судимость за эти кражи. Сравнивать Олегу Кондратьевичу есть с чем: его родная сестра живет в Лондоне, а родители остаются в Молдавии. Говорит, что в Лондоне жить совсем не желает, хотя в студенческие годы свободно владел английским и французским языками. А воспоминания о Молдавии у него самые теплые: «Ведь я там родился и вырос!».
Олег Кондратьевич рассказал, что Кожемякины – русские староверы, предки которых жили когдато в Поволжье. Там, по сей день, живут его родственники, которых он надеется разыскать.

Татьяна МАЧУЛИНА

/var/www/html/gazeta suzemka.ru/wp-content/uploads/2017/10/image 1

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:47

Ушла из жизни старейший работник культуры Суземского района

Нина Мефодьевна Морозова - человек, которому посчастливилось выбрать самую трудную и самую необыкновенную профессию. Именно о таких как она часто говорят как о бойцах идеологического фронта, идейных вдохновителях, пионерах развития культурной жизни и созидателях культурных ценностей и традиций. Они выступают в ответственной социальной роли, всегда на виду, а их работа носит не только культурно-досуговый, развлекательный, информационно-просветительский, учебно-образовательный, но и стратегический характер для всего общества в целом.далее >>

23 апреля 2024, 16:05

Суземская команда волейболистов победила в межрайонном турнире

20 апреля в Брасово прошёл традиционный межрайонный турнир по волейболу памяти тренеров, учителей физической культуры и спортсменов. В нем приняли участие команды из Брасово, Погребов, Комаричей, Севска и Суземки.далее >>

23 апреля 2024, 14:51

Бюджет области социально ориентированный

Доклад губернатора Брянской области на заседании облдумы прокомментировала депутат Суземского поселкового Совета народных депутатов Елена Гавриленко: далее >>

23 апреля 2024, 14:38

О семье из Суземки рассказали сотрудники Социальной политики и занятости Брянской области

В рубрике «Я, ты, он, она, вместе - Брянская семья!» социальные работники области рассказали о семье Полониковых.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить