«Властитель умер»

04 августа 2017

День шахмат отмечается с 1966-го года по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE). Шах мат – это словосочетание звучит в переводе с персидского языка, как «властитель умер». В Суземке любители шахмат встречаются в ДЮСШ по средам и субботам. О дне шахмат они и не знали! В среду 19-го июля играли с «будничным» интересом и …азартом «умертвляя» властителей.

Анатолий Анатольевич Протасов, ни на минуту не отвлекался от игры. Чередовались партнеры. Партии следовали одна за другой. Его внимание неизменно было направлено на игру.
Владимир Григорьевич Симоненков, каждую среду и субботу приезжает из Невдольска. В Невдольске ему играть не с кем, кроме как с компьютером, что сравнить это с игрой «вживую» нельзя и близко! Сам он играет с семи лет — семьдесят лет подряд! Обучился в общем-то самостоятельно. Поначалу играл с школьными товарищами, среди которых встречались любители шахмат. Специально в гости друг к другу ходили, чтобы поиграть. Затем — в сельскохозяйственной академии, в белорусском городе Горки, там уже были сильные шахматисты, состязаться с которыми было интересно. Помимо шахмат, всерьез увлекался настольным теннисом. Борьбой занимался. Ни супруга, ни сын, ни внук шахматами не увлекаются. Внука «натаскивал», но интерес к ним не привьешь — с этим надо родиться: «Из молодежи у нас шахматист Максим Головачев. Да какой! Нас, стариков, так и «бьет»»! На вопрос чем шахматисты отличаются от обычных людей, Владимир Григорьевич весело рассмеялся: «Да такие же, как и все! Хотя дураков среди нас, конечно, нет! Шахматы не терпят необдуманных торопливых ходов, как, собственно, и жизнь».
Александр Витальевич Атрошко приезжает из Алешковичей. Он работает в транспортной полиции. Его играть в шахматы научил в свое время отец, хотя у отца азарта не было: умел, вот и играл. Так же и его собственный сын: особого интереса к игре не проявляет. Как и большинство из опрошенных сегодня шахматистов, Александр Витальевич заядлый грибник. Раньше играл в теннис. Любит смотреть по телевизору хорошие спортивные программы, особенно матчи по боксу и боям без правил. Ну, а шахматы, они, как жизнь — это процесс продвижения к цели: надо уметь радоваться самому ходу игры.
Владислав Григорьевич Лоцманов приезжает из Холмечей. Он одинок. С женой разошлись много лет назад. Сын живет в Москве, приезжает лишь, в гости. Дочь несколько лет назад погибла. Двенадцать лет назад не стало сестры, с которой Владислав Григорьевич был дружен: «Мы из Кокоревки родом. В войну подростками в партизанах вместе были, потом в плен попали». В шахматы играет всю свою сознательную жизнь. «Как вы думаете, сколько мне лет?» — спрашивает Владислав Григорьевич и гордо сообщает: «Восемьдесят девять! А еще я танцевать могу: и вальс, и цыганочку и гопак!» — и тут же, сам себе напевая, задорно отплясывает. Замечательно, надо признать! Говорит, что в пятидесятом году бросил курить, благодаря чему сумел сохранить здоровье. Ну и веселый нрав свое берет! Он шахтер. Работал в Воркуте и на Львовско-Волынском каменноугольном бассейне. И везде принимал участие во всех проводимых там шахматных турнирах, в том числе представляя те шахты, где на то время трудился. «В Воркуте, у нас на шахте, была одна женщина – тоже хорошо играла, мы с ней первые места и заняли. Так, было дело, почти два месяца на работе не появлялся, все с одного турнира на другой ездил. И все побеждал!» — вспоминает Владислав Григорьевич. Он и сейчас выигрывает: на последнем турнире третье место занял. Хотя в шахматах не менее важно уметь проигрывать, ведь надо помнить, что будет новая игра, в которой будет победа, благодаря совершенным в прошлом ошибкам. Относиться надо по-филосовски!
Редакция газеты «Рассвет» от души поздравляет, всех шахматистов с прошедшим праздником: мы искренне рады, что вы есть у нас в районе. Мы гордимся вами! Впрочем, не гордиться нашими районными спортсменами, причем всеми сразу, нельзя: в старенькой школе, в плохо проветриваемых помещениях, со старенькой мебелью… и такие результаты!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:47

Ушла из жизни старейший работник культуры Суземского района

Нина Мефодьевна Морозова - человек, которому посчастливилось выбрать самую трудную и самую необыкновенную профессию. Именно о таких как она часто говорят как о бойцах идеологического фронта, идейных вдохновителях, пионерах развития культурной жизни и созидателях культурных ценностей и традиций. Они выступают в ответственной социальной роли, всегда на виду, а их работа носит не только культурно-досуговый, развлекательный, информационно-просветительский, учебно-образовательный, но и стратегический характер для всего общества в целом.далее >>

23 апреля 2024, 16:05

Суземская команда волейболистов победила в межрайонном турнире

20 апреля в Брасово прошёл традиционный межрайонный турнир по волейболу памяти тренеров, учителей физической культуры и спортсменов. В нем приняли участие команды из Брасово, Погребов, Комаричей, Севска и Суземки.далее >>

23 апреля 2024, 14:51

Бюджет области социально ориентированный

Доклад губернатора Брянской области на заседании облдумы прокомментировала депутат Суземского поселкового Совета народных депутатов Елена Гавриленко: далее >>

23 апреля 2024, 14:38

О семье из Суземки рассказали сотрудники Социальной политики и занятости Брянской области

В рубрике «Я, ты, он, она, вместе - Брянская семья!» социальные работники области рассказали о семье Полониковых.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить