На Брянщине успешно реализуется проект «Формирование комфортной городской среды»

12 октября 2017

Одиннадцатого октября представители СМИ Брянской области познакомились с реализацией в регионе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в нем участвует 16 муниципальных образований.

В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин особо выделил задачу благоустройства территорий, сохранения исторического облика городов и создания современной комфортной среды для жизни людей. В Брянской области этот вопрос находится на личном контроле у Губернатора Брянской области Александра Богомаза, курирует проект «Формирование комфортной городской среды» заместитель Губернатора Александр Жигунов.
Общий объем финансовых средств выделенных на реализацию проекта в 2017 году более 284 млн рублей. Из них 252 млн рублей региону выделено из федерального бюджета. 32 млн по распоряжению Губернатора Александра Богомаза выделено на софинансирование программы из областного бюджета.
Успешно реализуется проект в Карачеве, куда и приехали представители СМИ на праздник двора.. Журналисты пообщались с жителями домов, на территории которых удалось благоустроить дворовую территорию — установить скамейки, урны, светильники, бордюры, соорудить парковочные карманы. С праздником двора жителей поздравил заместитель Губернатора Александр Жигунов:
— Все средства, выделенные на реализацию этого проекта, качественно осваиваются. Отмечу, что программа «Формирование современной городской среды» будет продолжена до 2022 года. Уже на следующий год нашему региону выделены денежные средства, софинансирование из областного бюджета на реализацию проекта также предусмотрено. Существенную роль для реализации этого проекта, конечно же, играет активность самих жителей, можно сделать минимальный перечень работ — установить скамейки, благоустроить подъезды к домам, дворам, установить светильники. Существует и возможность участия самих жителей в дополнительном благоустройстве.
С праздником жителей так же поздравили: заместитель председателя Брянской областной Думы Юрий Гапеенко, директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов.
Журналисты поинтересовались у Александра Жигунова насколько важна роль самих жителей в реализации проекта:
— Конечно, в первую очередь необходимо желание самих жителей, чтобы это благоустройство состоялось. Необходимо также обсуждение, чего же хотят жильцы — есть те, кого устраивает и существующая ситуация, а есть примеры, когда жители выступают и за расширение проездов, карманов для парковок, принимают решение установить детскую площадку, установить светильник на стене дома или на дворовой территории. Все это определяют сами жители! После создается и обсуждается проект, при участии жителей дома, которые решают — оставить минимальный перечень работ или дополнительно благоустроить дворы. Во втором случае есть формы денежного сопровождения проводимых работ в виде 5 процентов от стоимости или участие жителей в организации, строительстве, проведении самих работ. Уже виден результат от реализации этого проекта, есть уверенность, что для многих жителей станет стимулом благоустройство своих дворовых территорий. По проведенной на сегодняшний день инвентаризации, из 3200 дворов около 80 процентов необходимо благоустроить, и эта работа уже активно ведется. Программа направлена, в том числе и на то, чтобы привлечь внимание жителей к содержанию своих дворовых территорий. Важно поменять отношение жителей к своему дому! — подчеркнул Александр Жигунов.
Реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» остается на постоянном контроле Губернатора и Правительства Брянской области.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:47

В России ежегодно увеличивается количество мер социальной поддержки жителей страны

Специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики администрации Суземского района Анна Иванчикова:далее >>

18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить