Лучше всех!

20 декабря 2017

Елизавета Белова, семиклассница Негинской школы, в прошлом месяце стала призером сразу двух значительных конкурсов. Один из них – всероссийский детский конкурс плакатов «Сохраним заповедную природу», где Лиза заняла второе место (ее плакат Центр охраны дикой природы рекомендует использовать для изготовления или издания информационных аншлагов и плакатов, социальной рекламы), а другой — областной фотоконкурс «Всё это называется природа». Лиза в своей возрастной категории заняла почетное 3 место. Профессия просто обязывала встретиться с этим замечательным ребенком.

Но в школе девочку застать не удалось: директор С.Т. Кухаренко сообщил, что она уехала на районную олимпиаду по литературе (на которой, как потом оказалось, заняла 1-е место). Встретились мы только вечером, когда Лиза с мамой приехали заниматься в ФОК. Помимо рюкзаков у каждой с собой еще была зачехленная ракетка – они поклонницы бадминтона. Ну, и чтобы два раза не вставать, как говорится, сразу напишем, что Лиза – лауреат районного конкурса «Волшебство детских рук» в номинации «бисероплетение», победитель районных олимпиад по русскому языку и математике, призер районных олимпиад по географии и биологии, занимается в ДЮСШ легкой атлетикой, в минувшее воскресенье сдала нормативы на золотой значок «ГТО». Недавно подсчитали: у Лизы Беловой к седьмому классу скопилось более сорока грамот за победы в самых разных конкурсах. Как все это помещается в одном маленьком тринадцатилетнем человеке – сложно себе представить, особенно, если учесть, что живет она в Семеновске, и несколько часов каждый день в ее жизни занимает дорога.
— Но ведь есть еще выходные и каникулы, – вполне логично замечает Лиза. – Да и вечером, если постараться, всегда можно найти время и для рисования, и для чтения. Просто нужно меньше «зависать» в социальных сетях.
Откуда у нее способности к рисованию? Наверное, от папы, потому что мама рисовать не умеет. У мамы талант другого рода – «орфографический» слух. Врожденная грамотность. И еще она союзник во всех делах своей дочери. И уроки они делают вместе, и физкультурой занимаются, и читают одни и те же книги. Любовь Белова, так зовут маму, знакома со всеми учителями Негинской школы и знает не понаслышке обо всех проблемах, с которыми сталкивается Лиза. Например, она любит играть в волейбол и обожает своего учителя физкультуры Наталью Ковалеву. Но, поскольку школьный автобус увозит всех семеновцев домой сразу после занятий, для тренировок остается буквально несколько минут в день – на переменах. Как в таких условиях сформировать сборную школы – загадка и для учеников, и для тренера. Почему нельзя сделать дополнительный рейс для тех, кто хочет посещать кружки или факультативы, – тоже большая загадка для всех.
Есть еще одна общая любовь семьи Беловых – заповедник «Брянский лес». Именно с участия в конкурсе «Белая книга леса» во втором классе Лиза начала свою победную серию. Им нравятся и конкурсные задания, и щедрые призы, и «заповедные» люди, с которыми довелось общаться в ходе экологической экспедиции нынешним летом – биологи, орнитологи, работники отдела экопросвещения. У них завязалась настоящая дружба с Викторией Бабаниной. Теперь некоторые фотографии, сделанные Лизой на «фотоохоте», отсылают на экспертную проверку. Так, обнаружилось, что в Семеновске живет норка, а в дом на «огонек» залетает подмаренниковый бражник. Преподаватель Брянской художественной школы Евгения Канищева, с которой Лиза тоже познакомилась в заповеднике, посоветовала девочке серьезнее отнестись к своему дарованию и попробовать себе в качестве иллюстратора книг.
Но у юной семиклассницы планы на жизнь совсем недетские и далекие от романтизма. Она мечтает стать фармацевтом: «Профессия очень востребованная и хорошо оплачивается». Конечно, до окончания школы еще несколько лет и, возможно, планы поменяются, хотя в случае с Лизой в это верится с трудом. Кажется, если она поставила перед собой цель, то будет идти к ней, не отвлекаясь на мелочи. И родители проследят. Семья у Беловых по нашим меркам не совсем обычная: они переехали в Семеновск 8 лет назад из подмосковного Подольска. Говорят, чтобы поближе к природе и подальше от суеты.
— Наверное, для ребенка все-таки в городе было бы больше возможностей для развития и самореализации, — спрашиваю у мамы.
— Возможно, но там нам пришлось бы работать на трех работах, чтобы оплатить все кружки и секции. Да и здесь мы не чувствуем какой-то обделенности или удаленности от мира. Может быть, у нас нет возможности побывать на каких-то выставках или спектаклях, но зато в Семеновске у нас настоящий дом, можно кататься на санках с горы, купаться в речке, ловить рыбу, наблюдать за птицами, которые прилетают к твоей кормушке. Здесь каждый день можно находить самые разные сюжеты для фотографий и рисунков.
Лиза, по ее словам, тоже вполне довольна своей деревенской жизнью. Конечно, для местных ребят и девчонок, она так и осталась «горожанкой», но это не мешает им дружить.
Думаю, наши читатели в будущем еще не раз встретят фамилию Лизы в нашей газеты среди победителей соревнований, олимпиад и конкурсов. Талантливые дети на каком-то этапе перестают принадлежать только семье и становятся гордостью всего села или района.
Успеха тебе, Лиза Белова!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:47

В России ежегодно увеличивается количество мер социальной поддержки жителей страны

Специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики администрации Суземского района Анна Иванчикова:далее >>

18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить