Готовимся к новому учебному году

08 августа 2018

Летние месяцы, как правило, для каждого из нас ассоциируются с каникулами, отдыхом на море, лесными дарами и огородами, и, конечно, с ремонтными заботами. В то время, когда наши дети могут позволить себе беззаботно отдохнуть от уроков и других учебных дел, школы и детские сады по-прежнему продолжают работать. В этот период времени идёт активная подготовка зданий к новому учебному году, чтобы учащиеся школ и воспитанники детских садов 1 сентября могли продолжить воспитание и обучение в чистых, тёплых и светлых помещениях. О том, какие виды ремонтных работ запланированы и ведутся в школах и детских садах района, с читателями газеты поделились начальник отдела образования Суземского района Р.И. Лобачёва и директор МБУ «ХЭК» М.В. Клевцова.

— Раиса Ивановна, расскажите, пожалуйста, что планируется отремонтировать в образовательных и дошкольных учреждениях района этим летом?
— Каждым летом, ежегодно, в школах и детских садах нашего района непременно проводятся ремонтные мероприятия, чтобы к новому учебному году наши дети могли учиться в тёплых и чистых школах, посещать детские сады. Что касается школ, то в этом году в рамках федеральной программы по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности условий для занятий физической культурой и спортом, начались работы по капитальному ремонту Новопогощенской СОШ. По направлению этой программы в прошлые годы были отремонтированы спортивные залы других сельских школ. С этой целью из областного бюджета при софинансировании местного поступили денежные средства в количестве 3 198 000 рублей. Также начаты работы по установлению туалетных комнат в здании Селеченской школы. На сегодняшнее время это единственная школа в районе, где нет так называемых «тёплых туалетов», будем срочно исправлять эту ситуацию, тем более что работы в этом направлении контролируются департаментом образования Брянской области и учредителем. Что касается ремонта в детских садах, то в этом году запланирована и будет осуществлена замена теплотрасс в детских садах №2 и №3 и установка счётчиков на потребление тепла в этих учреждениях. Также согласно постановлению правительства РФ « Об утверждении требований к антитеррору» во всех образовательных учреждениях имеются камеры видеонаблюдения. В летний период будет установлена камера видеонаблюдения в ДЮСШ. Что касается перемещения детей по территории района, то в этом году будут запущены дополнительные маршруты передвижения. Все транспортные средства, осуществляющие перевозки детей, будут обеспечены сигнальными маячками, которые мы уже приобрели в необходимом количестве согласно предписанию службы ГИБДД. В этом году Департаментом образования и науки Брянской области была произведена замена устаревших автобусов в Алешковичской СОШ и Суземской СОШ №1. Также этим летом в связи с переездом Севской спецшколы в Негинскую СОШ в здании будет произведён текущий ремонт, включающий следующее: увеличение классных комнат на 1 этаже, ремонт спортивного зала, санузлов, актового зала, замена освещения в коридорах и классных комнатах, ремонт канализации и водопровода. Ну и, конечно, в каждом общеобразовательном и дошкольном учреждении нашего района обязательно будет проведён косметический ремонт. Что касается обеспечения теплом на новый учебный год, об этом более подробно расскажет директор МБУ «ХЭК» М.В. Клевцова. По окончании всех ремонтных работ в образовательных учреждениях района с 7 по 10 августа будет осуществлена проверка готовности их к новому учебному году специальной ежегодной комиссией, в состав которой входят представители администрации и многих спецслужб с последующим составлением соответствующих актов приёмки всех видов работ. Надеюсь, что все предписания мы сможем выполнить вовремя, не отклоняясь от установленных сроков, и новый учебный год для наших учащихся и воспитанников начнётся в теплых отремонтированных помещениях.
Маргарита Викторовна Клевцова, директор МБУ «ХЭК» ко всему вышесказанному добавила следующее:
— На сегодняшнее время в Суземском районе 6 учреждений: Суземская СОШ №1, Суземская СОШ №2, Негинская СОШ, Селеченская СОШ, детский сад №2 , детский сад №3 отапливаются теплоснабжающей организацией ГУП «Брянсккоммунэнерго». 9 учреждений: Новопогощенская СОШ, Алешковичская СОШ, Зёрновская СОШ, Кокоревская СОШ, Холмечская СОШ, детский сад №4, МБОУДОД ДЮШС, РМБУК СМЦББО (библиотека, Дом культуры), РМБУК СКДЦ «Радуга», детский сад №1 отапливаются от собственных газовых котельных. Закончившийся отопительный сезон 2017 – 2018 года прошёл в штатном режиме, без каких-либо чрезвычайных происшествий. Для подготовки к новому отопительному сезону утверждён план мероприятий по подготовке к ОЗП 2018 – 2019 года, также разработан и утверждён график промывки и опрессовки объектов, на выполнение которых предусмотрено выделение денежных средств в размере 1327168 рублей. В рамках этого будут проведены следующие виды работ: полная ревизия задвижек, вентилей кранов, фланцевых соединений. В настоящее время начато проведение промывки системы отопления Суземской СОШ №2, по графику будет проведена промывка систем отопления всех образовательных учреждений района, планируется монтаж теплосчётчиков в детских садах №2 и №3 с заменой теплотрассы в этих дошкольных учреждениях, приобретены манометры и термометры для измерения влажности и температуры в помещениях, планируется замена секций котла КЧМ «Гном» в МБОУ «Кокоревская СОШ». Ответственные по теплохозяйству и электробезопасности лица будут обучены и аттестованы в соответствии с утверждённым графиком. Все виды работ с последующей проверкой муниципальной комиссией планируется закончить до 1 сентября этого года.
Общие задачи по предстоящему ремонту в школах и детских садах нашего района понятны. Мы благодарим Р.И. Лобачёву и М.В. Клевцову за полные и исчерпывающие ответы на вопросы. Будем надеяться, что все мероприятия по ремонту образовательных учреждений пройдут в штатном режиме, без каких – либо чрезвычайных ситуаций и отклонений от установленного графика.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:32

Суземские баскетболистки заняли второе место в зональных соревнованиях

27 марта в поселке Локоть прошли зональные соревнования по баскетболу. В них приняла участие команда девочек из Суземского района.далее >>

28 марта 2024, 14:50

По итогам 2023 года урожайность зерновых в Суземском районе составила 55 центнеров с гектара

Под председательством заместителя главы Ирины Шупиковой  состоялось заседание Суземского районного Совета народных депутатов. С информацией об итогах социально-экономического развития Суземского района за 2023 год перед народными избранниками отчитался глава администрации Борис Слипухов.далее >>

28 марта 2024, 14:22

В Суземском районе по итогам работы за 2023 год  объем промышленной продукции к уровню прошлого года составил 110%

Сегодня, 28 марта,  состоялось заседание Суземского районного Совета народных депутатов. На нем глава администрации Борис Слипухов отчитался об итогах социально-экономического развития Суземского района за 2023 год.далее >>

28 марта 2024, 13:19

В Суземском психоневрологическом интернате продолжается ремонт

В первом и третьем корпусах завершен косметический ремонт. В четвертом корпусе ремонтные работы продолжаются.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить