Девушки, за руль!

12 октября 2017

Суземский учебно-спортивный центр ДОСААФ работает в районе 4 года. Можно подвести уже какие-то промежуточные итоги. По словам директора Центра Галины Леонидовны Музычко, за это время прошли обучение и получили удостоверения категорий А, В и С почти 300 курсантов, большинство из которых мужчины, но женщины и девушки наступают на пятки сильному полу, активно включаясь в процесс овладения премудростями управления автомобилем и мотоциклом.

Если взять во внимание возрастной состав курсантов, то самый многочисленный контингент – в возрасте от 20 до 50 лет, немало старших школьников, в последнее время даже представители «тех, кому за 60» тоже не прочь сесть за парту УСЦ ДОСААФ, а потом и за руль.
На вопрос, почему в столь почтенном возрасте возникает желание получить водительские права, курсанты, бывшие и нынешние, отвечают: жизнь заставила. Кого-то жизнь заставляет со знаком «плюс» — например, дети подарили машину, а кому-то готовит сюрпризы со знаком «минус» — чаще всего женщины садятся за руль машины, оставшейся от покойного супруга, или для того, чтобы возить больного мужа в районную больницу.
Конечно, причины овладеть водительским мастерством у всех разные. И все-таки на сегодняшний день реальность такова, что без «прав» человек начинает чувствовать себя неуютно. И не только в быту, но и при устройстве на работу: чаще всего работодатель отдает предпочтение соискателю, у которого есть навык вождения. Так, барышни, отправляющиеся в Москву пытать счастья в должности нянечек и гувернанток, часто сталкиваются с тем, что богатые родители видят в них не только воспитателей для своих детей, но и в том числе личных шоферов, которые могут отвезти ребенка в спортивную секцию или на бальные танцы.
И все-таки 300 человек, получивших водительские удостоверения благодаря ДОСААФу, это немного, учитывая, что у учебно-спортивного центра практически нет конкурентов в районе. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что вроде бы можно диктовать цены на обучение, но, с другой стороны, в последнее время набор учебных групп идет со скрипом – 30 тысяч рублей за водительские курсы не всем по карману. А сделать цену ниже не получается, ведь Центр платит не только заработную плату преподавателям, но и за аренду помещения, и ремонт автомобилей, в отличие от учебных центров, образованных при колледжах.
И все же Г.Л. Музычко и ее дружный коллектив с понимание отнеслись к проблеме: новый набор курсантов идет по сниженной цене – 25 тысяч рублей, которые можно внести не сразу, а в два-три этапа. Идет навстречу и совет директоров ООО «Суземское РТП», соглашаясь снизить арендную плату для УСЦ ДОСААФ.
В этой связи хотелось бы обратиться к своим ровесницам – женщинам, так сказать, «элегантного возраста». Сейчас, когда все грибы и овощи уже расфасованы по банкам и холодильникам, самое время подумать о том, как разнообразить свой досуг. Ну не все же время проводить у плиты или у телевизора. На два месяца можно организовать себе интересное и нужное занятие в компании увлеченных людей, изучить востребованную специальность, обрести новых друзей и подруг и получить, наконец, независимость в передвижении. И больше не нужно будет просить мужа отвезти вас на работу, обрывать руки, возвращаясь домой по дождю и ветру с полными сумками продуктов, подстраиваться под расписание автобусов и электричек, чтобы съездить в гости. Особенно водительское удостоверение пригодится тем, кто живет в сельской местности: вспомните, сколько школ, магазинов и почтовых отделений оптимизировано в последнее время? Волей-неволей, но вам уже приходится почти каждый день выбираться в районный центр за самым необходимым. Дороги у нас хорошие, автомобиль есть почти в каждой семье, так что же вас останавливает?
Ну и последнее: если вы не поторопитесь, то можете опоздать навсегда, ведь учебному центру ДОСААФ, не набирающему достаточное количество курсантов, будет грозить закрытие. И тогда ближайшим местом, где есть сертифицированные водительские курсы, окажется Трубчевск.
Больше сорока километров от Суземки. Оно вам надо?
Так что, решайтесь, не задумываясь!
Елена ПУЛЬНОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить