Борис Слипухов отчитался о проделанной работе перед жителями Суземского района

31 января 2018

31 января в Суземском районном Доме культуры состоялась встреча с жителями, на которой был заслушан отчет главы администрации Суземского района Б.П. Слипухова от итогах социально-экономического развития района за 2017 год и планах на 2018 год. Во встрече приняли участие губернатор Брянской области А.В. Богомаз, председатель областной Думы В.И. Попков, члены правительства Брянской области, руководители думских комитетов.

По словам Б.П. Слипухова, по итогам  2017 года  темпы роста  объемов  промышленной продукции в Суземском районе увеличились на 7 % к уровню прошлого года.  Промышленными предприятиями района  произведено продукции  на сумму  388 млн. рублей, отгружено на сумму 384 млн. рублей.  Валовой сбор зерна в 2017 году составил более 43 тысяч тонн, урожайность 41,2 центнера с гектара. Валовый сбор кукурузы 18,2 тысячи тонн, при урожайности 72,1 центнера с гектара.  Поголовье   КРС  составило 541 голову, в том числе коров 280 голов.  Надой молока   на  1   голову  за 2017 год  3 тысячи 510 килограммов   против  3 тысяч 112 килограммов в прошлом  году. (рост 398 кг).

В прошедшем году район участвовал в федеральных программах «Чистая вода» (освоено 3 млн. 996 тыс. рублей), «Местный Дом культуры» (проведены работы на объекте Алешковичского СДК на общую сумму 6 млн.323 тыс.рублей).  По программе «Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области» (2014-2043гг.) в  2017 году выполнены работы на  двух  многоквартирных  жилых домах,  сумма  капитального  ремонта составляет  2 млн. 802 тыс. руб.

На 2018 год выделены денежные средства в сумме 81 млн 073 тыс рублей на строительство автомобильной дороги «Суземка-Трубчевск»-Холмецкий Хутор»-пост Нерусса» в Суземском районе Брянской области, в том числе  федеральные средства -70 млн 074тыс. руб, областные 6 млн 945 тыс. рублей, местный бюджет 4 млн 053 тыс. рублей. По программе «Формирование комфортной городской среды на 2018-2020 годы» включено 65 придомовых территорий и 8 общественных территорий.

Важным событием для жителей Суземского района стало строительство физкультурно-оздоровительного комплекса  с крытым катком без трибун для зрителей, и уже в конце февраля 2018 году жители и гости Суземского района смогут посетить данный объект.

«Особые слова благодарности хотим выразить Александру Васильевичу за оказанную помощь в выделении денежных средств в сумме 10 миллионов рублей на ремонт 2-х общеобразовательных школ в поселке Суземка. На выделенные средства проведены ремонтные работы по замене отопления в  Суземская СОШ № 1, капитально отремонтированы классные комнаты начальной школы. Проведён ремонт плоской кровли  в  Суземская СОШ № 2, спортзал, лестничные пролеты, отремонтированы потолки  третьего этажа», — сказал в завершение своей речи Борис Павлович и также поблагодарил за поддержку и понимание жителей района, представителей депутатского корпуса, руководителей предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, предпринимателей.

Присутствующие в зале задали главе администрации немало вопросов, среди которых введение в сельхозоборот пустующих земель, ремонт и строительство дорог, планируемое строительство комплекса по выращиванию КРС на 80 тыс. голов, газификация, и другие. Но были и приятные моменты: уличком Г.А. Левого поблагодарил администрацию и предприятие «Энергосервис» за проведенную работу по освещению улиц поселка и установку энергосберегающих светильников.

Председатель областной Думы В.И. Попков высказал уверенность в том, что областная исполнительная и законодательная власть находятся на правильном пути: ликвидированы многомиллиардные долги и Брянщина набирает обороты в своем развитии, однако многие вопросы до сих пор приходится решать в «ручном режиме». Это и выбор материала при ремонте кровли, и использование новых технологий при ремонте автодорог, и «доведение до ума» спортивных долгостроев. Однако хозяйский подход дает ощутимые результаты: только в прошлом году было построено 470 километров дорог, что в 9 раз больше, чем в 2013 году, отремонтировано по программам «Единой России» во исполнении указов президента В.В. Путина 56 спортзалов в сельских школах, 18 клубов.

— И эти программы будут продолжать свою работу. В Суземском районе в 2018 году будет отремонтирован спортзал в Новопогощенской школе, отремонтирована крыша районного Дома культуры, — сказал Владимир Иванович. – Суземка – мой край. Я ей помогал и буду помогать, но и районному руководству нужно быть смелее в отстаивании своих интересов.

Глава законодательного органа особенно отметил работу главы Алешковичского сельского поселения Галины Федоровны Петрушиной. На территории поселения проведены ремонты дорог, памятных мест и захоронений, домов культуры, установлено уличное освещение, работает пожарная команда.

Жители района обратились к В.И. Попкову с просьбой о ремонте Селеченской школы, просили разъяснить особенности формирования районного бюджета, кадастровой оценки земли в городских и сельских поселениях, высказали недовольство ценовой политикой при продаже сельхозпродукции, когда цену формируют перекупщики, фермеры просили о создании «подушки безопасности»  — беззалоговых кредитах. Председатель облдумы и губернатор дали исчерпывающие ответы по каждому вопросу.

Губернатор Брянской области А.В. Богомаз выступил с короткой речью, в которой попытался объяснить, что такое власть. По его словам, власть – это чиновники, которым жители области доверили управление ее ресурсами. И губернатор, как рачительный глава семьи, должен принимать решения, как выходить из сложных ситуаций, как зарабатывать и тратить деньги, во что их вкладывать в первую очередь.

— Конечно, мы не сделаем рай на земле, но будем к этому стремиться. Зарплаты учителей, врачей и работников культуры достигли величин, определённых майскими указами президента, более 500 миллионов рулей будет израсходовано на закупку нового медицинского оборудования, на 50 процентов уже в нынешнем году обновится парк машин скорой помощи. Если мы такими же темпами будем строить дороги, то  через 3-4 года вы не узнаете нашу область. Образно говоря, мы уже построили дом, теперь нужно провести отделочные работы. Для этого нужна стабильность. Суземский район – глубоко дотационный, но мы будем поддерживать тех, кто хочет и умеет работать. Многим сейчас нелегко, но нужно думать не о своих частных проблемах, а глядеть шире и глубже, чтобы потом не было стыдно перед своими детьми.

В завершение мероприятия лучшие работники предприятий и организаций Суземского района были награждены Почетными грамотами губернатора и областной Думы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:47

В России ежегодно увеличивается количество мер социальной поддержки жителей страны

Специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики администрации Суземского района Анна Иванчикова:далее >>

18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить