Лесники открыли двери в дело именуемое «лесное»

21 февраля 2018

В рамках Всероссийской акции «Лесники открывают двери», проводимой Федеральным агентством лесного хозяйства работники Суземского лесничества провели встречу с учениками старших классов Холмечской СОШ. Цель мероприятия обозначена в письме П.В. Шматова — первого заместителя начальника Управления лесами Брянской области, адресованного всем лесничествам: «…содействие профессиональной ориентации подрастающего поколения и популяризация «лесных» профессий, а также информирование общественности о работе сотрудников лесного хозяйства …».

«Мы коснулись истории лесного хозяйства России. Рассказали школьникам, что первым лесоводом России считают Петра Великого: почти триста лет назад им был заложен принцип постоянного и неистощительного пользования лесом. Этот принцип является основой современного лесоводства. Петр Первый распорядился сажать леса и сам сажал их своими руками. Человеку, непосвященному в лесные дела, может показаться, что лес — это только природное явление. Такое представление не совсем верно. Лес — творение человеческих рук. Его растят, берегут, за ним ухаживают», — говорит инженер по лесовосстановлению Н.П. Костина. Нина Павловна подробно рассказала о мероприятиях, проводимых арендаторами на территории лесничества: от выращивания посадочного материала до перевода лесных культур в покрытые лесом площади. Особое внимание она обратила на охрану лесов от пожаров, самовольных порубов, засорения леса бытовыми отходам. Холмечские школьники заверили, что сами они бережно относятся к лесу.
Лесничий Холмечского участкового лесничества Н.П. Кудряшов рассказал о практической стороне профессии «лесничий», ее преимуществах, увлекательности, некоторых особенностях и главном условии выбора: «Лес надо любить!».
Помощник участкового лесничего В.В. Ткачев отметил, что профессия «лесовод» в нашей стране одна из старейших — ей несколько сотен лет. «Специалистов лесных профессий высшей квалификации готовят более двадцати вузов страны. В нашей области — это Брянский государственный инженерно-технологический университет. И Нина Павловна, и Николай Петрович, и я, каждый в свое время окончили этот ВУЗ, ставший для нас родным, а затем посвятили свою жизнь служению лесу, нисколько не пожалев о выборе», — сказал Владимир Валерьевич. Он рассказал о процессе обучения в университете.
«Мы надеемся, что ребята почувствовали нашу любовь к делу, именуемому «Лесное», и воодушевились ею. Надеемся, что кто-то из них остановит свой выбор на лесной профессии, тем более в настоящее время при поступлении в БГИТУ по этой специальности высока вероятность обучения на бюджетной основе», — говорит Нина Павловна. В письме директора института лесного комплекса, транспорта и экологии Д.И. Нартова к начальнику управления лесами Брянской области В.И. Дзубану №145П от 02.11.2017-года говорится: «Школьники, желающие обучаться по направлению «Лесное дело» могут быть зачислены в «Малую лесную академию», по окончании которой они получат четыре дополнительных балла, учитываемых при поступлении». Подробности об условиях поступления в «Малую лесную академию» можно узнать в Суземском лесничестве.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:11

Каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Депутат Суземского поселкового Совета народных депутатов Николай Копейко:далее >>

26 апреля 2024, 14:05

В селе Негино продолжается месячник по благоустройству памятников и памятных мест

Участники клубных формирований, действующих при Негинском СДК, принимают  участие в уборке территорий возле памятников, памятных мест и у могил времён ВОВ.далее >>

26 апреля 2024, 13:52

В Суземском краеведческом музее, действующем при РДК, говорили о трагедии Чернобыля

Информационный час "Трагедия на года" провел для школьников руководитель музея Анатолий Иванович Третьяков.далее >>

26 апреля 2024, 13:37

В лесах Суземского  района вводится особый противопожарный режим

Специалисты ГКУ БО «Суземское лесничество» уведомляют о том, что с 29-го апреля по 12-е мая 2024-го года на землях лесного фонда будет действовать особый противопожарный режим.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить