Они не такие, как мы

31 октября 2017

В Суземском районе активно развивается волонтерское движение. Сразу поясним: волонтер  человек, добровольно занимающийся за свой счет безвозмездной общественно полезной деятельностью. Если помните, раньше были «тимуровцы»  школьники, по доброте душевной и по пионерскому поручению помогавшие старикам.
Волонтеры – те же тимуровцы, но еще лучше. Они помогают не только пожилым людям и инвалидам в домашнем хозяйстве. Они убирают мусор в лесу, учатся оказывать первую медицинскую помощь, консультируют туристов, поддерживают проведение общественных акций.

Таких добровольных помощников у нас набралось уже больше двадцати человек. Еще весной, когда вручались первые волонтерские книжки, их было всего восемь, а теперь, не прошло и полгода, стало в два с половиной раза больше: ктото привел своих друзей, ктото узнал о движении из интернета. В любом случае, можно только радоваться и даже удивлять, что количество молодых людей, желающих приносить пользу своим землякам, так быстро растет. Как рассказывает Анастасия Типальчук, председатель волонтерского движения в районе, многие приходят не только потому, что волонтерская книжка дает возможность набрать дополнительно 35 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в вуз, но и по зову сердца. Это определение отдает советским газетным штампом, но как подругому можно объяснить, что девчонки и мальчишки 1416 лет готовы абсолютно бесплатно, в свое свободное время ехать в любое село, убирать в домах у стариков, ухаживать за лежачими больными и без всякой брезгливости разгребать свалки.
 Это поколение имеет совсем другие моральные принципы, они очень отличаются от нас. Эти дети говорят, что им просто интересно помогать людям. И после того, как очередная задача выполнена, они просто требуют, чтобы я им побыстрее нашла новую работу,  говорит Анастасия.
К слову, за помощью к волонтерам может обратиться каждый пожилой человек, нуждающийся в благоустройстве территории возле дома, уборке жилого помещения, очистке дорожек от снега, обработке приусадебного участка, в сборе фруктов и овощей. Главное, чтобы ваше обращение прошло через какуюто организацию, имеющую собственную печать. Например, через Центр социального обслуживания населения. Необходимая доля бюрократии нужна для отметки в волонтерских книжках: детский труд у нас запрещен, но выполненная работа должна быть зафиксирована.
К слову сказать, некоторые добровольцы отказываются от волонтерских книжек: хотят работать от чистого сердца. Да и старики у нас железной породы: часто отказываются от предложенной помощи, стесняясь собственного бессилия. Так что старые и малые достойны друг друга – упрямые и стойкие.
Вполне возможно, что и среди тех, кому сегодня лет 2030, тоже есть желающие сделать доброе дело  «подлатать карму». Например, напилить дров, подремонтировать сарай бабушке на соседней улице. Анастасия Типальчук с радостью примет вас в ряды волонтеров. И будет вам за это счастье – человеческая благодарность, чистая совесть и осознание своей полезности.
Редакция газеты «Рассвет» тоже с удовольствием поучаствовала в волонтерском движении: мы готовили к открытию историкокультурную тропу «Музей наличников», красили скамейки и навесы. Так понравилось, что в следующий раз обязательно поедем в заповедник на любую работу.
Всетаки у добровольного бесплатного труда есть какоето магическое привлекательное свойство. Недаром большевики изобрели субботники, благополучно пережившие социалистический строй и прочно вошедшие в современную реальность.
Главное, чтобы добровольное не переходило в насаждаемое, обязательное. Тогда теряется вся прелесть благородного дела.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить