С выбором не ошиблись

14 сентября 2018

В воскресенье, 16-го сентября, работники Суземского лесничества, как и все другие работники лесной отрасли, отметят свой профессиональный праздник: вспомнят заслуги тружеников леса, почтут их самоотверженный труд на благо людей и ради сохранения «зеленых» богатств нашей страны. Случайные люди в этой профессии не задерживаются, потому как больших денег заработать здесь не получится, а терпения, ответственности, физических и духовных сил затратить придется немало. Но если лес тянет, если его полюбишь, то это уже навсегда!

В Суземском лесничестве трудятся работники, умудренные многолетним опытом, и молодые, недавно получившие специальность, но уже убедившиеся, что с ее выбором не ошиблись, и готовые посвятить лесному хозяйству весь свой трудовой путь, старательно перенимая опыт старших коллег. Коллектив смешанный, но все же мужчин больше, чем женщин, и по признанию самих женщин, это хорошо: особенно тяжелый труд берут на себя мужчины.
Наталья Ивановна Спевакина – юрисконсульт. В лесничестве она работает шестой год. Стать юристом мечтала с детства, но по окончании Селеченской средней школы не решилась поступать в юридический ВУЗ. Получила специальность бухгалтера-экономиста, вышла замуж, родила сына и лишь тогда поступила в Брянский институт управления и бизнеса. По его окончании трудоустроилась в лесничество. В каждом учреждении, где есть должность юрисконсульта, есть и своя специфика работы. «Во время обучения узнаешь теорию, а во время работы практику», — говорит Наталья Ивановна. Умение правильно читать законы приходит с опытом, а развеять сомнения помогают специалисты юридического отдела управления. «Работа интересная, в замечательно-дружном коллективе. Мы тут все на работу, как на праздник, ходим!» — добродушно улыбается Наталья Ивановна.
Татьяна Александровна Смирнова — инженер по лесопользованию. Окончив СОШ №2, она поступила в БГИТА на факультет «Лесное хозяйство». В некоторой степени на выбор профессии повлияло и то, что ее родители к тому времени уже много лет трудились в лесной отрасли. Студенческие годы вспоминает как самые счастливые, а главное — интересные. Особенно летние практики, которые тогда, во время обучения, казались утомительными: в питомниках студенты пропалывали саженцы и сеянцы лесных культур, на практике по этимологии ловили жучков и бабочек для гербария, на практике по почвоведению изучали срезы почв и определяли их тип. Составляли гербарии растений, запоминали их латинские названия. Учились описывать тип и состав леса, его возраст, «удельный вес» древесины на один гектар, ее товарность, выводить средние показатели диаметра и высоты, описывать подлесок, кстати, профессия «таксатор леса» — одна из самых редких в нашей стране. Во всей стране имеется всего несколько учреждений, занимающихся этим видом деятельности, и одно из них в Брянске. Само-собой выпускники БГИТА, теперь академия переименована в Брянский государственный инженерно-технологический университет, востребованы и в этой профессии, потому что любой выпускник факультета «лесное хозяйство» или «лесное дело» может работать таксатором. Татьяна Александровна говорит, что среди ее однокашников есть те, кто месяцами живет в лесу. Путешествуя по всей, стране они описывают состав древостоя, определяют класс бонитета – продуктивности исследуемой лесной зоны. По прошествии времени Татьяна Александровна тепло вспоминает и общежитский быт, который хоть и нес в себе некоторые неудобства, но в тоже время был полон истинной дружбой, взаимовыручкой: студенты вместе писали курсовые, готовились к зачетам и экзаменам, обменивались лекциями, литературой, мнениями и знаниями. Неудивительно, что встречи однокашников почти ежегодны.
Роман Владимирович Колбасин — участковый лесничий Негинского лесничества. Он в 2004-ом году окончил СОШ №1 и сразу поступил в БГИТА на лесохозяйственный факультет. Он тоже считает студенческие годы самыми интересными: насыщенными различными событиями и новыми открытиями. Учиться нравилось, особенно по предметам, связанным с природой: энтомология, экология, таксация, лесоустройство. Неудобства общежитского быта в мужском понимании столь незначительны, что и говорить о них нечего. По окончании академии Роман Владимирович отслужил год на флоте в Калининграде и, отклонив предложение остаться там сверхсрочно, вернулся в Суземку: леса манили куда больше, чем море. Вскоре принялся искать работу и, решив, что не следует пропадать полученному диплому, а государственная работа надежнее, чем «у частников», он отправился в лесничество, где как раз требовался помощник лесничего. На следующий день приступил к обязанностям. На вопрос чем отличаются профессии лесник и лесничий, Роман Владимирович разъяснил, что лесник – это работник государственной лесной охраны в лесничестве, который охраняет свой участок леса от незаконных вырубок, охоты и прочих нарушений, а лесничий – это специалист лесного хозяйства, занимающийся не только охраной леса, но и надзирающий за всем комплексом работ, производимых арендаторами по рациональному использованию и воспроизводству природного ресурса. «Универсальный солдат», — сказал Роман Владимирович. Негинское лесничество — одно из самых больших: более двадцати тысяч гектаров, и одно из самых разбросанных, оно охватывает лесные массивы сразу в нескольких поселениях района. Рабочий день лесничего проходит в основном «по месту», то есть в лесу: в перемещениях от одного участка к другому, круглый год, в любую погоду. На помощника лесничего ложится «бумажная» работа. А еще, проводя много времени в лесах, проходя их пешком, конечно, и лесничие, и лесники прекрасно знают все грибные и ягодные места.
Опыт последних лет показал, что многие заслуженные работники лесничеств с ностальгией вспоминают те года, когда они работали в лесхозах: пусть и непросто было, но значительно эффективнее для самого леса. Да и специалистов в лесной отрасли тогда значительно больше было занято.
Директор Суземского лесничества Андрей Владимирович Матросов тепло и от души поздравляет всех ветеранов и работников леса с праздником и благодарит их за самоотверженный, честный труд, преданность и верность лесному делу: «Ваша работа, ваш высочайший профессионализм направлены на то, чтобы природа оставалась гармоничной, чтобы человек мог грамотно пользоваться ее богатствами, и чтобы при этом «легкие планеты» оставались здоровыми. Есть много лесных специальностей, но суть всех обязанностей едина: работники леса трудятся, чтобы наша планета оставалась живой! Хочется пожелать, чтобы ваш достойный труд имел достойное же вознаграждение, чтобы в ваших домах, в семьях все складывалось наилучшим образом, и удача никогда не покидала ваших угодий!». Коллектив редакции газеты «Рассвет» присоединяется к этому замечательному поздравлению: с праздником вас, работники леса!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:11

Каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Депутат Суземского поселкового Совета народных депутатов Николай Копейко:далее >>

26 апреля 2024, 14:05

В селе Негино продолжается месячник по благоустройству памятников и памятных мест

Участники клубных формирований, действующих при Негинском СДК, принимают  участие в уборке территорий возле памятников, памятных мест и у могил времён ВОВ.далее >>

26 апреля 2024, 13:52

В Суземском краеведческом музее, действующем при РДК, говорили о трагедии Чернобыля

Информационный час "Трагедия на года" провел для школьников руководитель музея Анатолий Иванович Третьяков.далее >>

26 апреля 2024, 13:37

В лесах Суземского  района вводится особый противопожарный режим

Специалисты ГКУ БО «Суземское лесничество» уведомляют о том, что с 29-го апреля по 12-е мая 2024-го года на землях лесного фонда будет действовать особый противопожарный режим.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить