В Суземке открыли  дворовую территорию, благоустроенную в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»

07 ноября 2018

7 ноября в Суземке прошло открытие первого двора, отремонтированного в ходе реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Брянской области, которая проводится в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Городская среда».

С открытием обновленной придомовой территории многоквартирного дома по переулку Первомайскому, 17,  местных жителей поздравил заместитель губернатора Брянской области, куратор проекта Александр Жигунов. «Суземка с каждым годом становится все более красивой, благоустроенной и современной, — сказал он. – И многие соседние города ей завидуют: у вас есть бассейн, ледовый дворец, современный кинотеатр. А теперь можно позавидовать и тому, какой ремонт придомовых территорий производится у вас в поселке. Конечно, это только первый шаг в формировании комфортной городской среды – в каждом дворе нужно больше мест для отдыха детей и взрослых, парковочных мест. И эта работа будет продолжаться. Жильцы каждого дома могут проявить активность, подготовить проект, где указать все свои пожелания по ремонту, и подать заявку на включение в программу». Заместитель губернатора напомнил, что в 2018 году из федерального бюджета Брянской области выделены средства в размере 251,7 млн рублей, также 21,9 млн рублей из областного бюджета и 14,4 млн рублей из бюджетов органов местного самоуправления.

Глава администрации Суземского района Борис Слипухов был искренне рад завершению ремонта, ведь, по его словам, проблемы этого двора – «с длинной бородой». На протяжении десятков лет жильцы обращались в органы власти и коммунальные службы с просьбой провести благоустройство, однако из-за неимения средств, приходилось ограничиваться лишь косметическим ремонтом и решением наиболее злободневных проблем. «Благодаря федеральной программе с участием областного и местного бюджетов, а также софинансированию со стороны жильцов дома, нам, наконец, удалось решить все вопросы комплексно», — сказал он.

Алла Тишина, жительница дома, поблагодарила всех, кто был причастен к ремонту придомовой территории: «32 года стоит этот дом, и сегодня он обрел вторую молодость: лавочки, асфальтированные дорожки, парковочные места, детская площадка – выполнены все наши пожелания. И теперь наша главная задача – сделать так, чтобы обновленный двор как можно дольше радовал и тех, кто здесь живет, и тех кто приходит к нам в гости».

Праздничное настроение всем собравшимся подарили детский образцовый фольклорный коллектив «Околица» (руководитель Михаил Соловьев), ПО «Суземский хлебокомбинат», устроивший для жителей поселка дегустацию новых видов своей продукции, и добровольцы движения «Мы вместе с вами», которые угощали всех чаем и блинами.

По словам заместителя главы администрации Суземского района Андрея Воеводина, на ремонт придомовой территории было затрачено около 1 млн 400 тыс. рублей. Еще три двора в Суземке, включенные в программу, будут отремонтированы в течение этого месяца.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:47

В России ежегодно увеличивается количество мер социальной поддержки жителей страны

Специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики администрации Суземского района Анна Иванчикова:далее >>

18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить