«Рекомендую друзьям и знакомым…»

27 декабря 2017

Воспитанники Первого детского сада совершили экскурсию в швейную мастерскую. Размещается она в здании почты — там, где когда-то был телеграф. У населения мастерская пользуется спросом: постоянных клиентов много. Детям очень понравились симпатичные мастерицы, понравилось убранство — уже предновогоднее… Впрочем, надобно рассказать обо всем по порядку.

Хозяйка мастерской Елена Владимировна Заморина — портной-универсал. Шьет с детства. Ольга Ивановна Заложкова и Наталья Александровна Матюшкина — профессиональные швеи. Также имеют многолетний опыт, еще с детства помнят инструкцию к швейной машинке: «Шпульку наденьте на шпиндель моталки так, чтобы шпонка шпинделя вошла в прорезь шпульки…». Елена Владимировна пять лет назад воспользовалась государственной программой, предлагаемой Центром занятости: получила субсидию на развитие бизнеса для начинающих предпринимателей. «Я очень благодарна Екатерине Анатольевне Татаровой за помощь и за то, что она в меня поверила. Благодарна представителям районной администрации за то, что одобрили мой бизнес-план. На предоставленные средства были приобретены швейные машины, инструменты и фурнитура — все то, без чего я не смогла бы начать работу», — говорит Елена Владимировна.
В мастерской есть все необходимое для изготовления выкроек, в том числе модные журналы, но занимаются мастерицы преимущественно, ремонтом одежды: укоротить, подшить, заштопать, расшить, заузить, вставить молнию и все такое. «Протерлись джинсы? Не беда, заштопаем — прослужат долгие года», — заверяет Елена Владимировна. И показывает, как выглядит заштопанная протёртость. Замечательно выглядит: как будто и не было ее! Новые вещи заказывают нечасто: «Сейчас одежду проще купить и подогнать ее по своей фигуре», — говорит Елена Владимировна. Исправлению подлежат даже те обновки, на которых пересекаются параллельные швы… В наше время — это весьма актуально. Старым-любимым вещам мастерицы дают «вторую жизнь». К каждому клиенту у них индивидуальный подход. «Заказы стараемся не задерживать. Брюки в течение дня штопаем, а, бывает, и в течение часа», — улыбаются мастерицы. Кстати, за срочность выполненной работы, как и за сохранность вещей, дополнительную оплату никто не потребует: надо, так надо — всякое в жизни бывает! Расценки невысокие — разумные.
Обращаются в мастерскую не только женщины, но и мужчины. На комплименты в «Книге отзывов и предложений» не скупятся: «Лучшие мастера!…», «Качественная работа! Мастера добрые, внимательные и терпеливые!», «…работают старательно — с душой…», «Я часто обращаюсь…», «…рекомендую всем друзьям и знакомым…». На вопрос: «Что бы вы пожелали своим клиентам?», мастерицы сказали: «Прежде всего, конечно, здоровья и хорошего, ничем не омраченного настроения. Желаем всем быть красивыми, опрятными, элегантными и модными».
В мастерской уютно: светло, чисто. Аппликации из ткани, драпировка в виде лоскутного шитья. Примерочная удобная — большая. Имеется коллекция утюгов: от старинных жаровых, до советских — из нержавеющей стали, ужасно тяжелых. Несколько старых швейных машин. Необычайно большие катушки, деревянная иголка. Детям разрешено было все осмотреть, потрогать и пощупать. Елена Владимировна показала, какие швы производят швейные машины. Продемонстрировала наборы ниток, линеек, лекал, замков и молний, необходимых в работе. В доступной для детей форме рассказала о профессии «швея».
До Нового года осталось совсем чуть-чуть, самое подходящее время для чудес и подарков! Среди клиентов мастерской оказались Дед Мороз со Снегурочкой: «Они хоть и волшебники, а одежду им шьют и ремонтируют люди», — объяснила своим воспитанникам Елена Николаевна Сафоненкова. Каждому из ребят был подарен мягкий чехол: удобный для телефона, очков или карандашей. Ребята прочли стихотворения. Елена Николаевна позаботилась о том, чтобы ее воспитанники ответно преподнесли мастерицам приятные сюрпризы.
Редакция газеты «Рассвет» поздравляет Елену Владимировну, Ольгу Ивановну и Наталью Александровну с наступающим Новым годом: пусть ваша мастерская на всю округу славится, и пусть всегда счастливые вы будете, красавицы!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 09:15

в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре состоится Международная художественная выставка «Традиции и современность»

В рамках празднования Дня единения народов России и Белоруссии со 2 апреля по 5 мая 2024 года в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре (г.Брянск, ул.Емлютина, д.39) состоится Международная художественная выставка «Традиции и современность» 0+, на которой будут представлены художественные работы студентов ГБПОУ «Брянский областной колледж искусств» и учащихся УО «Могилевский государственный колледж искусств».далее >>

29 марта 2024, 08:43

Суземские юноши заняли третье место в зональных соревнованиях по баскетболу

Суземская юношеская команда приняла участие в зональных соревнованиях по баскетболу. Они проходили 27 марта в поселке Локоть.далее >>

28 марта 2024, 18:32

Суземские баскетболистки заняли второе место в зональных соревнованиях

27 марта в поселке Локоть прошли зональные соревнования по баскетболу. В них приняла участие команда девочек из Суземского района.далее >>

28 марта 2024, 14:50

По итогам 2023 года урожайность зерновых в Суземском районе составила 55 центнеров с гектара

Под председательством заместителя главы Ирины Шупиковой  состоялось заседание Суземского районного Совета народных депутатов. С информацией об итогах социально-экономического развития Суземского района за 2023 год перед народными избранниками отчитался глава администрации Борис Слипухов.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить