Видеть мир глазами ребенка

04 октября 2017

Осень – это не только благодатное время года, но и щедрая пора добрых школьных праздников. В сентябре школа вновь встречает своих учеников и принимает в свою дружную семью робких первоклашек. А в октябре с профессиональным днём мы поздравляем учителей. Учитель – творец и скульптор, он никогда не теряет связь с удивительным миром детства.

Сегодня я опять иду в школу. На улице пора золотой осени, последние солнечные дни балуют нас теплом. Когда-то таким же ясным сентябрьским днём, чувствуя тепло маминой ладони, я переступила порог родной Суземской школы №2. Помню свои впечатления. Страшно не было, скорее — любопытно. И, конечно, мне очень хотелось узнать, какая она — моя первая учительница. Большой и светлый класс, товарищи по детскому саду за партами и она, ослепительно нарядная, молодая и красивая. Такой была моя встреча с первой учительницей Раисой Николаевной Кошкиной. Мы спешили на её уроки, чтобы не только поскорее научиться читать и писать, учительница была для нас также примером для подражания и в поведении, и в выборе стиля одежды. Она всегда элегантна. Раиса Николаевна оказалась строгим, требовательным, но вместе с тем и справедливым педагогом: всегда старалась держать дисциплину в классе, находила возможность помочь и поддержать каждого из учеников. Её каллиграфический почерк копировался всеми девчонками в нашем классе. Период обучения в начальной школе — насыщенный и динамичный. Именно в пору раннего школьного детства определяются основные качества личности ребёнка. Хороший организатор, Раиса Николаевна может безошибочно определить, с каким заданием лучше всего справится каждый из её учеников.
Жизнь не стоит на месте. Годы учёбы в школе пролетают очень быстро. Спустя несколько лет, на линейке, посвящённой выпуску моего класса, Раиса Николаевна обратится к нам, уже повзрослевшим девчонкам и мальчишкам, отметив, что этот выпуск был для неё первым и обозначил тем самым начало её педагогического пути.

Раиса Николаевна родилась и выросла в дружной семье, где отец и мать приучали детей к дисциплине и порядку с раннего детства. Дочери помогали родителям во всём и относились к ним с особым уважением. В семье с раннего детства прививали любовь к чтению. Раиса Николаевна сама очень любит читать и старается передать любовь к литературе своим ученикам. А когда-то и для неё, обычной девчонки, мир учения открыла первая учительница Е.Ф Мещанская, в библиотеке с улыбкой всегда встречала П.А. Дажина, рекомендуя новую книгу. Поэтому и с выбором профессии определиться было нетрудно. В то время, когда старшая сестра Раисы Николаевны уже была студенткой факультета русского языка и литературы, на базе педагогического университета в Брянске открылся новый факультет, где готовили учителей начального звена школы. Новая специальность заинтересовала Р.Н.Кошкину. После окончания факультета начальных классов Раиса Николаевна получила направление на работу в Суземскую СОШ №2.

Школа, в которой она бессменно трудится 35 лет, стала для неё родной. За время своей педагогической деятельности ей посчастливилось работать под началом В.М. Чиграя, В.И. Межуева, а в настоящее время она трудится под руководством Е.Н. Жадовец. Сплочённый коллектив учителей остаётся дружным уже на протяжении многих лет совместной работы. Бесценным опытом с Раисой Николаевной, тогда ещё молодой и не совсем опытной учительницей, делилась коллега А.Г. Фроликова. Они вместе разрабатывали конспекты открытых уроков, искали интересные моменты занятий и много времени уделяли методическим разработкам. Годы упорного труда выработали у педагога свою определённую систему знаний, которая позволяет найти подход практически к каждому её ученику. Вот уже на протяжении 18 лет Раиса Николаевна занимает должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе, помогая и поддерживая начинающих педагогов. Разглядеть что-то особенное в каждом ребёнке, научить несмышлёного малыша читать и писать, развить целеустремлённость и уверенность – основные моменты в работе учителя начальных классов. Раиса Николаевна всегда стремиться к тому, чтобы её ученики радовались успехам своих товарищей, добивались лучших результатов, много читали, умели поддерживать друг друга в различных ситуациях. Как результат — 35 лет работы в школе, большое количество выпускников, в числе которых учителя, врачи, военнослужащие, юристы и просто хорошие люди.
Время летит быстро, и вот опять в сентябре 2011 года я вновь приду в родную школу, сжимая в руке хрупкую ладошку сына. На этот раз я доверяю своей первой учительнице самого дорогого для меня человека на свете – своего мальчишку. Первый класс повторится сначала: непослушные крючочки в тетради, первые буквы, слоги и слова. А спустя четыре года учёбы, снова такое грустное расставание с начальной школой. И сейчас мой повзрослевший сын частенько забегает к Раисе Николаевне, чтобы рассказать о своих успехах и неудачах, поинтересоваться жизнью учительницы.

«Учитель не имеет права болеть, грустить и плохо выглядеть. Каждый раз, заходя в класс, он оставляет свои заботы и проблемы за порогом, потому что на него смотрит несколько пар детских пытливых глаз. Дети сами радуются жизни и хотят видеть отражение этого в нас. А мы, педагоги (особенно учителя начальных классов), должны видеть мир глазами детей», — говорит Раиса Николаевна.
Шумные третьеклашки наперебой пытаются рассказать Раисе Николаевне о собаке, пробежавшей мимо, о том, что Ваня ударил Аню, и скоро ли будет звонок. И учитель вновь в эпицентре ребячьих проблем, без которых он просто себя не мыслит.

Ольга Волкова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:32

Суземские баскетболистки заняли второе место в зональных соревнованиях

27 марта в поселке Локоть прошли зональные соревнования по баскетболу. В них приняла участие команда девочек из Суземского района.далее >>

28 марта 2024, 14:50

По итогам 2023 года урожайность зерновых в Суземском районе составила 55 центнеров с гектара

Под председательством заместителя главы Ирины Шупиковой  состоялось заседание Суземского районного Совета народных депутатов. С информацией об итогах социально-экономического развития Суземского района за 2023 год перед народными избранниками отчитался глава администрации Борис Слипухов.далее >>

28 марта 2024, 14:22

В Суземском районе по итогам работы за 2023 год  объем промышленной продукции к уровню прошлого года составил 110%

Сегодня, 28 марта,  состоялось заседание Суземского районного Совета народных депутатов. На нем глава администрации Борис Слипухов отчитался об итогах социально-экономического развития Суземского района за 2023 год.далее >>

28 марта 2024, 13:19

В Суземском психоневрологическом интернате продолжается ремонт

В первом и третьем корпусах завершен косметический ремонт. В четвертом корпусе ремонтные работы продолжаются.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить