Дальше — лучше

20 апреля 2018

Когда зима позади, а впереди майские праздники, хочется думать только о хорошем. Вот и дороги в центре Суземки уже стали проезжими, снова появились тротуары и мусора по обочинам стало меньше. Что еще изменится к лучшему в ближайшее время? С этим вопросом мы обратились к главе администрации Суземского района Б.П. Слипухову.

— Борис Павлович, наверное, не ошибусь, если скажу, что больше всего всех волнует состояние наших дорог. Сколько еще нас будет мучить грандиозный провал асфальта на улице Первомайской? Дорога перекрыта уже в течение месяца.
— К 1 мая «провал» у ледового дворца будет ликвидирован силами суземских дорожников. И не только этот участок будет отремонтирован. Планируется сделать несколько «карт» — участков со сплошным асфальтовым покрытием на улице Первомайской от больницы до магазина «Дикси». Кроме того, будет проведен капитальный ремонт переулка Вокзального – готовится проектно-сметная документация с выходом на торги. Будет закончен второй этап ремонта улицы Некрасова – асфальтирование и обустройство тротуаров. В щебне будет сделана часть переулка Пролетарского и улица Молодежная, а также переулок Лермонтова и 2-й переулок К. Маркса. По возможности – улица Александра Невского. По ямочному ремонту и частичной подсыпке щебнем вопросы будут решаться в рабочем порядке – начальник отдела по взаимодействию с муниципальным образованием Л.В. Юрченко ведет постоянный мониторинг состояния дорожного покрытия всех улиц городского поселения, в сельских поселениях ту же работу выполняют главы местных администраций.
Летом начнется ремонт улицы Трубчевской – «карта» будет уложена от переезда до поворота на Холмечи (всего 2 км), улицы Приозерной (до психоневрологического интерната).
Сейчас готовится документация для выхода на торги по строительству дороги до поста Нерусса (78 млн. рублей).
Я обратился к начальнику управления дорожного хозяйства Брянской области Александру Башлакову с просьбой выделить средства на ремонт дороги до Семеновска и аварийных участков трассы Суземка-Севск. В ближайшее время специалистами управления будет проведено обследование маршрута движения школьного автобуса Семеновск – Негино и принято соответствующее решение. Не сомневаюсь, что до начала нового учебного года дорога будет отремонтирована.
Таким образом, мы сумеем не только «подлатать» дорожную сеть района, но и обеспечить работой «Брянскагродорстрой».
— Все мы любим свой поселок и хотим, чтобы год от года он становился все красивее и уютнее. В этом процессе участвуют и сами жители, благоустраивая придомовые территории в частном секторе, и местный бюджет, выделяя средства на ремонт дорог и освещение улиц, и государственные программы, в частности «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году мы строили грандиозные планы, надеясь встроиться в эту программу и за федеральные средства привести в порядок парки, скверы, дворы… Что же на самом деле удалось осуществить?
— По программе капитального ремонта будет отремонтирована кровля домов в Суземке по ул. Первомайской, д. 8, в Кокоревке — по ул. Ленина, д.13. По программе «Формирование комфортной городской среды» Суземский район в этом году получил почти три миллиона рублей. Будут благоустроены дворовые территории домов по ул. Кольцевая, 15, ул. Лермонтова, 2 (корп.1 и корп.2) пер. Первомайский,17. Базовое благоустройство включает в себя асфальтирование, освещение, установку скамеек. При условии софинансирования со стороны жильцов можно сделать автомобильные стоянки, игровые площадки и так далее (пока собственные средства в ремонт согласился внести только один дом).
— Как же выбирали этих счастливчиков?
— Выбирали те дома, которые в данный момент находятся в самом плачевном состоянии, об этом свидетельствует и поток жалоб от жильцов в различные инстанции, и даже визуальный осмотр. Но жителям всех других многоквартирных домов не стоит горевать: программа рассчитана до 2025 года, документы мы уже подготовили, так что в любом случае все дворы дождутся своего звездного часа.
— Жители юго-западной части Суземки ждут наступления лета с привычной тревогой: в жару у них пропадает вода, и этой проблеме уже много лет.

Продолжение читайте в печатной версии газеты «Рассвет»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:47

В России ежегодно увеличивается количество мер социальной поддержки жителей страны

Специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики администрации Суземского района Анна Иванчикова:далее >>

18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить