Четыре минуты и целая жизнь

23 октября 2018

Новая асфальтированная дорога до поселка Нерусса наверняка станет одной из самых красивых дорог в нашем районе. Какие там места, слов нет… Дубы, березы, сосны словно подсвечены золотом изнутри. В помине нет бурелома, тех огромных терриконов грязи и песка, глубоких карьеров, которые окружали строительство. Все чинно, благородно. Заканчивается последний этап – профилирование обочин. Потом установят знаки – и дорогу смело можно сдавать в эксплуатацию. Ждать осталось недолго, меньше двух недель.

… И пока грейдер «Трубчевскагропромдорстроя» приближался к месту, где припаркована моя легковушка, я решила исследовать ближнюю чащу, слишком уж силен был грибной дух, невозможно удержаться. За этим занятием меня и застал водитель дорожной машины. Остановился, заглушил свой агрегат, участливо кивнул головой: «Что-то потеряли»?
— Да вот, ловлю доверчивых дорожников в преддверии профессионального праздника.
Посмеялись, познакомились. Василий Николаевич Дрыков управляет грейдером уже около 20 лет. До этого был бульдозеристом. То есть проводит те самые работы, которые в народе в шутку называют «ландшафтный дизайн». Срезает холмы, засыпает низины, передвигает песок, разравнивает щебенку, нарезает кюветы. И эта работа, несмотря на всю ее сложность, ему нравится. Нравится менять мир, делать его более ухоженным и комфортным. Строил дороги по всей Брянской области, даже часть Калужской захватил. В трудные времена, когда брянские дорожные организации простаивали без заказов и финансирования, работал вахтой в Твери. Сейчас совсем другое дело. У работников ООО «Трубчевскагропромдорстрой» каждая минута на счету. Помимо работы в Суземском районе, благоустраивают городские улицы в родном городе, на очереди Погарский район.
— Нужно отдать должное нашему директору Владимиру Ильичу Девяткину Он в своем деле такой специалист, какого поискать. Человек старой закалки. Опытный и пробивной. Заказы из-под земли достанет, своих рабочих никогда не обидит.
Но лучше всего работать, конечно, рядом с домом. Там у Василия Николаевича дети, внуки. Отец его, кстати, тоже был бульдозеристом. Так что День дорожника – их семейный праздник. И в свои 58 лет он не думает об отдыхе. Силы есть, знаниями и профессиональными навыками готов делиться с молодыми. Это подтвердил подошедший на «огонек» экскаваторщик Евгений Лушкин. Его стаж в дорожной организации всего месяц, потому Василий Николаевич для него как первый учитель – поможет, подскажет. «Он замечательный мастер, хороший мужик, — искренне хвалит наставника Женя. – Без его помощи мне не обойтись. Хотя я на экскаваторе работаю уже не первый год, но дороги раньше строить не приходилось. Попробовал — понравилось».
Какие-то они подозрительно добрые и улыбчивые эти трубчане, в Суземском районе народ гораздо суровее. Видимо, жены им приготовили сегодня что-то вкусное на обед. От Трубчевска до Неруссы 62 километра в один конец, каждый день, без выходных, с утра до ночи они делают свою работу, питаясь только «тормозками», взятыми из дома. Слышали, что в местных лесах есть грибы, только самим собирать их некогда. Торопятся сдать объект в лучшем виде.
В конце октября – начале ноября новая дорога официально откроется для движения автотранспорта. И воспоминания о том, кто сколько раз сидел здесь в песке, грязи или снегу, как вытаскивали машины тракторами, а скорая помощь отказывалась ехать в эти дебри, останутся только в памяти старожилов и обрастут легендами. 4 минуты (местные засекали) занимает теперь весь путь от Кринички до Неруссы.4 минуты. Даже не верится.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:47

Ушла из жизни старейший работник культуры Суземского района

Нина Мефодьевна Морозова - человек, которому посчастливилось выбрать самую трудную и самую необыкновенную профессию. Именно о таких как она часто говорят как о бойцах идеологического фронта, идейных вдохновителях, пионерах развития культурной жизни и созидателях культурных ценностей и традиций. Они выступают в ответственной социальной роли, всегда на виду, а их работа носит не только культурно-досуговый, развлекательный, информационно-просветительский, учебно-образовательный, но и стратегический характер для всего общества в целом.далее >>

23 апреля 2024, 16:05

Суземская команда волейболистов победила в межрайонном турнире

20 апреля в Брасово прошёл традиционный межрайонный турнир по волейболу памяти тренеров, учителей физической культуры и спортсменов. В нем приняли участие команды из Брасово, Погребов, Комаричей, Севска и Суземки.далее >>

23 апреля 2024, 14:51

Бюджет области социально ориентированный

Доклад губернатора Брянской области на заседании облдумы прокомментировала депутат Суземского поселкового Совета народных депутатов Елена Гавриленко: далее >>

23 апреля 2024, 14:38

О семье из Суземки рассказали сотрудники Социальной политики и занятости Брянской области

В рубрике «Я, ты, он, она, вместе - Брянская семья!» социальные работники области рассказали о семье Полониковых.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить