Им за державу обидно

11 августа 2017

В День физкультурника, а в это лето он приходится на 12-е августа, по праву чествуются те наши сограждане, чье увлечение — физическая культура и спорт!
Сергей Платоненков и Никита Ишуткин — футболисты. Не просто любители погонять мяч по полю: они тщательно постигают тонкости игры, которая, оказывается, имеет свою стратегию. В постоянном движении, быстро надо просчитывать действия противника и соответственно координировать свои. «Расстояние, скорость, сила передачи мяча… Думать надо постоянно», — говорят ребята.

Сергей и Никита дружат с детского сада, с того времени, как стали вместе играть в футбол. В «Солнышко» никогда не было футбольной площадки, но у мальчиков был мяч, и было желание играть, так что достаточно оказалось лужайки с импровизированными воротами. Постепенно игра стала их страстью: «Играем ежедневно, хотя бы по два часа. Тренироваться-то надо регулярно». Футболистов в Суземке достаточно много. Тренируют ребят Алексей Давыдов и Игорь Панков. «Не всегда только возможно собраться нам всем в полном составе: у кого-то работа, у кого-то учеба», — рассказывают юные спортсмены. Но для них все равно перерывов в тренировках быть не может. Они планируют стать профессиональными игроками. Родители с уважением относятся к их решению и всячески поощряют сыновей. Отец Никиты был любитель этого вида спорта. Сергею мама рассказывала, что ее папа, давным-давно ушедший из жизни, всерьез увлекался футболом.
Ребята строго соблюдают распорядок дня. Спать ложатся не позднее одиннадцати вечера. Утро начинается с пробежки. Потом душ и завтрак. Еда, при всей своей питательности и разнообразии, не должна быть излишне калорийной: «Все съеденные калории должны быть израсходованы». Лишний вес спортсменам не нужен. Вообще, они против любых излишеств. О сигаретах или спиртном не может быть и речи, потому как они действительно вредны для здоровья. Необходимо высыпаться: «Для восстановления организма сон важен не меньше, чем правильное питание», — уверен Сергей. Он, помимо пробежек, совершает еще и велосипедные прогулки. И Сергею, и Никите нравится ходить по лесу, но они не терпят монотонности: рыбалка, сбор ягод – это не для них. Им рэп нравится: «только не российский» — за динамичность. Но, как оказалось, при всем своем стремлении к движению, и Сергей, и Никита больше всего ценят постоянство и преданность. С почтением относятся к родным. Домашних питомцев любят: у Сережи спаниель третий год живет, а у Никиты – вислоухая британская кошка. Оба планируют когда-нибудь жениться на добрых, скромных, неглупых девушках, не склонных к полноте и, конечно, без вредных привычек. А пока они хорошо учатся. В одиннадцатый класс перешли. По окончании школы будут поступать в военное высшее учебное заведение со спортивным уклоном. Считают, что каждый мужчина обязан отслужить в армии.
Кроме глубочайшего уважения к советским футболистам, которые, не имея баснословных гонораров, играли достойно, у каждого из ребят есть свой профессионал, мастерство которого ему предстоит превзойти. Никита высоко оценивает немецкого футболиста Марко Ройса: «Он отличный игрок! У него свой неповторимый стиль игры. Он предан клубу, за который играет, хотя ему неоднократно делали предложения перейти в другой клуб, на более выгодных для него условиях. Но он «не ведется» на деньги. Единственное, что ему мешает – это то, что у него было много травм». Сергея впечатляет игра Криштиану Роналду – лучшего футболиста мира. То, что российский футбол сейчас «где-то на задворках», знают даже те люди, кто совершенно далек от спорта. Футболистам же за державу обидно: «Мы уверены, что у нас великое множество молодых людей, отлично умеющих играть! Готовых побеждать! Вот их бы в сборную!».
От души поздравляем всех поклонников физической культуры и спорта с праздником! Очередной раз убеждаемся, что в их здоровых телах здоровый дух! Пусть воплотятся в жизни все планы Никиты и Сергея. Пусть станут они гордостью России! А мы тогда будем рукоплескать им стоя, как лучшим футболистам мира! В Суземке они уже лучшие.
Татьяна МАЧУЛИНА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:11

Каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Депутат Суземского поселкового Совета народных депутатов Николай Копейко:далее >>

26 апреля 2024, 14:05

В селе Негино продолжается месячник по благоустройству памятников и памятных мест

Участники клубных формирований, действующих при Негинском СДК, принимают  участие в уборке территорий возле памятников, памятных мест и у могил времён ВОВ.далее >>

26 апреля 2024, 13:52

В Суземском краеведческом музее, действующем при РДК, говорили о трагедии Чернобыля

Информационный час "Трагедия на года" провел для школьников руководитель музея Анатолий Иванович Третьяков.далее >>

26 апреля 2024, 13:37

В лесах Суземского  района вводится особый противопожарный режим

Специалисты ГКУ БО «Суземское лесничество» уведомляют о том, что с 29-го апреля по 12-е мая 2024-го года на землях лесного фонда будет действовать особый противопожарный режим.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить