Есть поводы для радости

25 октября 2017

Может быть, это свойство зрелого возраста, но чем дальше уезжаешь от дома, тем приятнее возвращаться назад и осознавать, что нет прекраснее места, где мы живем. Природа, климат, дороги, бытовой комфорт  все у нас есть для спокойной, размеренной и благополучной жизни. Конечно, у совершенства нет предела, и нам постоянно кажется, что для полного счастья все равно чегото не хватает. В первую очередь, конечно, денег. Потом – стабильной работы. И, разумеется, уверенности в том, что завтра будет лучше, чем сегодня.

И всетаки даже в таких непростых условиях есть поводы для радости. То осень порадует теплом, то новый асфальт появится там, где вчера были ямы, то новая крыша на здании школы, то урожай соберем, невиданный для наших мест.
Все успехи и неудачи аккумулируются в стопках отчетов на столе главы администрации Суземского района Б.П. Слипухова. И если мы хотим подвести итоги лета и осени уходящего года, то к кому обращаться, как не к Борису Павловичу.
 Наш первый вопрос – строительство дорог. Что сделано, что в планах?
 В текущем году объем строительства дорог больше, чем в прошлом. Нам удалось решить застарелую проблему – строительство тротуаров. На эти цели было потрачено около 5 миллионов рублей из местного бюджета. Сдана первая очередь строительства дороги по улице Некрасова  1,7 млн рублей. В конце октября состоятся торги по второй очереди (дорога и тротуар) на 2, 8 млн. рублей. Если температура не будет переходить за минусовые отметки, дорожники начнут работу в ноябре, если же установится морозная погода – перенесем строительство на весну следующего года. Считаю, что лучше позже, но качественнее. В этом году проведём подсыпку щебнем улицы Молодежной.
В следующем году по федеральной программе обустройства сельских территорий у нас запланировано масштабное строительство – дорога от трассы СуземкаХолмечи до поста Нерусса. Ее проектная стоимость 77 млн 683 тыс. рублей. Документация уже готова и прошла все экспертизы. Кроме того, продолжим благоустройство улицы Вокзальной: будет заасфальтирован проезд на рынок около магазина «Славянский», напротив «Союзпечати» и магазина сделаны парковочные места. Будет асфальтирован проезд к мусорным контейнерам возле магазина «Магнит», сделан тротуар до магазина «Смак».
Кроме того, мы подали заявку на вступление в программу «Комфортная среда». Благодаря выделению федеральных средств, а также областному и районному софинансированию у нас появится возможность привести в порядок дворы, парки и памятные места. Там должны появиться дорожки, лавочки, урны, газоны, цветники, детские площадки, освещение. Программа будет работать до 2022 года, потому, надеюсь, мы сможем благоустроить большинство наших проблемных территорий.
 Не перестает удивлять и радовать сельское хозяйство. В области научились собирать по 125 центнеров пшеницы с гектара, а валовой сбор зерновых составит 2 миллиона тонн. Как на этом фоне выглядит наш район?
 До 125 центнеров с гектара, нам, конечно, далеко, но средняя урожайность у селеченских фермеров Алексея Жукунова и Николая Липунова составила около 44 ц/га. Средняя урожайность по району – 31, 5 ц/га, валовой сбор зерновых без кукурузы – 25 245 тонн. Это хороший результат. И мы очень рады, что этот успех заметили и оценили, наши фермеры получили медали Всероссийской сельскохозяйственной выставки «Золотая осень».
У сельхозпроизводителей появился интерес к новым технологиям, благодаря тем семинарам, которые проводит губернатор области А.В. Богомаз. И это касается не только растениеводства. Фермер Николай Цыганков получает отличные надои, потому что закупил племенной скот. Все говорит о том, что не обязательно иметь огромные площади пашни или огромные стада, чтобы получать отдачу от своей работы, иметь достойную прибыль.
 Но суземские фермеры часто говорят о том, что им хотелось бы расширить свои хозяйства. Есть ли для этого возможности?
 Сейчас Алешковичское сельское поселение выставляет на продажу невостребованные земельные паи, скоро на аукцион со своими землями выйдет Невдольское поселение, около 800 гектаров земель сельскохозяйственного назначения готов предоставить Суземский муниципальный район.
 Но не случится ли так, что крупные компании назначат более высокую цену, а наши аграрии не смогут с ними торговаться?
 Земли хватит на всех, учитывая то, что агрохолдинги заинтересованы в больших массивах пашни на едином участке, а фермеры более мобильны и могут засевать и обрабатывать даже небольшие разрозненные паи.
 Кстати, как движется обещанное строительство площадки «Мираторга» неподалеку от Невдольска, где планировалось поставить на откорм десятки тысяч голов КРС?
 Площадка должна быть введена в строй до 2020 года, сейчас АХП «Мираторг» активно скупает земли в близлежащих районах, чтобы обеспечить кормовую базу. По их подсчетам, требуется около 40 тысяч гектаров. В нашем районе в распоряжении агрохолдинга 12 тысяч гектаров.
 Отвлечемся от дел сельскохозяйственных и обратимся к социальным проблемам. Нынешним летом много волнений в обществе вызвало известие о том, что Суземская СОШ №1 закрывает свои филиалы. Некоторые областные политики пытались сделать себе имя «на бедных детях». Начался новый учебный год, и больше не слышно стенаний по поводу закрытия «Хартопа».
 Действительно, проблема оказалась не такой ужасной, как ее пытались изобразить. На западной стороне сделано несколько остановочных площадок, детей возит школьный автобус. В конце октября в распоряжение школы №1 поступит еще один автобус.
А какой сделан ремонт?! Когда заместитель губернатора А.М. Жигунов спрашивал, что нужно сделать в школах, мы поначалу даже стеснялись говорить, потому что переделывать и ремонтировать нужно было почти все. И, нужно отдать должное нашему куратору и губернатору области А.В. Богомазу, деньги были выделены на все наши запросы. И теперь, наконец, школьники не будут сидеть на уроках в верней одежде, а потолки не будут покрываться пятнами от сырости.
Огромная благодарность директору ООО «Кокоревский ДОЗ» Ивану Викторовичу Гришину. С его помощью удалось заменить не только подоконники, но и двери во всех аудиториях. Причем двери выбирали самые надежные и красивые. Начальные классы в школе №1 полностью преобразились. Недавно одна родительница, которая больше всех выступала на камеру с гневными обличениями в мой адрес, сказала: «И чего я переживала и плакала?».
Но это еще не все. В следующем году ремонт в школах района будет продолжен, а А.М. Жигунов выступил с инициативой запустить в эксплуатацию бассейн в школе №2.
 Борис Павлович, многие наши земляки интересуются, будут ли продолжены работы по благоустройству кладбищ?
 Конечно. В ходе работ мы столкнулись с тем, что многие аварийные деревья мы не сможем убрать собственными силами. Нужно обращаться к специалистам, у которых есть определенные навыки и спецтехника. В поселковом бюджете выделено достаточно средств, чтобы довести все работы до логического завершения.
 Как движутся работы по ремонту Алешковичского Дома культуры?
 Сейчас там работают и газовики, и строители. 2 млн 679 тыс. рублей выделено из областного бюджета на газификацию, 3 млн 487 тыс. рублей получило поселение по программе «Единой России» «Местный Дом культуры». Планируем 11 ноября провести торжественное открытие обновленного клуба. Работы по благоустройству прилегающей территории будут продолжены и в следующем году. Хочется, чтобы Дом культуры стал настоящим местом притяжения всех талантливых людей в самом большом сельском поселении района и предметом гордости для всех нас.
 Спасибо за беседу.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:47

В России ежегодно увеличивается количество мер социальной поддержки жителей страны

Специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики администрации Суземского района Анна Иванчикова:далее >>

18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить