Два килограмма радости

16 ноября 2019

Некоторые люди знакомятся в интернете и начинают узнавать друг друга – где работают, чем увлекаются. А бывает и совсем наоборот: видишь в своей ленте необычную фотографию – искусно выпиленной полочки, кованой подставки для цветов, вышитой картины – и начинаешь искать человека, который все это сделал.

Так я познакомилась сначала с тортами Оксаны Мироновой, а потом с ней самой. А торты, на самом деле, привлекают внимание и даже удивляют, хотя современного человека трудно чем-то удивить. Но как пройти мимо торта, выполненного в форме книги или машины, с фигурками босого солдата-дембеля, царя на троне, хоккейных ворот, спортзала… Тортов, украшенных съедобными паспортами, деньгами, дневниками?

Пока фабричные мастера освоили три формы торта – круглый, квадратный и горкой, домашние мастерицы доказали, что самый главный элемент на любом праздничном столе может быть …абсолютно любым. Есть в нем только три основных и неизменных компонента: натуральные продукты, любовь к своему делу и восхитительный вкус.

Свой первый «авторский» торт Оксана испекла два года назад по рецепту «из интернета». Это была классическая «Прага». Ей самой, детям и друзьям так понравилось, что стали просить еще и еще. Как аппетит приходит во время еды, так и страсть к кондитерскому искусству пришла во время экспериментов с коржами и кремами. Названия у них такие интересные: красный бархат, молочная девочка, крещатый яр, рафаэлло… И какой же современный торт без мастики? С ее помощью можно творить чудеса: почувствовать себя не только кондитером, но и скульптором – умелые руки могут превратить ее в тончайшие лепестки роз или солдатские сапоги. Свои первые фигурки охотника  и лося Оксана делала 7 часов, украшая торт для отца своей подруги. Сейчас времени на исполнение уходит меньше, а возможностей для украшения появилось больше. Оказывается, существует специальный пищевой принтер, на котором с помощью натуральных красителей можно отпечатать любой рисунок или фотографию на сахарной или вафельной бумаге и потом перенести изображение на торт или печенье. Можно отпечатать съедобный документ, который по виду практически не отличается от настоящего. И этот симбиоз цифровых технологий и кулинарии дошел до Суземки на радость детям и всем юбилярам.

Пока Оксана Миронова делает торты для родных и знакомых, в свободное от работы время. А работает она контролером на поселковой ярмарке. Но, чем больше она занимается сладостями, тем больше растет желание стать настоящим специалистом, пройти курсы у мастеров кулинарии в Москве или С.- Петербурге. Стоит это недешево, но, главное – желание.

А оно есть. Этот азарт и вдохновение заставляют бегать по рынкам и магазинам в поисках настоящего масла, молока, творога, заказывать различные ингредиенты в Брянске, смотреть видео-уроки, экспериментировать на своих домашних с различными вкусами и составами. Ведь каждый торт – это не только два с половиной килограмма теста и крема. Это чудо, которого одинаково ждут взрослые и дети. И если чудо произошло – счастье наполняет и того, кто дарит, и того, кто ест.

Вряд ли что-то способно нас так радовать в этой жизни!

/home/admin/web/gazeta suzemka.ru/public html/wp-content/uploads/2019/11/uiwtj2nlhso

/home/admin/web/gazeta suzemka.ru/public html/wp-content/uploads/2019/11/oc8nbtd a1q

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:47

В России ежегодно увеличивается количество мер социальной поддержки жителей страны

Специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики администрации Суземского района Анна Иванчикова:далее >>

18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить