Владимир Попков: «Мы вместе думаем о будущем»

13 октября 2017

В соответствии с Поручением Президента России Владимира Путина от 27 мая 2015 года, а также в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», реализуемого Минобрнауки России Брянская область примет участие в конкурсе на создание детского технопарка «Кванториум».

Планы по его созданию, 11 октября обсудили на заседании Брянской областной Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий. Участие в мероприятии приняли заместители Губернатора Брянской области Михаил Кобозев, Николай Щеглов, председатель Брянской областной Думы Владимир Попкова, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев.
Детский технопарк «Кванториум» — это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием.
Парк — это площадка, где молодые люди в формате проектов будут решать реальные задачи в рамках перспективных естественнонаучных и технических областей. «Кванториум» охватит самые разнообразные направления научной и инженерной деятельности, будет способствовать подготовке и планированию кадрового резерва за счет выявления юных талантов, возрождению престижа инженерных и научных профессий среди молодежи. На базе технопарка школьники смогут создавать собственные проекты, используя самое современное оборудование. При этом их работы будут курироваться отраслевыми экспертами и преподавателями вузов. Самые талантливые школьники смогут участвовать в международных соревнованиях.
Выступая перед участниками заседания председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, отметил:
— Создание детского технопарка — это одно из звеньев в системе подготовки высокопрофессиональных специалистов, востребованных в регионе. Благодаря «Кванториуму» ребята будут получать знания и навыки по техническим дисциплинам на самом высоком уровне.
С «Кванториумом» будет неразрывно связана работа Центров технического образования, лабораторий вузов. Это позволит поднять на новый уровень подготовку кадров по востребованным специальностям с учетом потребностей крупных промышленных предприятий, будет налажен механизм выявления талантливых детей и молодежи и их последующего трудоустройства.
По информации первого заместителя директора департамента образования и науки Брянской области Татьяны Кулешовой, которая просила поддержать инициативу создания детского технопарка, средства в областном бюджете на софинансирование Губернатор Брянской области Александр Богомаз предусмотрел.
Свою поддержку и помощь в организации работы технопарка выразил Олег Данцев, генеральный директор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ». Он отметил востребованность квалифицированных инженеров в оборонно-промышленном комплексе.
Подводя итоги обсуждения, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков подчеркнул:
— Создавая такие центры для развития детей, мы вместе думаем о будущем.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:18

Стартовал XV Всероссийский конкурс «Города для детей»

Стартовал XV Всероссийский конкурс «Города для детей» 0+, который проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Ассоциации малых и средних городов России с 2010 года.далее >>

29 марта 2024, 09:15

в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре состоится Международная художественная выставка «Традиции и современность»

В рамках празднования Дня единения народов России и Белоруссии со 2 апреля по 5 мая 2024 года в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре (г.Брянск, ул.Емлютина, д.39) состоится Международная художественная выставка «Традиции и современность» 0+, на которой будут представлены художественные работы студентов ГБПОУ «Брянский областной колледж искусств» и учащихся УО «Могилевский государственный колледж искусств».далее >>

29 марта 2024, 08:43

Суземские юноши заняли третье место в зональных соревнованиях по баскетболу

Суземская юношеская команда приняла участие в зональных соревнованиях по баскетболу. Они проходили 27 марта в поселке Локоть.далее >>

28 марта 2024, 18:32

Суземские баскетболистки заняли второе место в зональных соревнованиях

27 марта в поселке Локоть прошли зональные соревнования по баскетболу. В них приняла участие команда девочек из Суземского района.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить