… В долгу неоплаченном

31 октября 2017

ноября свой профессиональный праздник отмечает Федеральная служба судебных приставов. Людям, которые обеспечивают установленный порядок деятельности судов, исполнение решений судов и иных уполномоченных органов, посвящён этот профессиональный праздник.

В настоящее время штатная численность сотрудников Суземского районного отдела судебных приставов составляет 12 человек. Возглавляет службу начальник отдела судебных приставов Суземского района В.А. Разенков. Под его руководством в отделе трудятся: приставыисполнители (О.Н. Тупица, Ю.В. Алёшина, Е.М. Сиденко), приставы по
ОУПДС (А.В. Фролков, А.В. Щербаков, С.С. Мацюк, Е.В. Хмеличенкова), дознаватель (Т.В. Мамоненкова), депозитчик (Т.А. Сычёва), водитель (А.П. Ерохов), технический работник (Е.А. Журикова). Владимир Аркадьевич отмечает высокий профессионализм своих коллег, их ответственное и дисциплинированное отношение к общему делу, такт и взаимовыручку в случае необходимости.
Рабочий день судебного пристава всегда непредсказуем и насыщен различными событиями, что и привлекает в своей работе приставаисполнителя О.Н.Тупицу. Оксана Николаевна, экономист по образованию и референт государственной гражданской службы 1 класса, трудится в отделе с 2010 года и на работу свою не жалуется, относится к ней с полной отдачей и уважением. Контингент её посетителей в основном  лица, по тем или иным причинам уклоняющиеся от выплаты алиментов на содержание малолетних детей. Также приходится разбираться с нарушителями правил дорожного движения и иными должниками. Оксана Николаевна отмечает, что с каждым годом количество нерадивых пап и даже мам, отказывающихся помогать своим детям, возрастает. Пристав  исполнитель с грустью говорит, что некоторые должники не только не хотят выплачивать алиментные платежи на содержание своих несовершеннолетних детей, но и всячески уклоняются от исполнения своих прямых обязанностей любыми удобными способами.
В настоящее время в делопроизводстве по поводу выплат денежных средств на содержание несовершеннолетних детей находится 138 дел, из них только 30 граждан добровольно выплачивают алименты и у 22 граждан алиментные платежи удерживаются из доходов. Всему виной, как считают судебные приставы, полное безразличие к своей жизни и злостное тунеядство. Возможно, если бы по отношению к лицам, уклоняющимся от своих родительских обязательств, применялись более жесткие меры наказания, тогда и алименты выплачивались бы своевременно и в нужном количестве. Один из способов привлечения к ответственности  ограничение в водительских правах  также является большим подспорьем в настоящее время в работе приставов. Оксана Николаевна вспоминает случай из своей практики, когда таким вот способом удалось погасить задолженность по алиментам в сумме 150 тысяч рублей. К сожалению, в списках должников по алиментным обязательствам числятся и женщины, их насчитывается 7 по району. Сумма долга одной из таких мамаш составляет около 2 миллионов рублей.
Ежедневно судебному приставу приходится не только исполнять свои непосредственные обязанности, но и воспитывать, объяснять, уговаривать, разрешать семейные конфликты. Ситуации возникают порой нешуточные. К примеру, мужчина после того, как расторгнул брак, автоматически перестал считать себя отцом. Самое страшное в этой истории то, что он был готов вычеркнуть свою фамилию из свидетельства о рождении ребёнка, только бы не отчислять ежемесячно средства на содержание малыша. И даже, несмотря на такие печальные случаи, работу свою Оксана Николаевна любит, получает особое удовлетворение, когда видит результат своего труда. Так, например, многие из её клиентов пересмотрели свой взгляд на жизнь, перестали злоупотреблять алкоголем, устроились на работу и вернулись в семью.
Свободное время Оксана Николаевна проводит в кругу семьи. Муж с пониманием относится к непростой работе супруги. В семье подрастают двое детишек. Особенно ценит Оксана Николаевна те моменты, когда вся семья отдыхает на свежем воздухе, на дачном участке. А также любимое семейное увлечение – велосипедные прогулки в солнечный день.
Безусловно, служба судебных приставов выполняет большое количество функций таких как, принудительное исполнение судебных актов и актов специально уполномоченных органов, обеспечение установленного порядка деятельности судов. Но в последнее время участились случаи мошенничества, когда под видом приставовисполнителей у населения изымались денежные средства лицами, не имеющими к службе никакого отношения. Сотрудники обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и для выяснения ситуации обращаться непосредственно в отдел.
Хочется поздравить службу судебных приставов с профессиональным праздником, пожелать всем сотрудникам выдержки, стойкости духа и профессиональных удач.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:47

В России ежегодно увеличивается количество мер социальной поддержки жителей страны

Специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики администрации Суземского района Анна Иванчикова:далее >>

18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить