У завхоза дел немало!

25 октября 2017

Детские сады – учреждения особые. Живут и работают они по принципу одной большой и дружной семьи. И каждый малыш для сотрудников здесь не чужой, а родной. Коллективы детских садов, как правило, небольшие, но дружные и сплочённые. Ежедневно воспитатели и их помощники, работники пищеблока, медики обеспечивают уход за дошколятами и воспитывают их. Умело координируют деятельность ребячьего государства заведующие детскими садами. А вот по хозяйственной части им помогают заместители, или, как просто мы их называем,  завхозы.
Воображение рисует этакого делового и хозяйственного мужчину, но во всех детских садах нашего посёлка этот пост занимают обаятельные женщины. И, нужно отметить, что с делом своим справляются не хуже, а даже лучше мужчин.

Детский сад №4 в нашем посёлке не только самый современный, отвечающий всем санитарным правилам, но и самый молодой. За время своего почти шестилетнего существования он успел полюбиться и воспитанникам, и их родителям. С полной отдачей здесь трудятся молодые, очаровательные женщины. И завхоз здесь также не мужчина, а молодая приветливая девушка. Елена Николаевна Соболева работает в должности завхоза в детском саду №4 на протяжении 5 лет, практически с момента его открытия. Родилась и выросла Е.Н. Соболева в Суземке, здесь училась. После окончания школы получила нужную и интересную профессию ветеринарного врача, но ни одного дня по специальности так и не проработала. Не почувствовала в себе особой тяги к ветеринарному делу и без лишних раздумий уехала на крайний Север, в город НарьянМар, покорять тундру. Окончив курсы поваров, Елена готовила пищу для добытчиков нефти и газа, но попрежнему скучала по родным местам и частенько приезжала домой. Неизвестно, как сложилась бы дальнейшая судьба нашей героини, но она решила для себя, что лучшего места, чем родной посёлок, на этой земле для неё нет. Елена вернулась в Суземку. Здесь родилась дочь Арина, а когда она подросла, Елена Николаевна определилась с выбором детского сада для неё. В «Ручейке» очень понравилось и маме, и дочке. На тот момент в детском саду освободилась вакансия заведующего хозяйством, и Елена Николаевна решила попробовать себя в этой должности, немаловажным было то, что и дочь будет посещать этот детский сад.
Елена Николаевна старается добросовестно относиться к своей работе. «Здесь тоже много своих тонкостей и нюансов. Работа завхоза очень разноплановая: в моём ведомстве не только материальнотехническая база (у кого кран сломался, кому лампочку нужно заменить, ктото несёт поломавшийся стульчик), но и своевременное обеспечение необходимым набором продуктов на неделю, а также нужно следить ежемесячно за количеством потребляемой воды и электроэнергии. Это требует от нас не только определённых расчётов, но и умения разговаривать с поставщиками и другими спецслужбами. Необходимо составить заявку из расчёта норм питания на каждого воспитанника, заполнить соответствующую документацию, оформить большое количество всевозможных журналов, лично пересчитать продукцию и проверить все сроки годности. От моих чётких и правильных действий зависит здоровье детей, а это – самое главное для меня в работе. А вообще воспитанников всех очень люблю. В каждую группу зайду, чтобы поиграть или просто погладить по головке когонибудь из малышей. Я люблю детей, и это больше всего привлекает меня в моей профессии», делится со мной Елена Николаевна.
В этом году Елена Николаевна вместе с дочерью Ариной пошли в первый класс, поэтому забот у них прибавилось, а вот времени на личные увлечения катастрофически не хватает.
У завхоза много дел, и со всеми обязанностями Елена Николаевна справляется своевременно, не жалуется на трудности и возникающие проблемы, относится с улыбкой к житейским невзгодам. А подругому ей просто нельзя. Разве можно быть хмурой и недовольной жизнью, когда тебя окружают такие удивительные малыши!

/var/www/html/gazeta suzemka.ru/wp-content/uploads/2017/10/img 4590

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:47

В России ежегодно увеличивается количество мер социальной поддержки жителей страны

Специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики администрации Суземского района Анна Иванчикова:далее >>

18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить