Родом из детства

13 октября 2017

Разглядеть в серой повседневности что-то необычное нам суждено, пожалуй, в пору счастливого детства, когда даже обычная осенняя паутинка превращается в ковёр-самолёт для сказочных эльфов. И всё-таки есть среди нас, взрослых, особая категория людей, для которых создавать волшебство – привычное дело. Воспитатель детского сада – и есть тот самый маг и волшебник, способный увидеть чудо в каждом мгновении жизни.

Лариса Владимировна Рыженкова избрала для себя профессию воспитателя не случайно. «А мне нравится увидеть что-то необычное в каждом дне. Вот, например, однажды, я показала своему взрослому сыну на улице неприметную гусеницу. Мне так захотелось узнать, какая же бабочка потом из неё появится. Я даже представила её наяву. Каждый листочек, веточка, явление природы само по себе уникально и прекрасно, потому что оно неповторимо. Вот также и наши дети, они все такие разные удивительные. Ребёнок – это целый мир, и открывать его особенно для меня интересно»,- говорит Лариса Владимировна.
После окончания Суземской СОШ №1 Лариса поступила в Клинцовское педагогическое училище на отделение «Логопедия и дошкольная педагогика» без сомнений и колебаний в выборе своей будущей профессии. Других вариантов и не рассматривала. Профессия на протяжении 20 лет педагогического стажа стала для неё родной и любимой.
Коллектив детского сада №2, в котором трудится Лариса Владимировна, дружный и отзывчивый. Коллеги всегда поддерживают друг друга в трудную минуту, совместно разрабатывают занятия, интересуются новыми педагогическими технологиями. Лариса Владимировна активно внедряет в свою профессиональную деятельность методические новинки. Она – человек творческий и позитивный, прекрасно шьёт, любит выращивать цветы (в её цветочной коллекции насчитывается 17 сортов роз, 8 сортов хризантем, множество других цветов), любит отдыхать в лесу, наслаждаясь сбором ягод и грибов. Кстати, все её увлечения очень помогают в работе. Так, Лариса Владимировна, обладая творческим чутьём, вместе со своими воспитанниками активно занимается нетрадиционными техниками рисования. И здесь для ребячьей фантазии нет никаких ограничений: можно рисовать пальчиками, можно ставить причудливые кляксы, образуя рисунок, а можно использовать соль, крупу, песок для того, чтобы получились настоящие шедевры. Картины, выполненные в такой технике, получаются уникальными. Они не только развивают воображение малышей, но и также в лёгкой игровой форме способствуют развитию мелкой моторики пальцев рук, что имеет огромное значение для речевого и мыслительного развития ребёнка.
«Дети учат нас доброте и вере в сказку. И для нас, взрослых, просто необходимо суметь разглядеть в повседневности яркие и радостные моменты. Мы же все родом из детства»,- говорит Лариса Владимировна.
Так, изо дня в день, воспитатель растит не одно поколение малышей, оставаясь всегда для них добрым волшебником.
Ольга Волкова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 17:34

Волонтёры Суземского района провели уличную акцию «Крым. Мы вместе»

В рамках празднования Дня воссоединения Крыма с Россией волонтёры Суземского района провели уличную акцию "Крым. Мы вместе". Добровольцы дарили жителям поселка флажки и ленточки "триколор", поздравляли со столь памятным днем, а также напомнили прохожим, что сегодня исполнилось уже 10 лет со дня возвращения Крыма в родную гавань. День принятия Крыма в состав Российской Федерации стал праздником для Крымчан и всего народа России, а Крымская весна - символом единства и сплоченности нации! 10 лет с момента воссоединения с Россией полуостров шёл по пути позитивных перемен и продолжает активно развиваться в различных сферах жизнедеятельности.далее >>

18 марта 2024, 16:19

Суземские активисты провели онлайн-акцию «10 лет вместе»

18 марта 2024 года отмечается знаменательное событие - 10 лет воссоединения Крыма с Россией. В честь празднования по всей стране проводятся концерты, уличные акции, флешмобы, мастер - классы, онлайн-экскурсии и множество других разнообразных мероприятий.далее >>

18 марта 2024, 15:54

В Холмечах провели уличную акцию в честь юбилейной даты воссоединения Крыма с Россией

18 марта 2024 года отмечается 10-я годовщина воссоединение Крыма с Россией.далее >>

18 марта 2024, 15:47

В Алешковичах и Новой Погощи всех угощали блинами

Специалист Алешковичского СДК Светлана Столярова провела акцию "Чудесная Масленица блинами угощает!", в ходе которой рассказала односельчанам о традициях всеми любимого праздника, а также о Прощеном воскресении.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить