Шахтер Епифанцев

28 августа 2017

В СССР День шахтера был официально утвержден 10-го сентября 1947 года, а отмечали его первый раз в последнее воскресенье августа в 1948-ом году.
Николай Петрович Епифанцев был шахтером. Он русский, но родился и вырос в Караганде. У его деда по отцовой линии когда-то было несколько гектаров земли в Красноярском крае, было восемнадцать детей, было желание трудиться и хорошо зарабатывать.

Вручную, вместе с сыновьями, они выкопали пруд и запустили в него рыбу. А потом была революция, раскулачивание и ссылка в Казахстан. У деда по материнской линии почти такая же история, только родом он был из Самары.
Николай Петрович встает рано: в четыре часа утра уже на ногах. Возится в огородике, консервирует заготовки на зиму, в доме поддерживает идеальную чистоту. «Не терплю неряшества», — говорит он. Его родители поженились сразу после войны. Родилась дочь, затем, один за другим, три сына. Дочь в пятилетнем возрасте погибла. Все домашние обязанности мама распределяла между сыновьями: и посуду мыли по очереди, и полы, и корову доили, если понадобится, и еду готовили. Отец тоже не делил домашние хлопоты на «мужские» и «женские».
У Николая Петровича несколько специальностей. Он довольно долго работал столяром, а уж потом стал шахтером. На сверхкатегорийной шахте. Поясним, что шахта — сверхкатегорийная по выбросам газа метана, работает на глубинах от пятисот и более метров, и это сопряжено с рядом опасных факторов по отработке месторождения: на каждую тонну угля приходится 22 кубометра газа, то есть на каждую частицу пыли 22 частицы газа. Погибших своих сослуживцев Николай Петрович и перечислить не может: при аварии уцелеть без травм удается не всем. Чаще всего выжившие шахтеры долго болеют и затем умирают, а, бывает, просто «сходят с ума» — последствия воздействия на мозг метана. В 1983-ем году на шахте, где трудился Николай Петрович, было два взрыва: первый 28-го января, второй 13-го июня. Тогда об этом в новостях не рассказывали. Тихонько хоронили погибших, по два-три человека в день, а их во время этих двух взрывов оказалось немало: 78 человек. Это не считая тех, кто умирал уже в больницах! Во время первого взрыва Николай Петрович не пострадал, а во время второго был травмирован. Восстановить здоровье так и не удалось, хотя он продолжал работать в шахте вплоть до 1987-го года. Играл в футбольной команде. На футбольные матчи с женой вместе ходили. Боксом занимался.
В 87-ом году в газете «Индустриальная Караганда» появилось объявление: «Выбирай местом жительства деревню!» и предложение поселиться в суземском селе Павловичи для того, чтобы трудиться в колхозе. И как раз к тому времени профессор, лечивший Николая Петровича, стал настаивать: «Уезжайте куда-нибудь в Брянскую область». В Павловичах в колхозе надолго обосноваться не удалось: начался развал страны, а вместе с ней и колхозов. Епифанцевы перебрались в Суземку. В 91-ом у них родился четвертый ребенок – сын Николай.
Николай Петрович стал осваивать новые для него специальности: строил и ремонтировал дороги, трудился в ЖКХ, работал в леспромхозе. Пригодилось умение работать на всех деревообрабатывающих станках. Организации закрывались и сокращались, зарплата постоянно обесценивалась – начало «лихих 90-х». Его супруга Татьяна Николаевна работала в бухгалтериях, сначала в ветеринарной лечебнице, затем в психоневрологическом интернате. Им дали квартиру на улице Приозерной в двухквартирном доме. Сразу обзавелись хозяйством: кролики, куры, гуси, корова. Николай Петрович вспоминает, что учил жену доить корову: для нее это в новинку было, а ему с детства знакомо. В 93-ем по Суземке прокатилась волна поджогов: горели один за другим дома, сараи, бани. Дом Епифанцевых горел два раза. Первое возгорание, произошедшее 7-го января, его поджогом не признали, списали на «старую проводку». Второе, 9-го сентября, уже очевиден был поджог, таковым его и признали соответствующие инстанции. Хорошо, что корова-кормилица жива осталась: сарай не сгорел! Начались мытарства по съемным квартирам. Дети маленькие, то влезут куда не надо, то балуются, в результате хозяева просят съехать… Так три года, пока заново отстраивался дом. В это время забрали к себе онкобольную маму Татьяны Николаевны, ухаживали за ней, пока она не умерла. Николай Петрович вспоминает, что охарактеризовать словами «было трудно» тот период нельзя. На съемных квартирах кур не разведешь. Зарплату не платили месяцами. Был период, когда они просеивали комбикорм и на получившейся «муке», смешанной с тертым картофелем, пекли лепешки.
Работу в Москве он нашел по объявлению в газете. Так и поехал, не имея там ни родни, ни друзей! Только от того что надо было кормить семью! Постепенно был отремонтирован дом, благо тогда он был собственностью психоневрологического интерната, и основные затраты понесли не семьи, а предприятие. В Москве удалось хорошо трудоустроиться, со временем появились знакомые и друзья. Старшие дети поступили в учебные заведения. Перебралась к мужу и Татьяна Николаевна, ей даже вскоре посчастливилось трудоустроиться по специальности: главным бухгалтером. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но продолжает работать на одном из заводов, правда, уже не в бухгалтерии. Дети выросли, выучились и навсегда обосновались в столице. Дом на Приозерной улице надолго не оставляли: нет-нет, но наведывались. Несколько лет подряд, выйдя на пенсию по старости, Николай Петрович вообще не уезжал из Суземки. Но в марте этого года «избавился» от кроликов и снова отправился в Москву: дороги ремонтировать.
Дом на Приозерной Епифанцевы продают: решили перебраться в Подмосковье – поближе к внукам. У Николая Петровича с Татьяной Николаевной одиннадцать внуков, одна правнучка и правнук.

Татьяна МАЧУЛИНА

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:32

Суземские баскетболистки заняли второе место в зональных соревнованиях

27 марта в поселке Локоть прошли зональные соревнования по баскетболу. В них приняла участие команда девочек из Суземского района.далее >>

28 марта 2024, 14:50

По итогам 2023 года урожайность зерновых в Суземском районе составила 55 центнеров с гектара

Под председательством заместителя главы Ирины Шупиковой  состоялось заседание Суземского районного Совета народных депутатов. С информацией об итогах социально-экономического развития Суземского района за 2023 год перед народными избранниками отчитался глава администрации Борис Слипухов.далее >>

28 марта 2024, 14:22

В Суземском районе по итогам работы за 2023 год  объем промышленной продукции к уровню прошлого года составил 110%

Сегодня, 28 марта,  состоялось заседание Суземского районного Совета народных депутатов. На нем глава администрации Борис Слипухов отчитался об итогах социально-экономического развития Суземского района за 2023 год.далее >>

28 марта 2024, 13:19

В Суземском психоневрологическом интернате продолжается ремонт

В первом и третьем корпусах завершен косметический ремонт. В четвертом корпусе ремонтные работы продолжаются.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить