Станут россиянами

13 декабря 2017

Прошло более трех лет с тех пор, как в Брянскую область стали приезжать граждане из охваченного конфликтом востока Украины. В нашем районе нет пунктов размещения беженцев. Люди шли в районную администрацию, а также к нам — в Центр занятости, и мы оказывали им посильную помощь.

Дозванивались в управление, по скайпу организовывали собеседования — искали возможности трудоустройства в зависимости от имеющейся специальности у переселенцев. Помогали стать участниками Подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом» (2014 — 2020 годы) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. С тех пор в Центр занятости Суземского района обратились около двухсот человек. Это не только граждане Украины, но и Молдовы, Армении, Таджикистана и Узбекистана. Из них тридцать два получили материальную помощь, многим были даны направления на трудоустройство.
Оксана Геннадьевна Романцова родом из села Елизаветовка Марьинского района Донецкой области. В Россию приехала с мужем и дочкой в 2014-ом году. Елизаветовку бомбили, а в семье Романцовых вот-вот должен был появиться второй ребенок. Мама Оксаны работает в Москве с 2004-го года. Туда и поехали. Муж вскоре нашел работу. Родилась вторая дочка. Из-за дороговизны съемного жилья в столице перебрались в Суземку. Глава семьи стал работать «вахтой». Оксана трудоустроилась продавцом в одном из суземских продуктовых магазинов. Старшая дочь учится в СОШ №2. Младшую помогает растить бабушка — мама Оксаны. Вместе семья соберется на Новогодние праздники. Романцовы оформляют Российское гражданство — планируют навсегда остаться в России. Брат и сестра Оксаны также живут и работают в Москве.

/var/www/html/gazeta suzemka.ru/wp-content/uploads/2017/12/img 5762


Ирина Сергеевна Сазонова из города Первомайск Луганской области. В Суземке три года. Муж работает в Середино-Буде. А Ирина с дочерью получили временное убежище в России. Ирина работает в одном из суземских салонов МТС. Дочка учится в школе №1, посещает церковноприходскую школу при храме во имя Святого Благоверного князя Александра Невского, где ей очень нравится. Ирина говорит, что уехала со своей Родины только из-за войны. Все ее друзья, у которых есть маленькие дети, вынуждены были перебраться в Россию: «Детям надо расти, надо учиться, их надо кормить, одевать, обувать, а в условиях войны — это невозможно, кроме того, страшно за них». Бабушки и дедушки остались дома. Остались, несмотря на то, что дома и квартиры были разрушены во время бомбежек. Ирина говорит, что регулярно общается с родными по телефону и по скайпу. С друзьями тоже созваниваются: их разбросала судьба по разным городам России. По словам Ирины, неожиданный переворот в устоявшейся обустроенной жизни дался с трудом, но теперь боль притупилась. Стали появляться новые хорошие знакомые и друзья. Ирина особенно благодарна за поддержку родственнице мужа — Фаизе Малецкой и преподавателю церковно-приходской школы — Софье Ивановне за доброе отношение к дочке. Если удастся решить вопрос с приобретением жилья, Сазоновы станут россиянами.
Работа по оказанию содействия добровольному переселению граждан из ближнего зарубежья продолжается. Соотечественникам, проживающим на территории Суземского района, вступившим в программу, можно обратиться в Центр занятости, где им будет оказана помощь.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:47

В России ежегодно увеличивается количество мер социальной поддержки жителей страны

Специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики администрации Суземского района Анна Иванчикова:далее >>

18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить