Старались выжить и больше всего боялись оказаться трусами

01 июля 2020

Сегодня суземские ветераны боевых действий чтут память своих боевых товарищей, погибших в боях на территории нашего государства и за его пределами.

Сергей Александрович Тихонов из Суземки и  Владимир Александрович Барсуков из Новой Погощи проходили срочную службу в войсках Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ (ФАПСИ) во время Первой чеченской войны. Их призвали 12-го декабря 1994-го года, отправив в Учебный центр по подготовке младших специалистов автомобильной службы. После «учебки» — в Кисловодск, а потом добровольцами — в Чечню. Летом они принимали участие в работах по монтированию точек правительственной связи в Грозном, Ханкале, Моздоке, Кисловодске, Невинномыске. Приступив к службе в самом начале Первой чеченской войны, они демобилизовались из 19-го отдельного мобильного узла правительственной связи и информации специального назначения при президенте с её окончанием в 1996-ом году.

Солдаты-связисты обеспечивали президентскую связь с «Большим Кавказом» — вспоминает Сергей Александрович, отмечая, что несмотря на определенную воинскую должность – водитель, выполнять приходилось абсолютно все работы. Сергей Александрович не дает никаких оценок той войне: «Мы все просто добросовестно «тянули лямку», выполняя свои задачи, старались выжить и больше всего боялись оказаться трусами». Не стремясь к подвигам они, тем не менее, стыдились оказаться среди дезертиров, разгильдяев и тех, кто слёзно умолял о переводе в другую часть.

Однажды довелось принять участие в переговорах с чеченцами, когда на 25 человек личного состава было всего пять автоматов. Нередко не хватало еды и другого – самого необходимого. Не хватало людей. «Огромное спасибо воинам-афганцам, которые никогда не терялись и всегда знали, как правильно поступить в любой самой сложной ситуации. Другой раз офицеры не знали, а они, имеющие боевой опыт «контрактники», знали» — говорит Сергей Александрович, уверенный, что только благодаря этим страшим товарищам потери среди «срочников» были минимальными. Во второй чеченской потерь было больше…

На войне стечения обстоятельств иной раз особенно заметны. Усматривать в них промысел высших сил или считать случайностью – это кому, как угодно. Однако, накануне теракта в Кизляре и Первомайском, мобильный узел, в котором служили суземские ребята, был направлен из Первомайского к новому месту дислокации. А другой мобильный узел, переправляясь, попал под обстрел. «Наш узел отвело» — вспоминает Сергей Александрович.

По поводу издевательства старослужащих над молодыми бойцами Сергей Александрович уверенно сказал, что ничего такого не было. Конечно, нравы среди людей встречаются всякие. Однако, спокойно спать по ночам, ставя в караул неопытных солдатиков и рискуя быть зарезанным во сне, разумный человек не станет — с двух ночи и до утра в караул заступали только старослужащие. Тоже касалось и всего остального: если есть хоть малейшее сомнение, вперед идут старослужащие, прикрывая молодых. Избежать столкновения, выжить – это тоже искусство, ведь хороший боец – это, прежде всего, живой боец.

Подробнее —  в печатном издании газеты «Рассвет».

/var/www/www root/data/www/gazeta suzemka.ru/wp content/uploads/2020/07/grsabbt3qru

/var/www/www root/data/www/gazeta suzemka.ru/wp content/uploads/2020/07/9jawvh68mqy

/var/www/www root/data/www/gazeta suzemka.ru/wp content/uploads/2020/07/8jvscbwahtm

/var/www/www root/data/www/gazeta suzemka.ru/wp content/uploads/2020/07/bduquq0jb8w

/var/www/www root/data/www/gazeta suzemka.ru/wp content/uploads/2020/07/edrhsikoekw

/var/www/www root/data/www/gazeta suzemka.ru/wp content/uploads/2020/07/ivjf qzyum8

/var/www/www root/data/www/gazeta suzemka.ru/wp content/uploads/2020/07/jeqm6dsrhka

/var/www/www root/data/www/gazeta suzemka.ru/wp content/uploads/2020/07/whv36bp3jt4

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 12:01

В Кокоревской СОШ прошла «Первомайская» викторина

Участники Движения Первых из Кокоревской СОШ провели викторину для учащихся 6-го класса.далее >>

27 апреля 2024, 11:54

В корпусах Суземского ПНИ ремонт сделан с душой

«С душой и любовью сделан ремонт в наших корпусах», - сообщается на страничке Суземского психоневрологического интерната в социальной сети:далее >>

27 апреля 2024, 11:24

На территории ГКУ БО «Суземское лесничество» наведен порядок

Большой и дружный коллектив ГКУ БО «Суземское лесничество» принял участие в субботнике.далее >>

27 апреля 2024, 07:25

В Суземке написали Диктант Победы

26 апреля на базе районной библиотеки состоялось традиционное написание Диктанта Победы. В нем приняли участие работники культуры, образования, социального обеспечения, депутаты поселкового Совета, которые решили проверить свои знания в истории Великой Отечественной Войны.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить