Честно и открыто

12 сентября 2017

В воскресенье, 10 сентября, в нашем районе состоялись выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва и органов местного самоуправления. Прошли они спокойно: без шума и провокаций. Желающим отдать голос не помешал даже утренний ливень, а после него, когда проглянуло солнце и потеплело, избиратели чаще стали подходить с маленькими детьми. Семьями голосовали многие. Причины, побуждающие людей принимать участие в выборах, схожи.

Андрей Петрович и Галина Николаевна Феденковы на избирательный участок в культурно-досуговом центре пришли вместе с мамой — Валентиной Сергеевной Жиренковой. «Участие в выборах – наш гражданский долг! И детей мы тоже обычно приобщаем, сегодня из-за дождя дома оставили», — сказали они. Валентина Сергеевна добавила, что надеется на то, что в нашей стране будут бесплатными образование и медицина, именно этими чаяниями она руководствовалась, выбирая представителя нашего региона в Думе.
Семья Выгонных голосовала полным составом: Сергей Аркадьевич, Ирина Семеновна и двое их сыновей: Аркадий и Максим. «Будучи студентом одного из Брянских университетов, я очень беспокоюсь о будущем области. Второй раз принимаю участие в выборах. Надеюсь, что, окончив учебу, я смогу трудоустроиться так, чтобы приносить пользу своей малой родине и людям, в ней проживающим», — сказал Максим.
Иван Сергеевич и Ольга Владимировна Игнатковы пришли на выборы вместе с дочкой – четырехлетней Варенькой. «Мы хотим, чтобы наши дети жили в благополучной стране, в благополучном регионе, у которого надежное будущее», — сказали они.
Виталий Николаевич Сафоненков работает на севере – вахтой. Выборы совпали с его межвахтенным отпуском, и он рад был принять в них участие: «Я патриот, мне небезразлично будущее родного края! Надеюсь, что будет работа для людей, достойная оплата труда, и жизнь станет лучше!».
Степан Пантелеевич Семенцов, ветеран Великой Отечественной войны, активный участник партизанского движения, впервые голосовал в далеком 47-ом году, и с тех пор не пропустил ни одни выборы. Сегодня он голосует за будущее своих семерых внуков и одиннадцати правнуков: «Трое моих детей выросли достойными людьми, которые добросовестно трудились, воспитывали и учили своих детей. У всех моих внуков высшее образование, все трудятся на благо Родины. Теперь пришел черед заботиться о правнуках – сегодня мы выбираем их будущее. А моя стариковская жизнь, скорее, в прошлом: нас семьсот шестьдесят человек ветеранов было, а сейчас всего девять в районе осталось, на параде вообще вдвоем были», — сказал Степан Пантелеевич. Правнучка Ксения сопровождала прадеда и «помогла», как сказал Степан Пантелеевич определиться с выбором депутата, который будет представлять наш край.
Наблюдатели нарушений не выявили. «Выборы проходят в штатном режиме», сказала Любовь Михайловна Подпоркина, наблюдатель от партии «Яблоко». «Замечаний нет, голосование проходит культурно и благопристойно. Отношение к избирателям уважительное», — подтвердила Валентина Михайловна Романенкова, наблюдатель от коммунистической партии.
На улице интервьюер Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Екатерина Александровна Мамоненкова расспрашивала выходивших из избирательного участка в культурно досуговом центре: «За кого вы отдали свой голос?». Несмотря на анонимность опроса, желающих ответить было совсем немного: «Словоохотливостью наши сограждане не отличаются. В большинстве своем предпочитают сохранять тайну своего выбора», — мило улыбаясь, поведала Екатерина Александровна. Ну что ж – это их выбор, их право!
По предварительным данным, явка на выборы в нашем районе составила 40.89%. Наибольшее количество голосов среди кандидатов в депутаты Государственной Думы получил Б.Р. Пайкин – 63.4%. На выборах в Суземский районный Совет, городские и сельские Советы народных депутатов во всех округах убедительную победу одержали кандидаты от партии «Единая Россия».

/var/www/html/gazeta suzemka.ru/wp-content/uploads/2017/09/img 4116

/var/www/html/gazeta suzemka.ru/wp-content/uploads/2017/09/img 4176

/var/www/html/gazeta suzemka.ru/wp-content/uploads/2017/09/img 3094


Татьяна МаЧулина,
Сергей Теслюк

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:47

В России ежегодно увеличивается количество мер социальной поддержки жителей страны

Специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики администрации Суземского района Анна Иванчикова:далее >>

18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить