Отец погибшего Андрея Кулешова принял участие во встрече с губернатором

08 ноября 2019

В 2011 году приказом МВД России 8 ноября впервые в истории органов внутренних дел России установлен — Днем Памяти погибших сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России. В этот день по всей стране вспоминают тех, кто ценой своей жизни оплатил спокойствие жителей России.

В Правительстве региона состоялась встреча Губернатора Александра Богомаза с родственниками сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, погибших при выполнении служебного и воинского долга.

— Уважаемые родственники наших героев, мне приятно сегодня, в канун Дня сотрудника органов внутренних дел принимать вас в здании правительства Брянской области. Разрешите сказать слова огромной благодарности за ваших детей, мужей, за то, что они выполнили самый главный долг перед нашей страной и отдали самое дорогое — свои жизни во имя жизни наших граждан.

Во встрече принимал участие Михаил Афанасьевич Кулешов, отец погибшего в Чечне старшины милиции Андрея Кулешова.

31 декабря 2002 года Кулешов вместе с прапорщиком милиции Раздомахиным заступил в патруль по охране общественного порядка на территории населенного пункта Шатой. На окраине селения патруль был обстрелян боевиками со стороны разрушенного дома. Быстро сориентировавшись в обстановке, Кулешов занял выгодную огневую позицию и открыл ответный огонь. Вместе с напарником, подавив огонь противника и используя естественные укрытия, Кулешов приблизился к дому и перекрыл бандитам путь к отступлению. Увидев, что Раздомахин проник внутрь строения, Андрей занял позицию возле окна, прикрывая товарища. Услышав предупреждение Раздомахина о том, что тот преследует убегавшего бандита, направился к выходу из дома. В это время сработало взрывное устройство, в результате чего Кулешов получил тяжелые ранения, от которых скончался в госпитале. На момент гибели ему исполнилось 28 лет.

Награжден орденом Мужества (посмертно).

На настоящий момент в Брянской области насчитывается 230 семей, которые потеряли своих самых близких.  Семьям погибших выплачивают из регионального бюджета 25 тысяч рублей.В следующем году будет принят закон, согласно котором, семьи, которые потеряли своих близких, погибших при выполнении служебного и воинского долга, получат среднюю заработную плату по региону.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:47

В России ежегодно увеличивается количество мер социальной поддержки жителей страны

Специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики администрации Суземского района Анна Иванчикова:далее >>

18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить