БТИ: надежно, профессионально, эффективно

22 мая 2018

Первое упоминание о развитии российского государственного технического учета относится к 1275-ому году, когда Великий князь Василий Ярославович предпринял попытку инвентаризации земель. Однако, только в 1556-ом году была проведена повсеместная опись земель на основании первой государственной инструкции, созданной 20-го сентября 1555-го года Иваном Грозным, содержавшей правила определения площадей и порядок их описания. И лишь через два столетия началось проведение «генерального межевания земель», которое продолжалось около девяноста лет.

В конце XIX века была проведена повторная перепись, ставшая отправной точкой более современного подхода к инвентаризации зданий. В СССР техническая инвентаризация велась с 1927 года и производилась она бюро технической инвентаризации (БТИ), действующих в структуре жилищно-коммунального хозяйства, согласно постановлению «Об утверждении Положения по инвентаризации имущества местных Советов», принятым Экономическим Совещанием РСФСР 21 мая 1927 года. К этой дате и приурочен праздник «День работника БТИ».
В настоящее время БТИ имеет государственный статус и занимает ключевое место в системе государственной экономики, обеспечивая государство и общество данными о составе недвижимости и ее реальном стоимостном выражении. На основании данных государственной службы технической инвентаризации принимаются управленческие решения на всех уровнях государственной власти: федеральных, субъектов РФ и органов местного самоуправления. Структура БТИ состоит из административно-управленческого персонала, отдела технической инвентаризации, юридического отдела, сектора автоматизации производства, отдела геодезии, архива. Основную работу выполняют отдел технической инвентаризации и отдел геодезии. По специальным методикам и в соответствии с инструкциями инженерами-инвентаризаторами и техниками проводятся замеры объектов недвижимости, готовится техническая документация. Отделом геодезии выполняются землеустроительные работы, по итогам проведения которых подготавливаются схемы расположения земельного участка, межевой план. Но! Специалисты теперь приезжают из Брянска! А в суземском БТИ остается лишь один сотрудник: Алевтина Александровна Каганцова, второй — невостребован и уходит на другое место работы…
Получив образование, Альбина Витальевна Полякова уехала по распределению в Центрально-черноземное отделение НИИ гипрозем в Тамбове. «Шел 1991-ый год, только начинали отделяться от колхозов фермерские участки, мы делили, измеряли и оформляли их. Неразбериха была: появлялись новые законы, новые документы, новые требования, нормативы. Учиться приходилось заново — в процессе работы. Впрочем, учиться до сих пор приходится: законодательство меняется, только успевай отслеживать» — рассказывает Альбина Витальевна. Там, в Тамбове она вышла замуж, а в 1995-ом году перебралась в Суземку. Трудоустроилась в отдел БТИ при суземском коммунхозе. «На работу меня принял Федор Петрович Белоус, интересный человек, прекрасный производственник, при нем и начинал формироваться наш коллектив. Работали тогда в БТИ сплошь молодые женщины, почти ровесницы: мы выходили замуж, уходили в декретные отпуска. На замену ушедшим приходили другие… К тому времени, как я вышла из декретного отпуска, директором ЖКХ был уже Виктор Петрович Сычев – удивительно добрый, хороший человек, энергичный руководитель, с ходу решающий любые проблемы, умеющий поддержать и приободрить. К 1998-ому году сформировался коллектив БТИ под стать директору: веселый и энергичный. Работали тогда Татьяна Александровна Графова, Светлана Алексеевна Гришина, Ольга Ивановна Белецкая, Алевтина Александровна Каганцова и я», — вспоминает Альбина Витальевна. Работы было много, служба БТИ была востребована во всех отраслях. Даже для того, чтобы подвести свет или провести газ, нужны были справки БТИ. Женщины всегда выезжали или выходили на место: замеряли, осматривали, вносили поправки и составляли по каждому объекту полное достоверных сведений «Дело». Ездить приходилось да и приходится по всему Суземскому району. «Мы были нужны, наша работа была востребована, а ее результаты приносили моральное удовлетворение», — говорит Альбина Витальевна. Кстати, у легкой в общении доброжелательно-внимательной Альбины Витальевны, очевидно, имеется способность замечать интересных людей, о которых она с удовольствием рассказывает. Как и многие другие герои повествований «Рассвета», она отмечает, что в девяностые, несмотря на все житейские трудности, люди были проще, добрее и приветливей.
В ходе беседы Алевтина Александровна и Альбина Витальевна дали ответ на давно и многих интересующий вопрос: чем «техплан» отличается от «техпаспорта»? Оказывается, план и паспорт – совершенно различные виды документации, выполняющие каждый свою функцию. Технический план – это участвующий в кадастровой учётной деятельности документ, отражающий сведения о характеристиках объекта недвижимости. Он составляется как на объект в целом, так и на любую из его частей, к которой предъявляются те или иные кадастровые требования. В техническом паспорте указываются кадастровые сведения объекта, которые попадают в учётные записи благодаря предоставлению плана.
Редакция газеты «Рассвет» от души и с наилучшими пожеланиями поздравляет всех работников БТИ – бывших и настоящих — с профессиональным праздником!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:47

Ушла из жизни старейший работник культуры Суземского района

Нина Мефодьевна Морозова - человек, которому посчастливилось выбрать самую трудную и самую необыкновенную профессию. Именно о таких как она часто говорят как о бойцах идеологического фронта, идейных вдохновителях, пионерах развития культурной жизни и созидателях культурных ценностей и традиций. Они выступают в ответственной социальной роли, всегда на виду, а их работа носит не только культурно-досуговый, развлекательный, информационно-просветительский, учебно-образовательный, но и стратегический характер для всего общества в целом.далее >>

23 апреля 2024, 16:05

Суземская команда волейболистов победила в межрайонном турнире

20 апреля в Брасово прошёл традиционный межрайонный турнир по волейболу памяти тренеров, учителей физической культуры и спортсменов. В нем приняли участие команды из Брасово, Погребов, Комаричей, Севска и Суземки.далее >>

23 апреля 2024, 14:51

Бюджет области социально ориентированный

Доклад губернатора Брянской области на заседании облдумы прокомментировала депутат Суземского поселкового Совета народных депутатов Елена Гавриленко: далее >>

23 апреля 2024, 14:38

О семье из Суземки рассказали сотрудники Социальной политики и занятости Брянской области

В рубрике «Я, ты, он, она, вместе - Брянская семья!» социальные работники области рассказали о семье Полониковых.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить