Овощи заготовлены впрок

18 октября 2017

Пора золотой осени скоро закончится, зимние холода уже на пороге. В этот период особенно остро стоит вопрос с заготовкой овощей на зиму для детских садов и школ района. Чтобы прояснить ситуацию с обеспечением овощами дошкольных учреждений в этом году, мы встретились с начальником отдела образования Суземского района Р.И. Лобачёвой.

— Раиса Ивановна, что Вы можете рассказать о поставке овощей для образовательных учреждений, возникли ли какие-то трудности в обеспечении сельхозпродукцией в этом году, кто оказал посильную помощь в заготовке овощей?
— Хочется отметить, что на сегодняшний момент мы заготовили в полном объёме овощи для всех дошкольных учреждений нашего района. В школе немного другая ситуация с продуктами, но там нет такой острой необходимости в сельхозпродукции, как в детских садах. В этом учебном году мы заготовили 17810 кг картофеля, 7240 кг капусты, 2712 кг свеклы, 2361 кг моркови. Этих продуктов должно хватить для того, чтобы воспитанники детских садов получали овощи в достаточном количестве в соответствии с возрастными нормами питания. Трудности, безусловно, возникли. Мы постарались заготовить овощи заблаговременно и не ошиблись: погода осенью очень непредсказуема. И потом, как сами понимаете, транспортные проблемы и разгрузочные ещё никто не отменял. Хочется также выразить благодарность частным предпринимателям, откликнувшимся на нашу просьбу. Этот год был непростым в финансовом плане, и помощь фермерских хозяйств была очень кстати. На просьбу о помощи с заготовкой продуктов для детей откликнулись многие предприниматели, за что хочется выразить им особую благодарность лично от меня, начальника отдела образования, и от заведующих детскими садами. Помогли с обеспечением овощами дошкольных учреждений главы нескольких хозяйств. Благодарности за активное участие и оказанную помощь будут вручены лично каждому из них в ближайшем будущем. Радует то, что овощи мы заготовили своевременно, когда погода стояла тёплая и сухая, и теперь встречать зиму можем спокойно.
— Раиса Ивановна, ну если ситуация с питанием в детских садах немного прояснилась, то что Вы можете рассказать о питании школьников в этом году.
— В этом году средства для питания школьников поступают из муниципального бюджета, причём, независимо от социального положения ребёнка, на каждого выделяется 3,5 рубля в сутки, кроме этого родительская доля в среднем по району составляет 25 рублей в день для организации сбалансированного горячего питания. Детям из малообеспеченных и многодетных семей к выделенным муниципальным средствам доплачивается ещё 16 рублей из бюджета, поэтому суточная стоимость питания для них составляет 19,5 рублей. Кстати, в школьных столовых производится различная продукция: котлеты, сосиски в тесте, булочки, первые блюда и многое другое. Мы стараемся удовлетворить все потребности растущего организма.
— Раиса Ивановна, спасибо Вам за беседу. Хочется верить в то, что предстоящие зимние холода будут не страшны нашим детям.

Ольга Кудряшова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:47

Ушла из жизни старейший работник культуры Суземского района

Нина Мефодьевна Морозова - человек, которому посчастливилось выбрать самую трудную и самую необыкновенную профессию. Именно о таких как она часто говорят как о бойцах идеологического фронта, идейных вдохновителях, пионерах развития культурной жизни и созидателях культурных ценностей и традиций. Они выступают в ответственной социальной роли, всегда на виду, а их работа носит не только культурно-досуговый, развлекательный, информационно-просветительский, учебно-образовательный, но и стратегический характер для всего общества в целом.далее >>

23 апреля 2024, 16:05

Суземская команда волейболистов победила в межрайонном турнире

20 апреля в Брасово прошёл традиционный межрайонный турнир по волейболу памяти тренеров, учителей физической культуры и спортсменов. В нем приняли участие команды из Брасово, Погребов, Комаричей, Севска и Суземки.далее >>

23 апреля 2024, 14:51

Бюджет области социально ориентированный

Доклад губернатора Брянской области на заседании облдумы прокомментировала депутат Суземского поселкового Совета народных депутатов Елена Гавриленко: далее >>

23 апреля 2024, 14:38

О семье из Суземки рассказали сотрудники Социальной политики и занятости Брянской области

В рубрике «Я, ты, он, она, вместе - Брянская семья!» социальные работники области рассказали о семье Полониковых.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить