Волейбол — интеллектуальная игра

16 января 2018

Волейболистки Суземской СОШ №2 под руководством тренера И.А. Ишуткина успешно участвуют в соревнованиях областного первенства в Юго-Восточной зоне, где, кроме наших девушек, сражаются команды из Почепа, Стародуба, Клетни, Севска, Белой Березки, Мглина, Севска и Брянска.

К чести наших юных волейболисток следует отметить, что все остальные команды представляют спортивные школы, где есть профильное отделение волейбола, и только наши – обычные школьницы с 9 по 11 класс, но уровень их мастерства настолько высок, что позволяет занимать места в верхней части турнирной таблицы.
— Решение принять участие в областных соревнованиях созрело и воплотилось в жизнь за несколько часов, — рассказывает Игорь Анатольевич. – О такой возможности мы узнали на открытом первенстве в Белой Березке за полтора дня до окончания приема заявок. И решили: а почему бы не рискнуть? Оформили все документы, и теперь с помощью районного отдела образования, который помогает нам с транспортом, выезжаем на соревнования за сотни километров от дома, набирая класс и совершенствуясь от игры к игре.
О том, что команда из школы №2 уже мало похожа на обычную школьную, может сказать не только техника игры (далеко в прошлом, например, остались переходы «по цепочке»), но и поведение на поле. От более опытных команд девчонки позаимствовали такие немаловажные психологические моменты, как агрессивные «боевые кличи», «командные кричалки», дружеские объятия после каждого забитого или пропущенного мяча. Кто-то скажет, что к игре это отношения не имеет, но на самом деле командный дух кроется даже в таких мелочах.
— Когда мы впервые участвовали в каких-то выездных турнирах, то стеснялись, переживали из-за неудач, плакали от обиды на себя и подруг по команде. Сейчас мы уже морально окрепли, никого не боимся и стойко переносим физические и психологические травмы, — говорят участницы команды. – В первую очередь, благодарны за это Игорю Анатольевичу, который для нас не только тренер, но и второй папа, и даже старшая подруга. Он учит нас, что волейбол, это не просто игра, а возможность для самовыражения. И потому мы стремимся не просто выиграть любой ценой, но сделать это изящно и красиво, как настоящие девочки.
Волейбольная команда для девчонок стала как семья: они вместе отмечают праздники, помогают друг другу в решении жизненных проблем. И, несмотря на то, что у многих впереди школьные экзамены, тренировка для них – святое. Самый сложный этап – обучение, когда они еще только учились подавать и принимать мячи, уже завершен. Теперь от каждой тренировки, и особенно игры, они получают удовольствие и заряд энергии. У них, красивых, высоких, стройных, с прекрасными физическими данными, было немало предложений от тренеров других видов спорта. Но, немного позанимавшись, например, бегом или баскетболом, все возвращаются к волейболу, считая его самой интеллектуальной и негрубой игрой.
И даже дома они непременно смотрят волейбольные матчи по телевизору, болея «за наших», обучаясь приемам игры. Правда, «наши» нас в последнее время совсем не радуют…
— Но мои девчонки обязательно всех победят, — шутит Игорь Анатольевич. А в любой шутке, как известно, есть доля шутки…

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить