Ждем на избирательных участках

13 марта 2018

18 марта 2018 года в Суземском районе, как и во всей Российской Федерации, пройдут выборы Президента. О том, как идет подготовка к важному и ответственному событию, мы попросили рассказать председателя избирательной комиссии Суземского района Галину Витальевну Цыганкову.

— Галина Витальевна, скажите, участковые избирательные комиссии принимают заявления для голосования по месту пребывания?
— Да, участки начали работу по приему заявлений о включении в список избирателей по месту пребывания. Кстати, заявление можно подать и в многофункциональном центре. Кроме того, с помощью специалистов центра граждане могут зарегистрироваться на портале государственных услуг и получить подробную инструкцию по заполнению заявлений через данный портал.
— Сколько в нашем районе избирателей?
— По данным на 6-ое марта в нашем районе численность избирателей составляет 13967 человек.
— И как много из них будет голосовать по месту пребывания?
— На шестое марта их уже более ста человек и заявления продолжают поступать.
— Это студенты и граждане, работающие вахтой?
— И студенты, и работающие вахтой, и граждане, зарегистрированные в других регионах, но проживающие в нашем районе.
— География этих регионов обширна?
— Весьма! От соседних регионов до Сахалина, включая обе столицы и Ямало-Ненецкий автономный округ.
— Оборудованы ли избирательные участки?
— На всех участках имеются в наличии компьютеры, с установленным программным обеспечением, необходимым для приема заявлений и изготовления итоговых протоколов по результатам голосования. Имеются принтеры. Также наличествуют информационные стенды.
— Члены комиссий к предстоящим выборам готовились специально?
— Большинство членов участковых и территориальной комиссий прошли обучение и тестирование по основам избирательного права, получив сертификаты.

— Есть ли участки, оборудованные КОИБами и камерами видеонаблюдения?
— КОИБов — электронного устройства для подсчёта голосов — в этом году нет. Видеонаблюдение будет вестись лишь на одном избирательном участке и в самой территориальной избирательной комиссии.
— Куда будет вестись трансляция?
— В ЦИК – в центральную избирательную комиссию. В режиме «онлайн» специалисты ЦИК смогут посмотреть, как идет работа на участке и в комиссии. Так же это могут сделать все желающие граждане, выйдя на сайт ЦИК.
— Какие условия созданы для людей с ограниченными возможностями?
— Все избирательные участки находятся на первых этажах. Во всех наличествуют пандусы. На участке №926 — (это КДЦ «Радуга»), будет установлена кабина для голосования, предназначенная для инвалидов-колясочников. На шести участках имеются трафареты для слабовидящих граждан — это трафареты с прорезями для отметки при выборе кандидата и трафареты с применением рельефно-точечного шрифта Брайля.
— Галина Витальевна, по поводу людей с ограниченными возможностями: имеют ли право принимать участие в выборах подопечные психоневрологического интерната?
— Дееспособность подопечных психоневрологического интерната определяется заключением медицинской комиссии или решением Суда. Те, кто признан дееспособным, конечно, имеют активное избирательное право. Они принимают участие в выборах на основании документов и списков, поданных руководством учреждения.
— Кто имеет право проголосовать дома? И до какого времени можно подать заявления о том, чтобы члены комиссии приехали домой?
— Инвалиды и те граждане, кто болен, могут проголосовать дома. Заявление о том, чтобы в день голосования приехали члены комиссии, можно подать с 8-го марта до 14-00 часов 18-го марта.
— Много ли ожидается таких заявлений?
— С учетом опыта прошлых выборов таких заявлений ожидается довольно много, ведь среди тех, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно добраться до участка, в основном, люди почтенного возраста.
— Кем и как будет обеспечиваться безопасность граждан на избирательных участках?
— Безопасность граждан будут обеспечивать сотрудники полиции. Кроме того, избирательной комиссией Брянской области разработан алгоритм действий должностных лиц избирательных комиссий всех уровней при поступлении информации о заложенных взрывных устройствах и угрозе совершения террористических актов. Все члены комиссий прошли инструктаж по соблюдению требований пожарной безопасности.
— Спасибо вам, Галина Витальевна, за содержательную беседу.
— И вам, спасибо, мы с готовностью ждем наших граждан на избирательных участках!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:31

В заповеднике «Брянский лес» состоялась «Классная встреча»

В заповеднике «Брянский лес» состоялась «Классная встреча», организованная Суземским районным отделением «Движения первых» совместно с местным добровольческим движением «Мы вместе с Вами», с заместителем директора, начальником охраны заповедника Максимом Бабаниным.далее >>

26 апреля 2024, 09:20

Детский сад «Солнышко» организовал выставку портретов

В череде знаменательных дат календаря много замечательных праздников, которые с удовольствием отмечаются из поколения в поколение. Но в последнее время появляются новые, иногда заимствованные, также успевшие полюбиться всем. Один из таких праздников – День дочери. В России он отмечается 25 апреля.далее >>

24 апреля 2024, 17:47

Ушла из жизни старейший работник культуры Суземского района

Нина Мефодьевна Морозова - человек, которому посчастливилось выбрать самую трудную и самую необыкновенную профессию. Именно о таких как она часто говорят как о бойцах идеологического фронта, идейных вдохновителях, пионерах развития культурной жизни и созидателях культурных ценностей и традиций. Они выступают в ответственной социальной роли, всегда на виду, а их работа носит не только культурно-досуговый, развлекательный, информационно-просветительский, учебно-образовательный, но и стратегический характер для всего общества в целом.далее >>

23 апреля 2024, 16:05

Суземская команда волейболистов победила в межрайонном турнире

20 апреля в Брасово прошёл традиционный межрайонный турнир по волейболу памяти тренеров, учителей физической культуры и спортсменов. В нем приняли участие команды из Брасово, Погребов, Комаричей, Севска и Суземки.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить