Спешите делать добрые дела

09 августа 2018

Сделать счастливым ребёнка довольно просто и вполне по силе каждому взрослому. Разноцветные воздушные шары, пломбир в вафельном стаканчике, радость общения со сверстниками на детской площадке способны вызвать массу ни с чем несравнимых детских эмоций и бурю восторга, которые мы, взрослые, уже никогда не сможем испытать в силу наступившего возраста.

Детских площадок, где малыши могут вволю порезвиться, а их мамы в это время просто отдохнуть и пообщаться друг с другом, в нашем посёлке не так уж и много, поэтому каждая вновь появившаяся с радостью приветствуется и детьми, и взрослыми. Идея создать вблизи от дома детский городок у Э.Н. Гуреевой (старшей по дому и уличкома в одном лице), Г.В. Ткачёвой, О. К. Кожемякина, Р. Тупица и всех энтузиастов, проживающих в доме 68 по улице Первомайской, появилась давно.  все жильцы этого дома, пожалуй, самого многочисленного из череды многоквартирных домов в округе, на эмоциональном подъёме взялись за это дело: приобрели детский комплекс, самостоятельно нашли транспорт для того, чтобы привезти его издалека, своими усилиями установили детскую горку в специально отведённом месте. А для того, чтобы определиться с местом для детской площадки, активисты дома обратились к представителям администрации нашего посёлка.

 

Глава администрации района Б.П. Слипухов идею создания детского городка в районе многоквартирных домов, располагающихся по улице Первомайской, одобрил, поддержал и предложил установить игровой комплекс на территории сквера, находящегося недалеко от районной больницы. После всех организационных моментов началась большая и дружная работа. Вскоре, благодаря слаженным действиям жильцов 68, 66 и 70 домов по улице Первомайской, в центре сквера была установлена детская горка на радость детишкам и их родителям.

Кстати, поиграть и порезвиться сюда прибегают ребятишки, проживающие и на других улицах нашего посёлка. Но прежде, чем это полезное и красивое сооружение появилось на площадке, мамам и папам, бабушкам и дедушкам пришлось изрядно потрудиться: убрать горы мусора, скосить траву, освободить территорию от камней и стекла. Но это того стоило. Большую помощь оказал директор ООО «Суземкакомсервис» С.Н. Цуканов. Сергей Николаевич помог с техникой, выделил людей для помощи в установке площадки. В будущем планирует завезти на территорию детского городка песок и установить песочницы.

Конечно, по благоустройству новой детской площадки предстоит провести ещё много-много работы. Дружные соседи, проживающие в доме 68, планируют обустроить полностью игровую зону, приобрести ещё одну детскую горку, построить лавочки для родителей и песочницы для малышей, оградить и красиво украсить территорию детского городка. К слову сказать, жильцов дома 68 по улице Первомайской объединяет особый дух соседского братства: летними вечерами все насущные проблемы они решают сообща, собравшись за уютным столом, установленном собственными силами около их дома.

Теперь на новой детской площадке многолюдно. Детишки веселятся здесь с утра до самого позднего вечера, практически в сумерках скатываясь с ярких горок. Сиротливый фонарь, прилегающий к территории сквера, освещать территорию почему-то давно отказывается. Разобраться с этим вопросом и помочь с освещением обещала начальник отдела по работе с МО «Суземское городское поселение» Л.В. Юрченко. Будем надеяться, что просьбы и пожелания родителей не останутся незамеченными.

В настоящее время начатая работа по обустройству детского комплекса продолжается, и хочется обратиться к родителям, отдыхающим вместе со своими детьми, с огромной просьбой уважительного отношения к этому доброму начинанию. Пожалуйста, следите за тем, чтобы территория не пестрела конфетными фантиками, упаковками от чипсов и тарой от газировки и соков, своевременно убирайте прелести детских перекусов в мусорные пакеты, заботливо установленные жильцами-активистами. Со временем здесь установят мусорные контейнеры. Кстати, любое содействие приветствуется. Очень хотелось бы, чтобы родители отдыхающих деток приняли самое непосредственное участие в благоустройстве детской площадки и оказали посильную финансовую или физическую помощь. Приглашаем всех желающих принять непосредственное участие в этом благом деле. Также инициаторы детской площадки обращаются к молодым людям, умеющим красиво украшать стены и бетонные плиты броскими рисунками с использованием цветных баллончиков (умельцев граффити), с просьбой помочь в раскрашивании линии теплотрассы, проходящей вблизи территории детского городка.

Если с обустройством детской площадки всё понятно, то определённые опасения вызывает проходящая вблизи автотрасса. И здесь вопрос с пешеходным переходом или другим ограничителем движения встаёт крайне остро. Эта проблема пока ещё не решена, поэтому и родители, и дети должны быть очень внимательными в вопросах безопасности и аккуратно переходить дорогу.

Организация детской площадки требует немалых усилий и стараний. С этой целью ещё раз хочется обратиться ко всем родителям: давайте общими усилиями поможем в этом благородном деле, потому как замечательный детский городок, расположенный в тихом скверике, станет ещё одним украшением нашего посёлка на радость детям и взрослым. А видеть улыбку ребёнка и слышать его счастливый смех – это и есть настоящее счастье для взрослого.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:31

В заповеднике «Брянский лес» состоялась «Классная встреча»

В заповеднике «Брянский лес» состоялась «Классная встреча», организованная Суземским районным отделением «Движения первых» совместно с местным добровольческим движением «Мы вместе с Вами», с заместителем директора, начальником охраны заповедника Максимом Бабаниным.далее >>

26 апреля 2024, 09:20

Детский сад «Солнышко» организовал выставку портретов

В череде знаменательных дат календаря много замечательных праздников, которые с удовольствием отмечаются из поколения в поколение. Но в последнее время появляются новые, иногда заимствованные, также успевшие полюбиться всем. Один из таких праздников – День дочери. В России он отмечается 25 апреля.далее >>

24 апреля 2024, 17:47

Ушла из жизни старейший работник культуры Суземского района

Нина Мефодьевна Морозова - человек, которому посчастливилось выбрать самую трудную и самую необыкновенную профессию. Именно о таких как она часто говорят как о бойцах идеологического фронта, идейных вдохновителях, пионерах развития культурной жизни и созидателях культурных ценностей и традиций. Они выступают в ответственной социальной роли, всегда на виду, а их работа носит не только культурно-досуговый, развлекательный, информационно-просветительский, учебно-образовательный, но и стратегический характер для всего общества в целом.далее >>

23 апреля 2024, 16:05

Суземская команда волейболистов победила в межрайонном турнире

20 апреля в Брасово прошёл традиционный межрайонный турнир по волейболу памяти тренеров, учителей физической культуры и спортсменов. В нем приняли участие команды из Брасово, Погребов, Комаричей, Севска и Суземки.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить