Пусть жизнь тебе улыбается!

13 декабря 2017

Ежегодно, 3 декабря, отмечается Международный день инвалидов. Этот праздник учреждён, прежде всего, для того, чтобы поддержать людей с ограниченными возможностями и обеспечить им полноценное и равноправное участие в повседневной жизни.

Быть здоровым и полным сил – несомненно, огромное счастье. И порой нам трудно себе представить, как живут те, кого природа или трагическая случайность обделили здоровьем. Каждый седьмой человек, живущий на нашей планете, имеет инвалидность. Но, несмотря на это, люди с ограниченными возможностями радуются каждому дню и стремятся к лучшему. Их жизнь также насыщена разнообразными событиями и полна новых открытий: они активно занимаются спортом, поют, танцуют, стараются находить в каждом дне позитивные моменты. И всё потому, что человек приходит в этот мир, чтобы жить и радоваться, независимо от физических возможностей и ограничений.
Концертная программа под названием «От сердца к сердцу», посвящённая Международному дню инвалидов, состоялась 7 декабря этого года в районном Доме культуры. На мероприятии присутствовали люди с ограниченными возможностями, представители районного общества инвалидов, творческие коллективы, глава администрации Суземского района Б.П.Слипухов, заместитель главы администрации Суземского района Т.А. Балыкина, директор ГКУ ЦЗН Суземского района Е.А. Татарова, директор ГБУ «КЦСОН Суземского района» А.П.Ухалова, начальник ГКУ «ОСЗН Суземского района» С.А. Урядникова.
С приветственным словом ко всем собравшимся в зале обратилась председатель Суземского РОО ВОИ Н.М. Морозова. Нина Мефодьевна возглавляет районную организацию инвалидов на протяжении 19 лет. Человек чуткий и отзывчивый, она ответственно относится к своему делу, совместно с творческими коллективами старается подготовить к каждой праздничной дате для людей с ограниченными возможностями интересную и разнообразную концертную программу, а также активно привлекает органы местного руководства к проблемам инвалидов в районе. Так, в своём отчётном выступлении Н.М.Морозова отметила, что общее количество инвалидов в районе составляет 1912 человек. К сожалению, в силу многих причин в последнее время отмечается снижение интереса к проблемам людей с ограниченными возможностями: сокращается количество обществ инвалидов в сельских поселениях, не хватает творчески заинтересованных людей, остро встают вопросы финансирования. И всётаки, при активной поддержке районной организации инвалидов, во главе с председателем Н.М. Морозовой, для людей с ограниченными возможностями проводится объёмная работа: отмечаются праздничные и юбилейные даты, оказывается посильная материальная помощь в случае болезни, проводятся встречи инвалидов. Всё это делается для того, чтобы люди, имеющие физические недостатки, не были обделены вниманием и заботой, и могли радоваться жизни. Доказательством тому стала насыщенная и позитивная концертная программа, которую открыла В.Г. Капкова.
В этот день в зале было светло от улыбок, царила добрая атмосфера праздника. Свои музыкальные поздравления всем собравшимся в зале дарили: коллектив «Суземские узоры» (руководитель Б.С. Поляков), коллектив русской песни «Родные просторы» (руководитель Н.А. Лопухова), Н.М. Морозова, коллектив «Надежда.
В современном мире люди с ограниченными возможностями активно принимают участие практически в любой сфере жизнедеятельности человека. Они так же, как и все живущие на планете люди, стараются вести полноценный образ жизни. А маленькие радостные моменты всегда можно найти в каждом дне, независимо от болезни, и самое главное здесь – большое желание и поддержка верных друзей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:11

Каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Депутат Суземского поселкового Совета народных депутатов Николай Копейко:далее >>

26 апреля 2024, 14:05

В селе Негино продолжается месячник по благоустройству памятников и памятных мест

Участники клубных формирований, действующих при Негинском СДК, принимают  участие в уборке территорий возле памятников, памятных мест и у могил времён ВОВ.далее >>

26 апреля 2024, 13:52

В Суземском краеведческом музее, действующем при РДК, говорили о трагедии Чернобыля

Информационный час "Трагедия на года" провел для школьников руководитель музея Анатолий Иванович Третьяков.далее >>

26 апреля 2024, 13:37

В лесах Суземского  района вводится особый противопожарный режим

Специалисты ГКУ БО «Суземское лесничество» уведомляют о том, что с 29-го апреля по 12-е мая 2024-го года на землях лесного фонда будет действовать особый противопожарный режим.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить