Весь мир начинается с мамы

27 ноября 2017

День Матери – особый праздник, и нет, наверное, ни одной страны, где бы он не отмечался. В России День Матери стали отмечать сравнительно недавно. Начиная с 1998 года, по Указу президента Б.Н. Ельцина, в последнее воскресенье ноября мы поздравляем наших мам, воздавая должное их материнскому труду и бескорыстной жертве во благо своих детей.

Ежегодно, по уже доброй сложившейся традиции, в канун праздника руководство района отмечает замечательных женщин, мам, в семьях которых воспитываются трое и более детей.
Татьяна Николаевна Пантюшкина не только обаятельная женщина, но и мама троих детей. Пообщаться с ней удалось только на рабочем месте, потому как времени на отдых у неё остаётся немного, да и без дела сидеть она просто не привыкла. Татьяна Николаевна трудится машинистом по стирке и ремонту спецодежды в психоневрологическом интернате, где и состоялась наша встреча. Своим самым большим счастьем в жизни Т.Н. Пантюшкина считает своих детей. А их у неё трое. Кстати, сама она тоже из большой и дружной семьи. Родители Татьяны Николаевны, сельские труженики, воспитали и подняли на ноги четверых детей, научили их жить в дружбе и согласии друг с другом, помогать и выручать в случае беды, делить горе и радость поровну на всех. Родительский урок дети усвоили на всю жизнь: Татьяна Николаевна очень дружна со своими сёстрами и братьями, а с сестрой Светланой они практически неразлучны. Она даже учиться поехала, последовав примеру Светланы, в Донецк, где и окончила профессиональное училище по специальности «сборщик радиоаппаратуры». Но приобретённая специальность в жизни ей практически не пригодилась. Вернувшись после учёбы домой, Татьяна Николаевна устроилась работать в местный колхоз, где и трудилась долгое время, пока не наступили сложные перестроечные года. На тот момент времени в её семье подрастало трое детей, и нужно было подумать о том, чтобы их вырастить, дать образование. Пришлось переехать в Суземку, где возможностей найти постоянную работу оказалось больше. Кстати, сестра Света тоже живёт в Суземке. Татьяна Николаевна очень рада тому, что живут они поблизости и могут чаще встречаться друг с другом.
Дети подрастали. Старший сын Евгений уехал в Брянск, устроился на завод. Сейчас у него своя жизнь и своя семья. Год назад сын подарил Татьяне Николаевне внучку Полину. Дочь Карина в настоящее время студентка политехнического техникума в г. Трубчевске. Она выбрала нужную специальность техника по компьютерным сетям, определив для себя, что в век компьютерных технологий у неё всегда будет возможность найти работу по профилю. А младший Павел учится в 3м классе. Вот ему и приходится помогать маме по хозяйству. Как подрастающий мужчина и будущий хозяин в доме он вместе с Татьяной Николаевной присматривает за птицей и помогает на приусадебном участке. Чтобы выжить в сложное время, семья обзавелась внушительным домашним хозяйством (куры, утки, цесарки), а выращенных на 7 сотках земли овощей хватает, чтобы каждый сезон запастись большим количеством домашних заготовок на всех. И непременно Татьяна Николаевна чтото новенькое из семян для души посадит. Признаётся, что очень увлекается она растениеводством. Непременно просит привезти новые экзотические семена когонибудь из родных, если удаётся выбраться, например, на Украину. С неподдельной радостью делится со мной, какое это счастье  видеть робкие росточки необычных растений как результат своего труда. Татьяне Николаевне удалось даже вырастить лавровый лист, чай каркаде и побеги грейпфрута. Кстати, увлечение цветоводством ей передалось по наследству от отца, который до сих пор, находясь уже в преклонном возрасте, живёт вдали от Суземки в д. Улица, обихаживает свой домик и палисадник, где у него растут удивительные розы и множество других цветов. К сожалению, мама Татьяны Николаевны ушла из жизни рано. Дети часто навещают отца, приезжают к нему в гости.
Время за беседой летит незаметно, коллеги по работе искренне радуются успехам Татьяны Николаевны и даже помогают нам в фотосессии. На прощанье интересуюсь, о чём мечтает Татьяна Николаевна и чего больше всего ей хотелось бы в жизни. Конечно, самое главное – это чтобы дети были здоровы и счастливы, и ещё очень хочется увидеть море. Вот такие добрые и светлые мечты, в исполнение которых хочется верить.
Женщине предназначено быть матерью судьбой, и счастье матери в детях. В этот добрый и светлый праздник не забудьте поздравить своих матерей, пожелать им здоровья и долголетия, обнять со словами любви и благодарности. Пока живут наши мамы, мы попрежнему остаёмся детьми с безграничной верой в то, что есть на земле человек, преданная и искренняя любовь которого защищает нас от всех бед на свете.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить