Лапти превращаются в… деньги

09 ноября 2017

— Из почти шести тысяч туристов, побывавших в заповеднике в прошлом году, не менее 90% что-нибудь купили в нашей сувенирной лавке на память о «Брянском лесе», — говорит Екатерина Пилютина, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму.

Сувениры в лавке представлены самые разнообразные – на любой вкус и кошелек. Можно купить открытки, календарики, магниты, блокноты, фотокниги, альбомы, кружки – фаянсовые, алюминиевые, глиняные, футболки, толстовки, оловянные фигурки зверей, кулоны и многое другое. Объединяет все эти вещи одно – логотип заповедника «Брянский лес». Налажены тесные связи с производителями сувениров из Краснодара и Брянска, с умельцами из разных районов области. Есть здесь продукция и местных мастеров – Виталий Зайцев выставляет на продажу свои декоративные корзины, Ирина Птицына – игрушки, Ольга Екимова – авторские часы.
— Мы очень дружим с брянской фирмой «Сувенир-Сити», — говорит Екатерина. – Дело в том, что часть полученной прибыли они тратят на благотворительность, являясь учредителями фонда «Ванечка», который помогает детям с онкозаболеваниями. Сами стараемся придумывать новые темы для календарей, эстампов, ориентируясь на спрос. Практика показала, что наибольшей популярностью у гостей заповедника пользуются магниты с кинокадрами наших животных, а другая продукция может лежать годами, ожидая своего покупателя. Но вдруг приезжают туристы из Германии и покупают то, что для русских кажется чем-то несерьезным. Так что рано или поздно, но любой сувенир найдет своего счастливого обладателя.
На самом деле, сувенирная лавка только начинает «раскручиваться»: еще пару лет назад здесь не было ничего, кроме печатной продукции. Потому, конечно, ассортимент еще не так обширен, как хотелось бы. Да и не все жители Суземского района знают, что их хобби можно конвертировать в звонкую монету.
Например, туристы охотно покупали бы изделия из глины, бересты, домотканые половики, картины по дереву, лоскутные одеяла, вышивание, выжигание, стилизованные под старину предметы народного быта. Единственное требование ко всем сувенирам они должны представлять представлять собой определенную художественную ценность, то есть воплощать авторскую задумку, а не повторять сюжеты из интернета, выполнены качественно, красиво, из экологических материалов. В приоритете ремесла, которые были развиты на территории Суземского района. В общем, простор для фантазии и реализации своих творческих способностей – огромный.
Если вас заинтересовало это предложение – звоните в редакцию, приносите образцы товаров, которые вы хотели представить на продажу.
Может быть, не только заповедник, но и местные предприниматели захотят работать с местными мастерами. На самом деле, на туризме и торговле сувенирами в заповедных краях живут целые села, например, в Архангельской области, где больше нет никакой работы.
Давайте попробуем! У нас должно получиться!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:47

В России ежегодно увеличивается количество мер социальной поддержки жителей страны

Специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики администрации Суземского района Анна Иванчикова:далее >>

18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить